FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 5月

過去のFMはつかいち番組情報

2021年5月

■5/1(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【PRESENTs HIROSHIMA presentsARTcafe HIROSHIMA♪
パーソナリティ:梅木かなえ・積山ミサ・大世渡縁・トシ・さとこ
11:30【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:『第22回 竹内志乃 ピアノ・リサイタル』PR ピアニスト竹内志乃さん
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
14:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島声優塾

▼MUSIC BIRD▼
18:00【サンクローバーpresents アコガレステーション】MUSIC BIRD
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【河口恭吾 ブートラジオ】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【本牧ヤグチ】
26:00【スリジエStyle】
27:00【なべやかんのブヒブヒスパークタイム】
28:00【Power Up More Nippon】

5:00【RAKUGO BANG!】
6:00【経営軍師 岡漱一郎の絶対負けない社長の法則】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】▼MUSIC BIRD▼
7:55・8:55【Weekly Recommend】

■5/2(日)
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
9:55【防災インフォメーション】
10:25【快適生活ラジオショッピング】
10:55【防災インフォメーション】
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
11:55【Weekly Recommend】
12:55【防災インフォメーション】
11:30【山本しのぶのポワントワーク】
ゲスト:バレエダンサー パク・キョンスンさん
パーソナリティ:山本しのぶ
12:00【株式会社エス・ビーシーpresents 魔法のことば。】
ゲスト:第8回はつかいち朗読劇コンクール出場チーム
トレジャーハンターズ
岸 太一(たいち)くん(小6) 岸 貫太(かんた)くん(小3)*阿品台東小 岸 知美(ともみ)さん
ハッピーオレンジ
近藤由依(ゆい)さん(小6) 近藤美花(みか)(小4)*地御前小 東田美虹(みく)さん(小4) *平良小
パーソナリティ:倉本良一・吉本いづみ

▼MUSIC BIRD▼
13:00【にちようび×ノーマル(生放送)】
13:55【Weekly Recommend】
14:00【みんなのサンデー防災】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
16:55・17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
19:55【Weekly Recommend】
20:00【PRESIDENT STATION】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【Sound of Oasis】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
25:30【ビート・インザ・ボックス~just the beginning~】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【真夜中の訪問者】
28:00【花火の星】
28:30【吉田メロディとステキな時間】

5:00【Morning Stream(邦楽90~00年代)】
5:55【Weekly Recommend】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■5/3(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:スピリチュアルガーデナー 青柳乃愛さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【広小海の安全ひと口メモ】
   ゲスト:廿日市小型船主組合 組合長 藤井昭二さん
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【ゲスト】岡崎純也税理士
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋&フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【ゲスト】flower shop KAIKA 森脇美喜子さん
17:50《交通情報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   背番号53 小林樹斗投手
   パーソナリティ:新木 緑
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【vocal school CROONプレゼンツ CROON A SONG】
パーソナリティ:afterglow daniel&meggy

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【インディーズ・アロー】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/4(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:一般社団法人 里山にっぽんプロジェクト 代表 澤本俊生さん、シンガーソングライターShiino(椎野年雅)さん
緑がまぶしい季節。この中山間地域(里山)からはじまる魅力的な地域づくりと、“環境”“観光”“経済”などの課題を楽しい仕掛けで一緒に考える場作りをしたい、と活動している澤本さんと椎野さん。スタジオには、サポーターとして椎野さんの義兄、吉岡香辛料研究所 代表 吉岡 紘さんもやってくる!!
ホッとしてHOTするような60分間、生演奏もあるよー♪
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回のリポートは、高知県室戸市から、室戸市観光ジオパーク 推進課 堺 宗大さん
ユネスコが認定した日本のジオパーク(大地の公園)は9地域。室戸岬から伸びる海岸線をガイドと一緒に歩いたり自転車で走ったり、室戸世界ジオパークセンター、水族館、グランピングなどで、何億年という地球活動と人の暮らしを体感できる。
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:10〜13:25 【ゲスト】『Beauty and Nature – The Flowers 花と美』展
▼ 巨匠イサム・ノグチの最後の10年間を支えたチーフアシスタントとして活躍した画家・坂口登(SUSUMU SAKAGUCHI/米・ハワイ島在住)の展覧会を旧日本銀行広島支店で開催中。生命力あふれる美しい花々の作品が生まれるアトリエの様子や最終日のパフォーマンスについて、妻で現代舞踊家 那須シズノさんに伺う。
13:30【ラジオショッピング】
13:40【電話】提供:島根県邑南町 「邑南A」(オオナンエース)
▼ 「A級グルメのまち 邑南町」から、A級を象徴する食材や場所・ヒーロー的存在の人、が毎回登場。「おーなん、ええっす」と誰かに話したくなる魅力が満載!第1・3週火曜13:40〜13:55 放送。
今回のエースは「いわみ温泉 霧の湯」上田哲也さん
リニューアルオープンで、家族みんなが喜ぶ施設が充実。隣接する「香木の森公園」のオーガニックハーブを使用したハーブ湯と、ご宿泊は、緑豊かな盆地が広がる美しい自然に囲まれたバンガローがおすすめ、バラ園のお散歩やさくらんぼ狩りも!
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【電話】広島花いっぱい推進委員会 委員長 和田由里さん
▼5月3〜5日まで無観客&オンライン配信にて開催中の「2021 ひろしまフラワーフェスティバル」。コロナ禍での「新しい F F」の様子を、会場の「花の塔」など、花の装飾を手がけている広島県内の花の生産者や卸業者で構成している「広島花いっぱい推進委員会」の和田さんにリポートして頂く。おうちでF Fを楽しもう!
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:吉和地域支援員の募集 廿日市市吉和支所地域づくりグループ 橋本さん・廿日市市地域支援員 深瀬さん
後半:『人権×SDGs』ワークショップ&撮影会について 人権・男女共同推進課 岡田さん
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:チューバ奏者 岡田 昭浩さん
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:『ピアノ・スプリング・コンサート』PR
   中川ピアノ教室:中川美奈先生・中川智美先生
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫
21:00【楓子のシュワらじ】
   パーソナリティ:楓子

