FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 8月

過去のFMはつかいち番組情報

2020年8月

■8/1(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   前半ゲスト:『山陽女学園管弦楽部 第10回 定期演奏会』PR
   後半ゲスト:第24回 平和美術展『Peace Collection Ⅱ-収蔵作品による平和美術展』PR
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~30【比治山大学観光振興ゼミpresents広島コンパス】
   テーマ:「もっと知ってほしい宮島」
13:30~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00~16:30 平和特番【伝える使命~それぞれの世代へ~2020】
   証言①:大橋和子さん(87)
   アシスタント:廿日市市立佐方小学校6年 立石茉那佳さん
   証言②:中本恵(さとし)さん(89)
   アシスタント:廿日市市立七尾中学校2年 津田咲羅さん
   進行:東園恵

16:30【木村優紀のキミとおしゃべり】
   パーソナリティ:木村優紀
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
廿日市市ジュニアリーダーズクラブ

▼MUSIC BIRD▼
18:00【河口恭吾 ブートラジオ】MUSIC BIRD
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■8/2(日) 
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:女優・シンガー・画家 藤岡まゆこさん
   パーソナリティ:さのっち・山陽女学園高等部3年 ダンス部部長 田上結菜(ゆな)
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
※「瀬木寛親(せぎひろちか)の選挙に行こう!」はお休みさせて頂きます。
11:30【山本しのぶのポワントワーク】
   ゲスト:FMはつかいちパーソナリティー・ハッピースタイリスト 崎田えみ子さん
   パーソナリティ:山本しのぶ
12:00【株式会社エス・ビーシーpresents 魔法のことば。】
   ゲスト:廿日市中学校放送部 
       熊谷(くまがい) 彩香(あやか)(部長) 3年
       中部(なかべ) 亜莉朱(ありす)(副部長) 3年
       犬飼(いぬかい) 好花(このか)(副部長) 3年
       中山(なかやま) 凜香(りんか) 3年
       波田地(はだち) あこ 3年  
   TELゲスト:俳優、声優、演出家 壤晴彦さん  
   パーソナリティ:倉本良一・吉本いづみ
13:00~14:30 平和特番【伝える使命~それぞれの世代へ~2020】(再)
   証言①:大橋和子さん(87)
   アシスタント:廿日市市立佐方小学校6年 立石茉那佳さん
   証言②:中本恵(さとし)さん(89)
   アシスタント:廿日市市立七尾中学校2年 津田咲羅さん
   進行:東園恵

