FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 6月

過去のFMはつかいち番組情報

2021年6月

■6/1(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:広島市植物公園 濱谷修一さん
▼緊急事態宣言を受けて6月20日まで臨時休園していますが、植物が大きく成長するこの季節の手入れは欠かせません。今回は特別にラジオで、園内の「バックヤードツアー」をお楽しみ頂きましょう!日本庭園コーナーで見頃を迎えているハナショウブ、人気のアジサイなど、季節のお花を案内して頂きながら、ご家庭で育てるコツも教わります。
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】 旅情報「ぶらり、小さな世界の車窓から」コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回のリポートは、愛媛県松野町から、松野町地域おこし協力隊 白井日向さん
日本の滝100選の荘厳な「雪輪の滝」に代表される大渓谷「滑床渓谷」で、究極の川遊び「キャニオニング」体験をキャニオニングガイドも勤めている白井さんが、清々しい「森の国」の魅力を伝える。これから旬を迎える名産品の桃は10種類以上もあり、お取り寄せできる。
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ラジオショッピング】
13:40【電話】提供:島根県邑南町 「邑南A」(オオナンエース)
▼ 「A級グルメのまち 邑南町」から、A級を象徴する食材や場所・ヒーロー的存在の人、が毎回登場。「おーなん、ええっす」と誰かに話したくなる魅力が満載!第1・3週火曜13:40〜13:55 放送。
今回のエースは「道の駅 瑞穂・産直市みずほ」駅長 田中宏樹さん
県内売り上げトップクラスを誇る産直市は、1年を通して多くの来店客で賑わい、新たな交流拠点としてリニューアル計画を進めている。徹底したこだわりを伺いながら、おすすめの夏野菜や地元の酒蔵による夏のお酒をご紹介!
13:55【中国新聞ニュース】
14:05【リモート出演】アメリカ・ニューヨーク在住 ジャズギタリスト 高免信喜さん
▼広島市佐伯区出身。オールアバウトジャズ誌で5つ星を獲得し”これまでに日本が輩出した最高のジャズギタリストであることは間違いないだろう”と評されている。米国内では新学期(9月)から対面授業を全面再開する予定で、ニューヨークのアーティストたちの再起も期待される中、日々の暮らしやこれからの活動などを伝えて頂く。
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:母子手帳アプリ 母子モ(ぼしも)について 廿日市市子育て応援室 末弘さん 中原さん
後半:鉄道友の会 中国支部 〝鉄道博士〟 四季が丘在住 窪田正実さん  
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:声楽家 柴久美子先生
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:『はつかいち美術ギャラリー』PR はつかいち美術ギャラリー・苅田修さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫
21:00【楓子のシュワらじ】
   パーソナリティ:楓子

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/2(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
大野東クリニック 日地正典先生『眼がぴくぴくする症状について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代洋楽
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!マリホ水族館クイズ 広報担当:藤本さん・白石さん
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:母子手帳アプリ 母子モ(ぼしも)について 廿日市市子育て応援室 末弘さん 中原さん
後半:鉄道友の会 中国支部 〝鉄道博士〟 四季が丘在住 窪田正実さん  
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   ゲスト:気象予報士 永田健太郎さん
   テーマ:早い梅雨入り 
   パーソナリティ:吉田英美
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【のりぴぃオススメ!Wednesdayマンスリーパワープッシュ】歌手 瀬戸田博さん
14:20【ゲスト】デザイナーたけうちまりえさん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:30【スットボケてっちゃんとコボケのりぴぃのこの人に胸キュン♪】
   ゲスト:俳優・声優 大島拓也さん
   パーソナリティ:土居徹信・大田典子
16:30【てっちゃんと銀ちゃんの珍道中】
   パーソナリティ:土居徹信・銀ちゃん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣 
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【Axis・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/3(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:30【生涯学習でみんなスマイル!】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【あさはら未来探し】
   ゲスト:酒井理事長・二宮副理事長・岡副理事長・長尾事務長
   パーソナリティ:黒木真由
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:高齢者の口腔ケア セルフケアと歯ブラシ選び
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   ゲスト:洗心会 デイサービスセンター洗心園生活相談員 小川丞さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【みんなの防災バイブル】防災士 中田健史さん
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
   ゲスト:エデュパーク 武田さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
「ハナミのアニメ」と、「お中元のコト」の二本立て!
「ハナミのアニメ」の今回の題材は、《ブラッククローバー》について詳しくまとめます。
   パーソナリティ:オカノヒロシ
    アシスタント:ハ~ナミ
15:00【アフタヌーンパラダイス】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?道の駅 びんご府中 駅長の北村さん
18:30【永本建設株式会社presents soluanaのHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆 寺本采可
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【ときめき◇ワッショイ】
   パーソナリティ:なんちゃん・わかちゃん・しゅんちゃん