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/5(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
かめよし皮膚科 亀好良一先生『帯状疱疹・帯状疱疹ワクチンについて』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代邦楽
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!広報担当 藤本智子さん・白石さん 
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:吉和地域支援員の募集 廿日市市吉和支所地域づくりグループ 橋本さん・廿日市市地域支援員 深瀬さん
後半:『人権×SDGs』ワークショップ&撮影会について 人権・男女共同推進課 岡田さん
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   ゲスト:気象予報士 永田健太郎さん
   テーマ:身近で感じる気温について
   パーソナリティ:吉田英美
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【のりぴぃオススメ!Wednesdayマンスリーパワープッシュ】歌手 亜留辺
14:10【ゲスト】ジャンボ亭小乃葉さん
14:35【ゲスト】SATONONE実行委員会 広報担当 則武宏承さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:30【スットボケてっちゃんとコボケのりぴぃのこの人に胸キュン♪】
   ゲスト:上尾万里子さん
   パーソナリティ:土居徹信・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣 
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【Axis・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・OP #RION
・08~ #アクターズスクール広島 SPRING ACT 特集
・23~ #槙氏 & #STEAL
・END #vVeSt
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/6(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:30【生涯学習でみんなスマイル!】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【あさはら未来探し】
   ゲスト:小田隆二さん・二宮理さん
   パーソナリティ:黒木真由
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:亜鉛の欠乏と味覚障害 新型コロナウイルスとの関係性
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   電話ゲスト:さくら会 丸石子どもの家 福岡佑希さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市役所 地域政策課 中田健史
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
   電話ゲスト:平良市民センター はじめての赤ちゃん親子教室について
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:30【半ちゃんとまごころの輪】
ゲスト:メープルカイザー
    パーソナリティ:半明晃二
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?神楽門前湯治村 神楽ドーム
18:30【永本建設株式会社presents soluanaのHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆 寺本采可
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【ときめき◇ワッショイ】
   パーソナリティ:なんちゃん・わかちゃん・しゅんちゃん

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/7(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:吉和地域支援員の募集 廿日市市吉和支所地域づくりグループ 橋本さん・廿日市市地域支援員 深瀬さん
後半:『人権×SDGs』ワークショップ&撮影会について 人権・男女共同推進課 岡田さん
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:Satonone’21実行委員会 代表 定森ひろゆきさん   
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】 
   ゲスト:Sachiさん  
   パーソナリティ:沖野有紗
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【Chieのアフタヌーンラウンジ】つきのひかり国際保育園 望月園長
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
15:30【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:夢花らん
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:音楽アーティスト みるきぃさん
   パーソナリティ:吉田 峻
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:佐伯文化センター 学芸員 栢木希望さん
   パーソナリティ:東園 恵 
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:手話グループ「京口門一座」代表 井原武文さん・副代表 大國いづみさん・副代表 恩田洋子さん
   パーソナリティ:劇団Tempa 西村・上奥

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】

■5/8(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【広島ミュージック・ジャンボリーpresentsポップ・ステップ・ジャンボリー】
ゲスト:クリスタルフルート奏者 「月音」さん
アシスタント:CLAM 友重さん
パーソナリティ:マッキー
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:『ピアノ・スプリング・コンサート』PR
   中川ピアノ教室:中川美奈先生・中川智美先生
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
16:30【カラオケ舞BOXpresentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
ゲスト:みかわの玉三郎さん
パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島女学院大学 西岡さん・今中さん・保永さん
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
ゲスト:ナガスタ 金澤萌さん・黒木真由さん
パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たち】
ゲスト:ピアノ教室ハートフル主宰 徳永敦子さん
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)

▼MUSIC BIRD▼
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【河口恭吾 ブートラジオ】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【本牧ヤグチ】
26:00【スリジエStyle】
27:00【なべやかんのブヒブヒスパークタイム】
28:00【Power Up More Nippon】