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■8/3(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   パーソナリティ:東園 恵
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【広小海の安全ひと口メモ】
   電話ゲスト:一般財団法人 尾道海技学院 専務 釜井由景(かまい よしかげ) さん
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】W-FIT24廿日市店
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【電話ゲスト】パティスリーパック 平川シェフ
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【クールチョイス 五つ星家電買換えキャンペーン編】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:25【ゲスト】映画8:15 エクゼクティブ・プロデューサー 美甘章子さん
17:50《交通情報》
18:29【私のクールチョイス】
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   パーソナリティ:新木 緑
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   電話ゲスト:メロディーレコーズ 瀬崎宏さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/4(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
▼コロナ禍でアウトドアでの過ごし方が見直される中、今年は8月10日に「山の日」を迎えます。2016年の施行以来、本来の8月11日「山の日」の祝日前後に山に親しむ機会が増えています。広島県では約20年前から、6月の第1日曜を「山の日」と合わせて梅田さんたちが身近な里山への感謝を伝えるイベントを年間を通じて主催しています。緑あふれる広島を未来へつなぐこと、その想いや私たちにできることを教えて頂きます。
   パーソナリティ:藤井尚子
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回は、山口県平生町から平生町役場 重岩克洋さんが、イタリアをテーマとしたまちづくりを推進するプロジェクト“イタリアーノひらお”を紹介。イタリアの自転車選手との交流やスーパーカーの展示、ピザ、スイーツなどのグルメ、さらにオンラインで開催する「ひらお産業まつり」と山口ブランド「やまぐるめぐり」など。
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ラジオショッピング】
13:40【電話ゲスト】アートギャラリーミヤウチ 今井さん
▼現在開催中「被爆75周年記念 収蔵作品展 リアリティを移す」を紹介。実体験から生まれた言葉や表現そして平和への祈りなど、様々な手法で別のイメージや次元へと移していくことで、あらゆる視点と世代から“今”を見つめていく。
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【電話】ピースアートプロジェクトインひろしま 代表 中川圭子さん
▼広島市を拠点に世界のアーティストや平和活動家が参加するイベント「平和と 美術と 音楽と」を主催。今年は8月6日〜7日にかけて24時間YouTubeで世界へ配信する。被爆から75年、コロナ禍でアーティストは何を考えたのか。
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【クールチョイス 五つ星家電買換えキャンペーン編】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:宮下莉奈
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市情報推進課 長谷川さん 株式会社ゆめカード 田丸さん マイナポイントについて 
後半:廿日市ラインオンズクラブ 会長 阿須賀さん・鹿内さん
17:50《交通情報》
18:29【私のクールチョイス】
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:フルート奏者 大部 美和子さん
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   前半ゲスト:『第35回 廿日市・五日市 ジュニア・ジャズダンス・クラブ 発表会』PR
   ダンス講師・善岡恵子先生、「廿日市・五日市 ジュニア・ジャズダンス・クラブ」皆さま
   後半ゲスト:『親子で楽しむ真夏のベートーヴェン』PR シンフォニア岩国・事業担当:濱島亮太さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【みるきーとねびーのマニアックすぎてすみません】
   パーソナリティ:みるきー
   アシスタント:ねびー
20:30【新天地交差点アールビジョンpresents楓子のシュワらじ】
   パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/5(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
令和アイクリニック 桂真里先生 『スマートフォンとタブレットと眼の病気について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代洋楽
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!フレンチ・ローズ
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:廿日市市情報推進課 長谷川さん 株式会社ゆめカード 田丸さん マイナポイントについて 
後半:廿日市ラインオンズクラブ 会長 阿須賀さん・鹿内さん
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   ゲスト:江波山気象館 学芸員 遠藤正智さん
   パーソナリティ:吉田英美
   テーマ:夏の天候と気象イベントについて
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【電話ゲスト】落語家 ジャンボ衣笠さん
14:30【リポート】にかいのてっぱん キッチンK
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【クールチョイス 五つ星家電買換えキャンペーン編】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:30【バブリーてっちゃん&ラブリーのりぴぃのこの人に胸キュン?】
   ゲスト:旨倖(シコウ)総料理長 白石克之さん
   パーソナリティ:土居徹信・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:15【電話ゲスト】Studio KANRO 内野康平さん
17:30【電話ゲスト】ひろしまタイムライン 福岡奈織さん
18:29【私のクールチョイス】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
19時からRIKU/リーくん
6分頃GOOD BYE APRIL
20分頃フレーズASH 和田桃花(ASH-W)
40分頃8月ENDパワープレイAFRO BEGUE
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/6(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:30【生涯学習でみんなスマイル!】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【あさはら未来探し】
   パーソナリティ:黒木真由
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:歯周病と糖尿病の関係性について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   ゲスト・社会福祉法人 いもせ聚楽会 地域密着型介護老人福祉施設みやしろ 金子貴文さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市役所地域政策課 中田健史さん
14:25【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
   ゲスト:キッズスマイルアカデミー 森田真太郎さん・広苅谷幸さん
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【クールチョイス 五つ星家電買換えキャンペーン編】
15:00特番【「伝える使命~それぞれの世代へ~2020」】
16:30【半ちゃんとまごころの輪】
ゲスト:温泉川梅代さん
    パーソナリティ:半明晃二
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?よがんす白竜 種さん
18:29【私のクールチョイス】
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)