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/4(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:母子手帳アプリ 母子モ(ぼしも)について 廿日市市子育て応援室 末弘さん 中原さん
後半:鉄道友の会 中国支部 〝鉄道博士〟 四季が丘在住 窪田正実さん  
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:TCカラーマスタートレーナー ポコアポコカード カード上級トレーナー中藤純さん
   スポーツアシスタント:広島F・Do  監督 村上哲哉さん    
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】   
   パーソナリティ:沖野有紗
11:30【Moon noon channel】
   パーソナリティ:望月主税
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【Chieのアフタヌーンラウンジ】廿日市観光協会 塩田ひとし会長
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
15:30【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:夢花らん
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:一般社団法人 育成プロモーション 代表 柴村和樹さん
   パーソナリティ:吉田 峻 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:安村通芳さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:自主映画制作グループ イチヱンポッポフィルム 胤森淳さん・BOX MAN FILM 奥一浩さん
   パーソナリティ:劇団Tempa 上奥・松原
21:00【bar KNUT(バーキヌート)】(収録放送)
   ゲスト:株式会社マグノリア 代表取締役 里吉渉平さん
   パーソナリティ:ノッキー・寝たろう

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】

■6/5(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:はつかいち美術ギャラリー 苅田修さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
14:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
16:00【あさはら未来さがし(再)】
   ゲスト:あさはらの未来を創る会 酒井理事長、二宮副理事長、岡副理事長、長尾事務長
   パーソナリティ:黒木真由
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島修道大学 森川まいさん

▼MUSIC BIRD▼
18:00【サンクローバーpresents アコガレステーション】MUSIC BIRD
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【河口恭吾 ブートラジオ】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【本牧ヤグチ】
26:00【スリジエStyle】
27:00【なべやかんのブヒブヒスパークタイム】
28:00【Power Up More Nippon】

5:00【RAKUGO BANG!】
6:00【経営軍師 岡漱一郎の絶対負けない社長の法則】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】▼MUSIC BIRD▼
7:55・8:55【Weekly Recommend】

■6/6(日) 
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
9:55【防災インフォメーション】
10:00〜10:30【社会福祉法人廿日市福祉会・まごころ半明原presents半ちゃんとまごころの輪】
   ゲスト:佐伯区三宅・高野山真言宗の圓明(えんみょう)寺住職の菅梅章順さん
   パーソナリティ:半明晃二
10:55【防災インフォメーション】
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
11:55【Weekly Recommend】
12:55【防災インフォメーション】
11:00【山本しのぶのポワントワーク】
   ゲスト:BANKAN(バンカン)わものや広島皆実店店長の鐘ヶ江美佳さん・チーフの古山美音羽さん
   パーソナリティ:山本しのぶ
11:30【特定非営利活動法人PRESENTs HIROSHIMA presents選挙に行こう HIROSHIMA♪】
   パーソナリティ 梅木かなえ・岩崎翔太
12:00【株式会社エス・ビーシーpresents 魔法のことば。】
   ゲスト:家族で絵本を楽しむ会  
       桜井奈津子さん、桜井茉莉花さん、(桜井健さん、桜井博志さん)
       ふうまの  
       広瀬風花さん(小4) 藤安万希空さん(小4)  廿日市小学校
   パーソナリティ:倉本良一・吉本いづみ

▼MUSIC BIRD▼
13:00【にちようび×ノーマル(生放送)】
13:55【Weekly Recommend】
14:00【みんなのサンデー防災】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
16:55・17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
19:55【Weekly Recommend】
20:00【PRESIDENT STATION】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【Sound of Oasis】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
25:30【ビート・インザ・ボックス~just the beginning~】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【真夜中の訪問者】
28:00【花火の星】
28:30【吉田メロディとステキな時間】