▼MUSIC BIRD▼
20:00【きいやま商店のかっぱち】
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/7(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市情報推進課 長谷川さん 株式会社ゆめカード 田丸さん マイナポイントについて 
後半:廿日市ラインオンズクラブ 会長 阿須賀さん・鹿内さん
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:元プロボクサー日本王者 NPO法人FOOT&WORK 広報担当 中広大悟さん
   スポーツアシスタント:広島F・Do 監督 村上哲哉さん   
   パーソナリティ:伊達奈緒美
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】 
   ゲスト:NPO法人ピースマインズヒロシマ 理事長 川野登美子さん  
   パーソナリティ:沖野有紗
11:30【IKKOのちょっとちょっと聞いて】
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】電話つなぎ:藤岡さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話ゲスト】HPS国際ピースボランティア 理事長 佐藤廣枝さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【クールチョイス 五つ星家電買換えキャンペーン編】
15:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:小池春香
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:29【私のクールチョイス】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:株式会社 Taisei 浅枝さん
   パーソナリティ:吉田 峻
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:ダンスチームSTEPメンバー中学生3名
   パーソナリティ:崎田えみ子
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:劇団マエカブ岡田敬弘さん
   パーソナリティ:劇団Tempa 松原美奈

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■8/8(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00~30【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   前半ゲスト:『第35回 廿日市・五日市 ジュニア・ジャズダンス・クラブ 発表会』PR
   ダンス講師・善岡恵子先生、「廿日市・五日市 ジュニア・ジャズダンス・クラブ」皆さま
   後半ゲスト:『親子で楽しむ真夏のベートーヴェン』PR シンフォニア岩国・事業担当:濱島亮太さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:30【はつめし】
   カナダカン廿日市店
   パーソナリティ:東園恵
15:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【あさはら未来探し】(再)
   パーソナリティ:黒木真由
16:30【カラオケ舞BOXpresentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
   ゲスト:薔薇人
   パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
葡萄亭ぽてと(広島工業大学高等学校2年)
葡萄亭こざくら(廿日市市立七尾中2年)
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
   ゲスト:soulaと2smileからKUBOKEN
   パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己・ナリキンアタック
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たち】
   ゲスト: 藤田哲宏さん 
        広島出身、J-POPやK-POPの作品を多く手掛け音楽Producerをしている Fantasi .さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)

▼MUSIC BIRD▼
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■8/9(日) 
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:画家 Misuzuさん
   パーソナリティ:さのっち・山陽女学園高等部3年 ダンス部部長 田上結菜(ゆな)

▼MUSIC BIRD▼
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
13:00【Resort Winds~from 軽井沢~(生放送)】
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■8/10(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:ワカコウェブワールド 重松和歌子さん
   パーソナリティ:東園 恵
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【てっちゃんとボンドガール~キラキラ人応援ラジオ~】
   パーソナリティ:土居徹信・問可善江・後藤琴美
11:30【SAKKA ZAKKA エフメジャー】
パーソナリティ:松ノ木愛弓・ハンドメイド作家556made (ココロメイド)さん
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
8/15公開「劇場版Fate/stay night」
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】Amulet Market
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ウッディーホーム山崎 山宗達則さん
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【しんきゅうさん】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:15【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【電話ゲスト】小説家・児童文学作家 巣山ひろみさん
17:50《交通情報》
18:29【私のクールチョイス】
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
    【藤本宏平の音楽ものしり倶楽部】第5回:クリーデンス・クリアウォーター・リバイバル『ライヴ・アット・ウッドストック』 より
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   電話ゲスト:作詞作曲家 榎戸若子さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/11(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:映画監督 宮川博至さん
▼広島県出身。最新作「テロルンとルンルン」が国内外の映画祭で注目され受賞歴も多数。いよいよ、8月14日から八丁座などで全国公開される。
ストーリーは、広島県竹原市の海辺の町を舞台に「ひきこもり」の男性・類と、聴覚障がいを持つ女子高校生・瑠海の、温かくも切ない窓越しの交流がはじまるが、社会と学校から孤立している二人の境遇が彼らの静かな時間を狂わせていく。
宮川さんは東京や広島を拠点にCMディレクターとして活躍しすでに知られている存在。映画の世界へ初めて挑戦した同作への想いや、岡山天音、小野莉奈、川上麻衣子、西尾まりさんら俳優陣との撮影エピソード、そして、あの俳優さんからのサプライズお祝いメッセージ もご紹介しますよ、お楽しみに〜〜
   パーソナリティ:藤井尚子
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています
提供:津和野町観光協会
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ラジオショッピング】
13:40【電話ゲスト】水墨画家・藤原六間堂(ふじわら ろっけんどう)さん
▼今年7月26日放送のNHKBSプレミアム「若冲ミラクルワールド」での技の再現でも話題となった気鋭の水墨画家。
師である父、藤原楞山は中国の巨匠・斉白石の弟子として秀れた創作を続けた。卓越した技法と構想力で伝統を継承しつつも、常に新しい独自の創作を追求する親子の足跡を伺いながら、墨の濃淡で、風景や花鳥を時にユニークな技法で魅せる現代水墨画の在り方を伺いながら、故郷 岡山県での活動や、広島県大竹市でのときどき農業生活など水墨画と共に生きる〝藤原六間堂の世界〟をご紹介する。
13:55【中国新聞ニュース】
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【しんきゅうさん】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:宮下莉奈
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市循環型社会推進課 上田さん 家庭ごみ収集について  
後半:8/1開催コロナ禍における避難所設営・運営訓練@大野学園体育館 廿日市市内の各地域の自主防災組織の代表の方・市役所の職員の方 
17:50《交通情報》
18:29【私のクールチョイス】
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:『フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア:フラダンス発表会』PR
   「フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア」・田中美佳先生
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【TOKIの旅の楽屋プラネット】
パーソナリティ:十輝

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/12(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
小山整形外科 小山幹夫先生『スマートフォンとタブレットと整形外科的疾患について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代洋楽
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:廿日市市循環型社会推進課 上田さん 家庭ごみ収集について  
後半:8/1開催コロナ禍における避難所設営・運営訓練@大野学園体育館 廿日市市内の各地域の自主防災組織の代表の方・市役所の職員の方 
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】介護老人保健施設さくら ケアマネージャー 山下直美さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【ゲスト】千年窯 陶芸家 片上一会さん
14:30【リポート】とんかつ太一 夏の新メニュー登場!(オンラインSHOP・はつこいマーケット)
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【しんきゅうさん】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣 
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:29【私のクールチョイス】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・19時から彩歌どれみ
・06頃 MASSAN×BASHIRY
・15頃 フレーズASH 川谷輝空
・30頃 Unwave
・52頃 AFRO BEGUE
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/13(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:30【生涯学習でみんなスマイル!】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:入れ歯の使用について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:25【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(本)香川幸恵さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 武弘英二交通課長
14:25【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】宮内冒険遊びの会について
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【しんきゅうさん】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【星空パルンはここにいます】
   パーソナリティ:星空パルン
16:30【半ちゃんとまごころの輪】
ゲスト:エイフク㈱ 取締役会長 益田弘巳さん
    パーソナリティ:半明晃二
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?道の駅たかの 広報担当宮口さん
18:29【私のクールチョイス】
18:30【サニクリーン中国Presetsひろみのマイ・フェア・レディ】
   パーソナリティ:三浦ひろみ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】(収録放送)
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
20:30【きいやま商店のかっぱち】
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/14(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市循環型社会推進課 上田さん 家庭ごみ収集について  
後半:8/1開催コロナ禍における避難所設営・運営訓練@大野学園体育館 廿日市市内の各地域の自主防災組織の代表の方・市役所の職員の方
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:シンガーソングライター レッド☆アイさん
   パーソナリティ:伊達奈緒美
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】
   ゲスト:   
   パーソナリティ:沖野有紗
11:30【IKKOのちょっとちょっと聞いて】
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話ゲスト】はつかいち観光協会 塩田ひとし会長
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【しんきゅうさん】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【はつじょの食べ歩き♪はつめし】(再放送)
   インタビュー:カナダカン廿日市店
   パーソナリティ:東園恵
15:30【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
16:00【医どばた食堂】
   パーソナリティ:かわむー・まゆゆ
提供:うるおい訪問看護リハビリステーション
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:小池春香
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:29【私のクールチョイス】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:原爆語り部 PEACE MINDS HIROSHIMA 理事長 川野富美子さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:フルーリ 代表 香川由華さん ベビーマッサージ・食育講座・中国語教室
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:グンジョーブタイ 代表 深海哲哉さん
   パーソナリティ:劇団Tempa 原かおり