5:00【Morning Stream(邦楽90~00年代)】
5:55【Weekly Recommend】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■6/7(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】(収録放送)
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【広小海の安全ひと口メモ】
   電話ゲスト:一般社団法人 尾道海技学院 専務理事 釜井由景さん
12:40【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】廿笑(はっしょう)応援団事務局長 松下敏之さん・廿日市小学校PTA会長 中島賢一朗さん
13:55【中国新聞ニュース】
14:05【アーティストコメント】all at once
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【ゲスト】ライアー奏者 宇月彩さん
17:50《交通情報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   パーソナリティ:新木 緑
18:30【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:環境カウンセラー 青山範子さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】提供:津和野町観光協会「ゆ〜うにしんさい 津和野」
▼「山陰の小京都」と愛される島根県津和野町の魅力をお届けしています。第2・4週火曜に好評放送中!
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ラジオショッピング】
13:55【中国新聞ニュース】
14:05【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報!
今回のリポートは、かめや釣具㈱ 商工センター店 村上大悟さんです。
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【からふるタウンはつかいち】
   パーソナリティ:横山はるみ・栗林克行
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市令和3年度予算について 廿日市市財政課 宮川さん
後半:6/6(日)さがっぱWalking(佐方川清掃・川探検)  佐方アイラブ自治会 畑本(はたもと)さん・佐方小学校PTA会長 角山(かどやま)さん・前PTA会長(橋本園芸)橋本さん
17:50《交通情報》
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:『廿日市吹奏楽クラブ』PR 廿日市吹奏楽クラブ・三好紗代さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【TOKIの旅の楽屋プラネット】
パーソナリティ:十輝

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/9(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
大野東クリニック 日地正典先生『眼がぴくぴくする症状について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代邦楽
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:廿日市市令和3年度予算について 廿日市市財政課 宮川さん
後半:6/6(日)さがっぱWalking(佐方川清掃・川探検)  佐方アイラブ自治会 畑本(はたもと)さん・佐方小学校PTA会長 角山(かどやま)さん・前PTA会長(橋本園芸)橋本さん
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
13:30【ゲスト】MUSICA PREST 歌手タカコさん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【のりぴぃオススメ!Wednesdayマンスリーパワープッシュ】歌手 瀬戸田博さん
14:10【ゲスト】司法書士 森光節子さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
15:30特番【てっちゃんとのりぴぃのこの人に胸キュン♪】歌手はやてなおみさん特集
   パーソナリティ:土居徹信・大田典子
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾーメゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】  
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣 
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【Axis・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・OP #寿美礼
・6分頃 #大柴広己
・14分頃 #佐竹田珠弓
・28分頃 #Tom・マツバラ
・END #桑原あい
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/10(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:30【生涯学習でみんなスマイル!】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【あさはら未来探し】
   パーソナリティ:黒木真由
11:30【佐伯・吉和のココからっ!】
   パーソナリティ:黒木真由
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:口腔ケアの正しい方法・うがいの方法
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(本)
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【リポート】四季が丘中学校 1年佐藤さん・槙本くん
14:15【安全一口アドバイス】廿日市警察署 
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】子供のアレルギーについて
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00~16:30【星空パルンはここにいます】
   パーソナリティ:星空パルン
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?神宮寺別名あじさい寺で始まったあじさい祭りについて
18:30【サニクリーン中国Presetsひろみのマイ・フェア・レディ】
   パーソナリティ:三浦ひろみ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
20:30【きいやま商店のかっぱち】
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/11(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市令和3年度予算について 廿日市市財政課 宮川さん
後半:6/6(日)さがっぱWalking(佐方川清掃・川探検)  佐方アイラブ自治会 畑本(はたもと)さん・佐方小学校PTA会長 角山(かどやま)さん・前PTA会長(橋本園芸)橋本さん
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:一般社団法人おかねのがっこう 代表理事澁谷愛未さん
   スポーツアシスタント:廿日市FC 中村タカヒロ   
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】
   ゲスト:bb:geek オーナー石井久美さん   
   パーソナリティ:沖野有紗
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ゲスト】安芸グランドホテル 小林さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【ゲスト】海の見える杜美術館 森下学芸員
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
15:30【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:夢花らん
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:歯科衛生士の卒業研修 一般社団法人Jokanスクール代表 上間京子さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00新番組スタート!!【廿学ラジオ】
   ゲスト:ひろしまジン大学 代表理事 平尾順平さん 
   パーソナリティ:キムラミチタ・東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   zoomゲスト:ままごとキッチンサザンツリー 南智之さん
http://mamagoto.tree373.com/p/blog-page_2170.html?m=1
   パーソナリティ:劇団Tempa 三上・遠藤(zoom出演)