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■8/15(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:『フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア:フラダンス発表会』PR
   「フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア」・田中美佳先生
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
16:00【木村優紀のキミとおしゃべり】
   パーソナリティ:木村優紀
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島修道大学放送研究会

▼MUSIC BIRD▼
18:00【河口恭吾 ブートラジオ】MUSIC BIRD
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■8/16(日) 
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:しあわせの家系図「一燈庵」代表 今井ゆかさん
   パーソナリティ:さのっち・山陽女学園高等部3年 ダンス部部長 田上結菜(ゆな)
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
13:00【Resort Winds~from 軽井沢~(生放送)】MUSIC BIRD
14:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ

▼MUSIC BIRD▼
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■8/17(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   電話ゲスト:AKI KATO
   パーソナリティ:東園 恵
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】島根不動産
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【ゲスト】安田女子大学 池本美優さん
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【うちエコ診断】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【ゲスト】宮島汐まち庵 つるみ寿司 鶴見心さん
17:50《交通情報》
18:29【私のクールチョイス】
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】(収録放送)
   背番号38 宇草 孔基(ウグサ コウキ)外野手   
   パーソナリティ:新木 緑
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   電話ゲスト:落語家 ジャンボ衣笠さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/18(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:水産技術研究所 環境・応用部門 部門長 農学博士 板倉茂さん
   パーソナリティ:藤井尚子 
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回は、東広島市福富町から「道の駅 湖畔の里福富」広元 力さんが進化した「道の駅」をリポート。
大型遊具を備えた広場、デイキャンプ場、自慢の「ふくとみ食堂」など。サークル活動までできるという驚きいっぱいの、お買い物プラスαな道の駅最新情報!
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ラジオショッピング】
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト】「子ども宇宙アカデミー」主宰 いとうともこさん
▼星空観察から一歩進んで、子どもたちの夢と希望を育む「宇宙教育」が注目されている。広島市で、科学や天文学の専門家を招いて工作やワークなどの体験学習の場を提供している いとうさんは「素朴な疑問から生まれる一緒に学ぶ貴重な時間を、家庭で会話しながらより豊かに」と提唱。8月30日には親子で参加できるスペシャル講座「今、火星が熱い!!」を予定。
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【うちエコ診断】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:宮下莉奈
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市民ホールの利用について 廿日市市経営政策課 橋本さん
後半:「今こそ、アート 今こそ、廿日市」学芸員 山田博規さん 画家 山本美次さん 写真家 田原一久さん
17:50《交通情報》
18:29【私のクールチョイス】
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:声楽家 柴 久美子さん
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:『今こそ、アート。今こそ、廿日市。~ 廿日市市・はつかいち美術ギャラリー収蔵作品展』PR
   はつかいち美術ギャラリー・山田博規さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【テンション高野のテンタカタン】(収録放送)
   パーソナリティ:高野彩香
20:30【新天地交差点アールビジョンpresents楓子のシュワらじ】
   パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/19(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
小山整形外科医院 小山幹夫先生 「スマートフォンとタブレットと整形外科的疾患について」
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代洋楽
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:廿日市市民ホールの利用について 廿日市市経営政策課 橋本さん
後半:「今こそ、アート 今こそ、廿日市」学芸員 山田博規さん 画家 山本美次さん 写真家 田原一久さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   ゲスト:廿日市市防災士 中田健史さん
   パーソナリティ:吉田英美
   テーマ:台風について  
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【ゲスト】元廿日市市民オペラ理事および合唱団団長 松村拓典さん
14:25【佐伯区とっておきコーナー】
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【うちエコ診断】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【電話ゲスト】アートスペースフラジール SiMoNさん
18:29【私のクールチョイス】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・19時 After all,Tomorrow is another day.
・05頃 CODE OF ZERO
・15頃 アクターズスクール広島 尾芝井 奏良
・32頃 深居優治
・48頃 AFRO BEGUE
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/20(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:30【生涯学習でみんなスマイル!】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【佐伯・吉和のココからっ!】
   パーソナリティ:黒木真由
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:口腔ケア セルフケアとプロフェッショナルケア
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:10【アーティストコメント】葉加瀬太郎
13:25【ラジオショッピング】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   ゲスト:広島ひかり園 生活支援員 増田美智子さん・日向典子さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市役所 地域政策課 中田健史さん
14:25【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
   ゲスト:ファステ 光井さん
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【うちエコ診断】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:30【半ちゃんとまごころの輪】
ゲスト:ABCクッキングスタジオ アクア広島 料理講師 新原香織さん
    パーソナリティ:半明晃二
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?豊平どんぐり村 下河内さん
18:29【私のクールチョイス】
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/21(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市民ホールの利用について 廿日市市経営政策課 橋本さん
後半:「今こそ、アート 今こそ、廿日市」学芸員 山田博規さん 画家 山本美次さん 写真家 田原一久さん
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:チェンジフィット 代表取締役 北山耕二さん
   パーソナリティ:伊達奈緒美
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】   
   パーソナリティ:岡千恵
11:30【IKKOのちょっとちょっと聞いて】
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話ゲスト】広島市安佐動物公園 南園長
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【うちエコ診断】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【はつじょの食べ歩き♪はつめし】
   インタビュー:焼肉 喜一
   パーソナリティ:東園恵
15:30【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
16:00【医どばた食堂】
   ゲスト:ほーむけあクリニック 横林賢一先生
   パーソナリティ:かわむー・まゆゆ
提供:うるおい訪問看護リハビリステーション
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:小池春香
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:29【私のクールチョイス】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:Get hiroshima編集者 ポール・ウォルシュさん・寺尾綾佳さん
   パーソナリティ:吉田 峻 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:ヒップホップダンスチーム 中学生
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:劇団まんまる 丸山様
   パーソナリティ:劇団Tempa 上奥七海
 
▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■8/22(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00~30【Greg’s Garden】収録放送
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:『今こそ、アート。今こそ、廿日市。~ 廿日市市・はつかいち美術ギャラリー収蔵作品展』PR
   はつかいち美術ギャラリー・山田博規さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【佐伯・吉和のココからっ!】(再)
   ゲスト:吉和学園の森岡校長先生と吉和で子育て中の大村さん、サヘブさん
   パーソナリティ:黒木真由
16:30【カラオケ舞BOXpresentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
   ゲスト:原 かずこさん
   パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島修道大学 濱島さん
18:00【木村優紀のキミとおしゃべり】
   パーソナリティ:木村優紀
18:30【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たち】
   ゲスト:エリザベト音楽大学 理事長・学長 川野祐二さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)