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】

■6/12(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【廿学ラジオ(再)】
   ゲスト:NPO法人ひろしまジン大学 平尾順平さん
   パーソナリティ:キムラミチタ・東園恵
11:00【広島ミュージック・ジャンボリーpresentsポップ・ステップ・ジャンボリー】
   ゲスト:坂田王将(さかた きみゆき)さん
   JAZGROWのリーダーとしてトランペットを演奏。FMいわくに代表。
   パーソナリティ:マッキー
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:廿日市吹奏楽クラブ吉田紗代さん(打楽器・SNS 広報担当)
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
14:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:00【廿学ラジオ(再)】
   ゲスト:NPO法人ひろしまジン大学 平尾順平さん
   パーソナリティ:キムラミチタ・東園恵
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
16:30【カラオケ舞BOXpresentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
   ゲスト:ほっこり山ちゃんのお弁当屋さん 山下幸士さん、DAlCHIさん
   パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
葡萄亭ぽてと(広島工業大高校)・葡萄亭こざくら(七尾中)
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
   ゲスト:この春リニューアルオープンしたキャンプ場 フォレスタ広島 今村代表
   パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たち】
   ゲスト:くるま旅でぶらりニッポンめぐり、阿部信也さん、悠々自適なセカンドライフをキャンピングカーで満喫中!
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)

▼MUSIC BIRD▼
19:30【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【河口恭吾 ブートラジオ】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【本牧ヤグチ】
26:00【スリジエStyle】
27:00【なべやかんのブヒブヒスパークタイム】
28:00【Power Up More Nippon】

5:00【RAKUGO BANG!】
6:00【経営軍師 岡漱一郎の絶対負けない社長の法則】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
7:55・8:55【Weekly Recommend】

■6/13(日) 

9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
9:55【防災インフォメーション】
10:00~10:30【社会福祉法人廿日市福祉会・まごころ半明原presents半ちゃんとまごころの輪】
   ゲスト:大竹のキンコさんこと玉井敏恵さん
   パーソナリティ:半明晃二

▼MUSIC BIRD▼
10:30【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
11:55【Weekly Recommend】
12:55【防災インフォメーション】
13:00【にちようび×ノーマル(生放送)】
13:55【Weekly Recommend】
14:00【みんなのサンデー防災】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
16:55・17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
19:55【Weekly Recommend】
20:00【PRESIDENT STATION】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【Sound of Oasis】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
25:30【ビート・インザ・ボックス~just the beginning~】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【真夜中の訪問者】
28:00【花火の星】
28:30【吉田メロディとステキな時間】