▼MUSIC BIRD▼
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■8/23(日) 
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:KEI助産院 院長 助産師 田中敬子さん
   パーソナリティ:さのっち・山陽女学園高等部3年 ダンス部部長 田上結菜(ゆな)
11:00【PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
   ゲスト:古川和人さん(写真喫茶フォトカフェ店主)・・・大竹市内国道2号線沿いにある古民家。そこには写真好きが集まる老若男女のお店。店主のほっこり感が、落ち着くと人気
   パーソナリティ:発酵教室UPHILL主宰 安井和美
12:00【食と農・かきのきむら企業組合presents 音鳴文庫のルーフトップマガジン】
   ゲスト:株式会社TOWN DESIGN LABO 山根麻里さん
   パーソナリティ:音鳴文庫(おとなりぶんこ)八木諒平

▼MUSIC BIRD▼
13:00【Resort Winds~from 軽井沢~(生放送)】
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■8/24(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:染色家 今田ケイコさん
   パーソナリティ:東園 恵
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【SAKKA ZAKKA エフメジャー】
パーソナリティ:松ノ木愛弓・ハンドメイド作家556made (ココロメイド)さん
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
『青くて痛くて脆い』
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】たこ焼き専門店 たこ焼き大八
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【電話ゲスト】マリーナホップ 広報担当 藤本智子さん
14:30【地元企業のクールチョイスを知ろう!】株式会社 エクストプラン
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【推進キャンペーン エコ住宅】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】(収録放送)
   パーソナリティ:辻寛子
15:15【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【ゲスト】宮島小町 六角典子さん
17:50《交通情報》
18:29【私のクールチョイス】
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】(収録放送)
    ゲスト:声楽家 山口水蛍さん
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   電話ゲスト:アレンジャー伊戸のりお先生
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/22(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:広島市植物公園 泉川 康博さん・新広報の在岡さん 
▼「ハナショウブ&アジサイまつり」が始まりました。120品種1000株のハナショウブ、原種や海外のアジサイも楽しめる展示の見どころを解説。国内では珍しいランの開花情報(グラマトフィルム・キナバルエンセ)も!
   パーソナリティ:藤井尚子
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話ゲスト】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。
提供:津和野町観光協会
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ラジオショッピング】
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
今回のリポートは、かめや釣具㈱商工センター店 林 人志さんが、アウトドアで遊びたいファミリーにもオススメの サヨリ釣り&メバルの探り釣りをご紹介します!
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【推進キャンペーン エコ住宅】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:宮下莉奈
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:高齢者訪問事業・避難行動要支援者の名簿作成について 福祉総務課
後半:救急救護に係る消防庁表彰
17:50《交通情報》
18:29【私のクールチョイス】
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   『さくらぴあ物語』最新号(9月号) のPR
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【TOKIの旅の楽屋プラネット】
パーソナリティ:十輝