5:00【Morning Stream(邦楽90~00年代)】
5:55【Weekly Recommend】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■6/14(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:佐伯図書館 司書 栢木希望さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
6月18日公開『ヒノマルソウル』
12:40【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【またきて四角の西洋菓子 無花果】
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【ゲスト】ウッディーホーム山崎 山宗達典さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【ゲスト】整理収納アドバイザー さかたちあきさん
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
【藤本宏平の音楽ものしり倶楽部】第17回:リヒャルト・シュトラウス『メタモルフォーゼン ~ 23の独奏弦楽器のための習作』
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   電話ゲスト:歌手AKIさん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【インディーズ・アロー】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/15(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:国立研究開発法人 水産研究・教育機構 廿日市庁舎 水産技術研究所 管理部門 業務推進チーム長 下田 徹さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】 旅情報「ぶらり、小さな世界の車窓から」コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回のリポートは、鳥取県東伯郡琴浦町から、琴浦町観光協会 中本裕子さん
東伯和牛に牛骨ラーメン、大山乳業の白バラ牛乳など、農業・漁業・商業、アートも盛んな、元気いっぱいのまちの魅力を徹底リサーチ!夏の夕日の絶景スポットとして人気の「鳴り石の浜」では、地元のボランティアの方が植えたひまわり畑が8月上旬に見頃を迎える。
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ラジオショッピング】
13:40【電話】提供:島根県邑南町 「邑南A」(オオナンエース)
▼ 「A級グルメのまち 邑南町」から、A級を象徴する食材や場所・ヒーロー的存在の人、が毎回登場。「おーなん、ええっす」と誰かに話したくなる魅力が満載!第1・3週火曜13:40〜13:55 放送。
今回のエースは、瑞穂ハンザケ自然館 学芸員 伊東明洋さん
邑南町では親しみをこめてハンザケと呼ぶ「オオサンショウウオ」。行動が活発になる夏にあわせたお見合い(ペアリング)や、人工繁殖を初めて成功させた親子の再会となる展示など、国の特別天然記念物で「生きた化石」とも称されるオオサンショウウオの魅力をご紹介!
13:55【中国新聞ニュース】
14:05【ゲスト】ホテル宮島別荘 料理長 石岡秀樹さん
▼宮島で創業100年以上続く老舗旅館「錦水館」と「ホテル宮島別荘」のECサイト「錦水館ストア」が、お家でも宿の味を味わえると人気沸騰中!新商品 広島県産の酒粕を使った「バスク風チーズケーキ」の、しっとり濃厚なおいしさの秘密を教えて頂く。そして発祥の地・スペイン バスクの魅力を紹介した「ピンチョスボン」著者で「広島スペイン協会」青木海依さんから、美食の国バスクの食文化もレクチャーして頂く。
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:「廿学」について 廿日市市シティプロモーション室 佐藤さん
後半:6/13(日)避難所設営・運営訓練@廿日市市中央市民センター 参加者インタビュー
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:ピアニスト 笠井 悦子さん
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:『山陽女学園管弦楽部 第11回 定期演奏会』PR
   顧問:佐藤瑠奈先生・副部長:村上香楓さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/16(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
医療法人みやうち 廿日市野村病院 栄養科 岡本麻里先生「高血圧症の食事療法について」
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代邦楽
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!マリホ水族館エビカニ美術館 クイズ放送
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:「廿学」について 廿日市市シティプロモーション室 佐藤さん
後半:6/13(日)避難所設営・運営訓練@廿日市市中央市民センター 参加者インタビュー
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   ゲスト:気象予報士 永田健太郎さん
   テーマ:梅雨の中休みについて
   パーソナリティ:吉田英美
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【のりぴぃオススメ!Wednesdayマンスリーパワープッシュ】歌手 瀬戸田博さん
14:10【ゲスト】林酒造㈱・ルネッサンスナミキ美容皮膚科等オーナー 林潤子さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:30【てっちゃんと銀ちゃんの珍道中】
   パーソナリティ:土居徹信・銀ちゃん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣 
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【Axis・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・OP #4ȺLL.
・06分頃〜 #佐々木恵梨
・14分頃〜 #高田萌子
・28分頃〜 #OrganicCall
・END  #桑原あい
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/17(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:30【生涯学習でみんなスマイル!】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:お口の中の細菌・舌苔について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   ゲスト:あうるショートステイ 管理者 大元俊樹さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市役所 地域政策課 中田健史
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
   電話ゲスト:日本キッズコーチングトレーナー 藤田美佐さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00~16:30【オカノセンセーのチェックラジオ】
「ネェさんのスポーツ」と「五輪旗のコト」
「ネェさんのスポーツ」の今回の題材は、《女子ホッケー》について詳しくまとめます。
   パーソナリティ:オカノヒロシ アシスタント:ネェさん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?道の駅特集!道の駅 遊YOUさろん東城さん
18:30【永本建設株式会社presents soluanaのHealing Time♪】(収録放送)
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆 寺本采可
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:カフェバー&ギャラリー かのえ 代表平松敦子さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/18(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:「廿学」について 廿日市市シティプロモーション室 佐藤さん
後半:6/13(日)避難所設営・運営訓練@廿日市市中央市民センター 参加者インタビュー
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:ALANA 代表 寺本恭子さん
スポーツアシスタント:チェンジフィット 北山耕二さん
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】
ゲスト:株式会社エヌ・スタイル 代表取締役 流田尚子さん
パーソナリティ:沖野有紗
11:30【Moon noon channel】
パーソナリティ:望月主税
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【Chieのアフタヌーンラウンジ】ええじゃん 栗林克行さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
15:30【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:夢花らん
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:Ampiana+ 代表 吉田泰己さん
パーソナリティ:吉田 峻
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:廿日市文化協会 大野支部 坂ちや子さん・山本幸雄さん
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ZOOMゲスト:Reading Notte/Reading Giorno代表 多和田さち子(たわた さちこ)さん
朗読者の多和田です。舞台で小説や物語、詩などを朗読したり、朗読公演の構成や演出をしたりしています。
最近はYouTubeなどで朗読の配信も行っています。
URL
・Facebook  https://www.facebook.com/ReadingNotte/
・Twitter  https://twitter.com/NotteReading
・ホームページ(今週公開されました❗️) https://reading-notte.jimdofree.com/
朗読公演『朗読夜会第八夜』「季節のない街」
6月26日(土)①14:00~ ②18:00~
6月27日(日)③11:00~ ④15:00~
(開場は開演30分前)コジマホールディングス西区民文化センタースタジオ
山本周五郎原作の『季節のない街』から4つの話を選んでドラマリーディングのような、朗読のような、芝居のような舞台に仕立てました。
『季節のない街』は黒澤明監督『どですかでん』にもなった作品です。
不似合いで、理解し合えていなくて、非常識な夫婦や親子が出てきます。
でも本人たちは案外、満足しているのかも…そんなお話。
「苦しみつつなお働け、
苦しみつつなお希望を抱け、
安住を求めるな、この世は巡礼である。」
周五郎が好きだったストリンドベリの言葉がテーマの一つです。
マンドリン(マンドリン)のナマ演奏と一緒にお楽しみいただけます。
チケット予約、問合せ
電話 080-5236-5438(多和田)
082-234-1960(西区民文化センター)
Mail readingnotte.seisakubu@gmail.com
パーソナリティ:劇団Tempa 油野・坂本

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】

■6/19(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:『山陽女学園管弦楽部 第11回 定期演奏会』PR
   顧問:佐藤瑠奈先生・副部長:村上香楓さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00【比治山大学観光振興ゼミpresents広島コンパス】
   見て、聞いて、感じて、五感をすべて使って味わうことができる安芸太田町の魅力を紹介します!
   パーソナリティ:寺山・田端・西・西上・三森・吉川・脇
14:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
14:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:00【廿学ラジオ(再)
   ゲスト:NPO法人ひろしまジン大学 平尾順平さん
   パーソナリティ:キムラミチタ・東園恵
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校パフォーミングアーツカレッジ
鍵本 京太朗 (カギモト キョウタロウ)
西藤 雄登  (サイトウ ユウト)
遠山 悠   (トウヤマ ハルカ)

▼MUSIC BIRD▼
18:00【サンクローバーpresents アコガレステーション】MUSIC BIRD
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【河口恭吾 ブートラジオ】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【本牧ヤグチ】
26:00【スリジエStyle】
27:00【なべやかんのブヒブヒスパークタイム】
28:00【Power Up More Nippon】

5:00【RAKUGO BANG!】
6:00【経営軍師 岡漱一郎の絶対負けない社長の法則】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
7:55・8:55【Weekly Recommend】

■6/20(日) 
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
9:55【防災インフォメーション】
10:00~10:30【社会福祉法人廿日市福祉会・まごころ半明原presents半ちゃんとまごころの輪】
   ゲスト:落語家 葡萄亭わいんさん
   パーソナリティ:半明晃二

▼MUSIC BIRD▼
10:30【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
11:55【Weekly Recommend】
12:55【防災インフォメーション】
13:00【にちようび×ノーマル(生放送)】
13:55【Weekly Recommend】
14:00【みんなのサンデー防災】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
16:55・17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
19:55【Weekly Recommend】
20:00【PRESIDENT STATION】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【Sound of Oasis】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
25:30【ビート・インザ・ボックス~just the beginning~】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【真夜中の訪問者】
28:00【花火の星】
28:30【吉田メロディとステキな時間】

5:00【Morning Stream(邦楽90~00年代)】
5:55【Weekly Recommend】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■6/21(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:作編曲家 ピアノ 打楽器奏者 三浦雄希さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】島根不動産
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【ゲスト】森本ケンタさん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【ゲスト】引き寄せ集客コンサルタント 横山靖子さん
17:50《交通情報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   パーソナリティ:新木 緑
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   電話ゲスト:日本クラウン 静太郎さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【vocal school CROONプレゼンツ CROON A SONG】
パーソナリティ:afterglow daniel&meggy