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/26(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
松浦内科医院 松浦渉先生『新しい休日夜間急患センターについて』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
9:40【JA産直市から直送便】
   リポーター:大田典子
10:00【リメンバーミュージック】80年代洋楽
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
11:30【あした、美人になるレシピ】
   パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:高齢者訪問事業・避難行動要支援者の名簿作成について 福祉総務課
後半:救急救護に係る消防庁表彰
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【JA佐伯中央presents農楽日和】  
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【ゲスト】YUYA ROAST 藤井勇也さん
14:30【リポート】オタフクソース WoodEggお好み焼館
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【推進キャンペーン エコ住宅】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:29【私のクールチョイス】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・19時 紺青れな
・06頃 ガールズバンドブロック
・14頃 アクターズスクール広島 坂井姫乃
・27頃 深居優治
・52頃 AFRO BEGUE
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/27(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:30【生涯学習でみんなスマイル!】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:ウイルスに打ち勝つ口腔ケア
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:25【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(音楽)藤原由希子さん
14:00【安全一口アドバイス】佐伯警察署
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
   電話ゲスト:広島市植物公園 大下正勝さん
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【推進キャンペーン エコ住宅】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【星空パルンはここにいます】
   パーソナリティ:星空パルン
16:30【半ちゃんとまごころの輪】
ゲスト:広島県無形民俗文化財 説教源氏節 人形芝居・眺楽座員 山田博規さん
    パーソナリティ:半明晃二
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?広島空港 オンライン企画 三谷貴紀さん
18:29【私のクールチョイス】
18:30【サニクリーン中国Presetsひろみのマイ・フェア・レディ】
   パーソナリティ:三浦ひろみ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
20:30【きいやま商店のかっぱち】
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/28(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:高齢者訪問事業・避難行動要支援者の名簿作成について 福祉総務課
後半:救急救護に係る消防庁表彰
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:Satonone’20実行委員会 代表 定森裕之さん
   スポーツアシスタント:広島ドラゴンフライズ 浦伸嘉さん
   パーソナリティ:伊達奈緒美
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】  
   ゲスト:(一社)マール村 理事・マール村 村長 太田郁恵さん 
   パーソナリティ:沖野有紗
11:30【IKKOのちょっとちょっと聞いて】
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話ゲスト】宮浜グランドホテル 代表取締役 檜谷直史さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【推進キャンペーン エコ住宅】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【はつじょの食べ歩き♪はつめし】(再放送)
   インタビュー:焼肉 喜一
   パーソナリティ:東園恵
15:30【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:小池春香
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:29【私のクールチョイス】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:広島県副知事 山田仁さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:正路 航さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:TRY-ANGLE (劇団) 虎哲さん・三上綾佳さん
   劇団あおきりみかん(劇団) 正手道隆さん
   パーソナリティ:劇団Tempa 原かおり

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■8/29(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   『さくらぴあ物語』最新号(9月号) のPR
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
16:00【木村優紀のキミとおしゃべり】
   パーソナリティ:木村優紀
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校 パフォーミングアーツカレッジ
森本 悠斗 (モリモト ユウト)
山本 悠有希(ヤマモト ユウキ)
18:00【防災特番「「いざという日のために備えていますか?」】
   DJ:中西しほり
   アシスタント:あんどうりす
   TEL:廿日市市危機管理課 佐川智弘さん
9月1日防災の日の前に防災意識の向上を目的に、特別番組「いざという日のために備えていますか?」を放送致します。
ここ近年増えている豪雨や大型台風による自然災害から、自分の命を守るために、
ハザードマップの見方や、逃げるタイミング、さらには、行政の取り組みや、
自宅避難するときの心得など、平時に準備しておきたい情報満載となっております。
DJは、廿日市市出身の中西しほりさん。
アドバイザーに、アウトドア防災ガイド「あんどうりす」さんをお迎えしてお送りします!さらに、番組中には人気の備災(びさい)リュックプレゼントもございます。
ぜひ、聴いてください。

▼MUSIC BIRD▼
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■8/30(日) 
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:フットサルFリーグ2部「広島エフ・ドゥ」水田伸明選手
   パーソナリティ:さのっち・山陽女学園高等部3年 ダンス部部長 田上結菜(ゆな)

▼MUSIC BIRD▼
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】
11:55【Weekly Recommend】
12:55【防災インフォメーション】
13:00【Resort Winds~from 軽井沢~(生放送)】
13:55【Weekly Recommend】
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
14:55【Weekly Recommend】
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■8/31(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:ピアニスト 若松成さん
   パーソナリティ:東園 恵
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】オートプラン宮内スズキ
13:30【ゲスト】サニクリーン中国 渡邉百音さん
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【ゲスト】山崎本社廿日市木材団地共同給油所
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【エコ住宅ZEH】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:50《交通情報》
18:25【ゲスト】ハーストーリープラス 福原潤子さん
18:29【私のクールチョイス】
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   ゲスト:京太郎さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】