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【インディーズ・アロー】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/22(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:安芸グランドホテル シェフ 小川洋生さん
▼洋食・欧風料理レストラン「サンセット」では、目の前にひろがる瀬戸内海の幸と広島県産の里山の幸をたっぷり使ったメニューが中心。廿日市市しごと共創センターやJA、吉和げんき村などと生産者を訪ねる勉強会を重ね、廿日市市産の食材を中心に、広島県の味や生産者を主役にした小川シェフ渾身の「夏の地産地消コース」が完成。「食で地域を元気にしたい!」その熱き思いを伝えます!
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】提供:津和野町観光協会「ゆ〜うにしんさい 津和野」
▼「山陰の小京都」と愛される島根県津和野町の魅力をお届けしています。第2・4週火曜に好評放送中!
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ラジオショッピング】
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト】アートギャラリーミヤウチ 今井みはるさん
▼7月1日から、医療法人みやうちグループによる2021年度作品展「コロナに負けるな」がスタート。廿日市市野村病院、老健ひまわりなど、15の事業所に入所、通所されている方々の力作がならぶ。
廿日市市の私設ギャラリーとして2013年9月1日に開館して以来、魅力あふれる芸術創造の推進・支援を目的に、国内外から作家を招聘、同時に、市民自らが学び、楽しみ、創造し、笑顔や活力を生み出す契機作りも企画。活動が心豊かな生活のスパイスとなり、地域の活性化に寄与できるよう多様かつ充実した事業を展開している。
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:「災害に備えて」 廿日市市危機管理課 清水さん
後半:広島西南法人会 租税教室@地御前小学校
17:50《交通情報》
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:『ゆかいなコンサート』PR マリンバ・打楽器奏者:松田亜希子さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【TOKIの旅の楽屋プラネット】
パーソナリティ:十輝

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/23(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
医療法人みやうち 廿日市野村病院 栄養科 岡本麻里先生『高血圧症の食事療法のポイントについて』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代邦楽
11:00【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:「災害に備えて」 廿日市市危機管理課 清水さん
後半:広島西南法人会 租税教室@地御前小学校
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
13:30【電話ゲスト】キングレコード 秋元順子さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【のりぴぃオススメ!Wednesdayマンスリーパワープッシュ】歌手 瀬戸田博さん
14:10【ゲスト】広島マリーナホップ 広報 藤本さん・白石さん
14:30【リポート】オタフクソース WoodEggお好み焼館
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
15:30【てっちゃんとボンドガール~キラキラ人応援ラジオ~】
   ゲスト:有限会社プロシード 代表 藤田雅士さん
   パーソナリティ:土居徹信・問可善江さん・後藤琴美さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾーメゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣 
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【Axis・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・OP #いわきりだいき
・08分頃 #ivuje
・16分頃 ASH-W #平井花奈
・30分頃 #VEPALAPIS
・END #桑原あい
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   ゲスト:けん玉商店街・ペん銀 吉田さん
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/25(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:「災害に備えて」 廿日市市危機管理課 清水さん
後半:広島西南法人会 租税教室@地御前小学校
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:鉄ミネラルアドバイザー 掛飛まどかさん
   スポーツアシスタント:広島ドラゴンフライズ 浦伸嘉さん   
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】   
   パーソナリティ:沖野有紗
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:15【電話ゲスト】大野町商工会 開本さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【ゲスト】天ライターズ 築島渉さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
15:30【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:夢花らん
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:1分トークコンサルタント 沖本るり子さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【廿学ラジオ】
   ゲスト:大窪シゲキ
   パーソナリティ:キムラミチタ・東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   zoomゲスト:持ちモノデザイナー フジモトシンジさん
   SIRUHAのモノづくりについて URL:siruha.jp
   パーソナリティ:劇団Tempa 岩本・内藤

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】

■6/26(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:『ゆかいなコンサート』PR マリンバ・打楽器奏者:松田亜希子さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
14:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:00【廿学ラジオ(再)】
   ゲスト:大窪シゲキさん
   パーソナリティ:キムラミチタ・東園恵
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
16:30【カラオケ舞BOXpresentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
   ゲスト:クリスティさん
   パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
   パーソナリティ:広島声優塾  橋本亜由子・大加田華実・電話で埼玉よりミヤタ
   ①プロ野球エキシビションマッチ、②五輪の歴史、③選手村の建物、④ハナミの押し声優

▼MUSIC BIRD▼
18:00【サンクローバーpresents アコガレステーション】MUSIC BIRD
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【河口恭吾 ブートラジオ】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【本牧ヤグチ】
26:00【スリジエStyle】
27:00【なべやかんのブヒブヒスパークタイム】
28:00【Power Up More Nippon】

5:00【RAKUGO BANG!】
6:00【経営軍師 岡漱一郎の絶対負けない社長の法則】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
7:55・8:55【Weekly Recommend】

■6/27(日) 
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
9:55【防災インフォメーション】
10:00~10:30【社会福祉法人廿日市福祉会・まごころ半明原presents半ちゃんとまごころの輪】
   ゲスト:大竹市玖波地区地域包括支援センター管理者の藤原敦子さん
   パーソナリティ:半明晃二
10:30【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
11:55【Weekly Recommend】
12:55【防災インフォメーション】
11:00【PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
   ゲスト:ママさんぶる代表 広実裕子さん
   パーソナリティ:発酵教室UPHILL主宰 安井和美
12:00【食と農・かきのきむら企業組合presents 音鳴文庫のルーフトップマガジン】
   ゲスト:タロットリーダーのみほさん
   パーソナリティ:音鳴文庫(おとなりぶんこ)八木諒平

▼MUSIC BIRD▼
13:00【にちようび×ノーマル(生放送)】
13:55【Weekly Recommend】
14:00【みんなのサンデー防災】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
16:55・17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
19:55【Weekly Recommend】
20:00【PRESIDENT STATION】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【Sound of Oasis】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
25:30【ビート・インザ・ボックス~just the beginning~】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【真夜中の訪問者】
28:00【花火の星】
28:30【吉田メロディとステキな時間】

5:00【Morning Stream(邦楽90~00年代)】
5:55【Weekly Recommend】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■6/28(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:劇団さくらまち 代表 荒木秀典さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
7月2日公開の『ゴジラVSコング』
12:40【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【ゲスト】株式会社山崎本社 廿日市木材団地共同給油所
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
    【藤本宏平の音楽ものしり倶楽部】第18回:ブルックナー『交響曲 第8番 ハ短調』
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   ゲスト:歌手 瀬戸田博さん
   電話ゲスト:作詞作曲家 歌手 水木翔子さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【インディーズ・アロー】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/29(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】(収録放送)
   ゲスト:7/3 OPEN 若草コーヒー店 オーナー佐々木 純一さん
   パーソナリティ:藤井尚子 
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【ゲスト】 旅情報「ぶらり、小さな世界の車窓から」コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回のリポートは、広島県三次市から、三次市観光協会 会長 政森 進さん
夏の風物詩「三次の鵜飼」が、7月12日から始まる。長い歴史を誇る伝統的な漁法で広島県無形民俗文化財に指定。豪快な鵜の動き、鵜匠の見事な手綱など、三次ならではの鵜飼の魅力を教わる。
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:10【電話】京都芸術大学 芸術学部 映画学科 教授 山本起也さん
▼ 監督・脚本をつとめた映画「のさりの島」が広島で、7月1日〜横川シネマ、3日〜シネマ尾道で公開される。かつて賑わった熊本県天草市のアーケード商店街で楽器店を営む ばあちゃん(原知佐子)と、オレオレ詐欺師の若い男(藤原季節)との奇妙な共同生活…さてどうなるのか。プロデューサーは「おくりびと」小山薫堂。
13:30【ラジオショッピング】
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト】株式会社サクラオブルワリーアンドディスティラリー 越智亮太朗さん
▼広島産クラフトジン「桜尾」の世界的評価が高い。今年3月、中国醸造は「サクラオブルワリーアンドディスティラリー(略称サクラオB&D)」へと社名を一新。そして新たに、念願のシングルモルトウイスキー、海と山それぞれの個性が豊かに花開く「桜尾」と「戸河内」を2021年7月1日に販売する。廿日市市桜尾から世界へ新たな挑戦が始まる!
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:社会を明るくする運動 廿日市地区保護司会 空本さん 廿日市市福祉総務課 松井さん
後半:つきのひかり国際保育園 国際教育授業の模様インタビュー デリカウイング株式会社 相本常務取締役
生産本部長 トオンさん 張さん つきのひかり国際保育園 望月園長
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:ピアニスト 坂本 由紀子先生
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:大田典子・尾本喜代美

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■6/30(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
とうげ外科・胃腸科 藤解邦生先生『胃がんの術後について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代邦楽
11:00【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:社会を明るくする運動 廿日市地区保護司会 空本さん 廿日市市福祉総務課 松井さん
後半:つきのひかり国際保育園 国際教育授業の模様インタビュー デリカウイング株式会社 相本常務取締役
生産本部長 トオンさん 張さん つきのひかり国際保育園 望月園長
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【のりぴぃオススメ!Wednesdayマンスリーパワープッシュ】歌手 瀬戸田博さん
14:10【ゲスト】一般社団法人 日本だじゃれ活用協会 理事 広島支部長 加藤よしたかさん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣 
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【Zoomゲスト】広島女学院大学 澤村先生
19:00【Axis・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・OP #AquaGeeCharn
・05分頃 #アスノポラリス
・12分頃 ASH-W #西本衣里
・27分頃 #小池ジョアンナ
・END #桑原あい
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】