5:00【RAKUGO BANG!】
6:00【経営軍師 岡漱一郎の絶対負けない社長の法則】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】▼MUSIC BIRD▼
7:55・8:55【Weekly Recommend】

■5/9(日)
▼MUSIC BIRD▼
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
13:00【にちようび×ノーマル(生放送)】
14:00【みんなのサンデー防災】MUSIC BIRD
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20】
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【PRESIDENT STATION】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【Sound of Oasis】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
25:30【ビート・インザ・ボックス~just the beginning~】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【真夜中の訪問者】
28:00【花火の星】
28:30【吉田メロディとステキな時間】

5:00【Morning Stream(邦楽90~00年代)】
5:55【Weekly Recommend】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■5/10(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   電話ゲスト:ピアニスト 竹内志乃さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
12:40【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【またきて四角の西洋菓子 無花果】
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【ゲスト】ウッディーホーム山崎 山宗達典さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:15【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【ゲスト】オッペンPinkLips 師井めぐみさん
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   電話ゲスト:歌手 ルナ憲一さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【インディーズ・アロー】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/11(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:日本茶専門店 ダルマ園 正木一志さん(広島市佐伯区/コイン通り)
▼新茶の季節がやってきました!急須で入れてじっくりと味わう「日本茶」の魅力を教わります。今年の新茶は?YouTubeで話題の究極の淹れ方「氷出し」って?
   パーソナリティ:藤井尚子 
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】提供:津和野町観光協会「ゆ〜うにしんさい 津和野」
▼「山陰の小京都」と愛される島根県津和野町の魅力をお届けしています。第2・4週火曜に好評放送中!
今回のリポートは、津和野町観光協会 松村聡子さんです。
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:10【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報。
今回のリポートは、かめや釣具㈱ 大島店 岡村 誠さんです。
13:30【ラジオショッピング】
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト】「satonone’21」実行委員会 代表 定森裕之さん
▼廿日市市吉和「魅惑の里」を舞台にした「音・遊・食」をテーマにした野外フェスティバル。2回目の今年は、5月22日に開催決定!
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【からふるタウン廿日市】
   パーソナリティ:木のねっこ 横山さん・ええじゃん 栗林さん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:外出機会の削減要請等の影響を受けた中小事業者応援事業について 廿日市市役所産業振興課 須崎さん   
後半:アジアトライアスロン選手権2021廿日市 ドキュメント
17:50《交通情報》
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   ゲスト:則武さん Satonone’21について
   第14代はつかいち観光親善大使 植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:『手仕事の美 ~ はつかいちの匠たち』のPR
   はつかいち美術ギャラリー・卜部彰子さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【TOKIの旅の楽屋プラネット】
パーソナリティ:十輝

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/12(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
かめよし皮膚科アレルギー科 亀好良一先生『帯状疱疹・帯状疱疹ワクチンについて』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代邦楽
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:外出機会の削減要請等の影響を受けた中小事業者応援事業について 廿日市市役所産業振興課 須崎さん   
後半:アジアトライアストン選手権2021廿日市 ドキュメント
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
13:30【ゲスト】歌手 七瀬もみじさん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【のりぴぃオススメ!Wednesdayマンスリーパワープッシュ】歌手 亜留辺さん
14:10【ゲスト】歌手 瀬戸田博さん
14:30【リポート】レンタルきもの みやじま小町
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾーメゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣 
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【ゲスト】プロレスラー 大和ヒロシさん(収録放送)
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【Axis・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・OP #VEPALAPIS
・06~ #PrettyAsh
・13〜 #peony #小川久遠
・25〜 #多田彰文
・END #vVeSt
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/13(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【中国新聞ニュース】
9:30【生涯学習でみんなスマイル!】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:オーラルフレイルについて
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(本)
13:55【中国新聞ニュース】
14:05【安全一口アドバイス】廿日市警察署 山本さん
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
ランドセル展示会イベントについて
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【星空パルンはここにいます】(収録放送)
パーソナリティ:星空パルン
16:30【半ちゃんとまごころの輪】
ゲスト:セムコホールディングス㈱ 代表取締役社長 北村和之さん
パーソナリティ:半明晃二
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?休暇村大久野島 キャンプも楽しめます!
18:30【サニクリーン中国Presetsひろみのマイ・フェア・レディ】
パーソナリティ:三浦ひろみ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:00【きいやま商店のかっぱち】
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/14(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:外出機会の削減要請等の影響を受けた中小事業者応援事業について 廿日市市役所産業振興課 須﨑さん   
後半:アジアトライアスロン選手権2021廿日市 ドキュメント
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:宮園地区自治会連合会 会長 木村直喜さん
   スポーツアシスタント:廿日市FC 中村タカヒロさん   
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】   
   パーソナリティ:岡千恵
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【ゲスト】はつかいち美術ギャラリー 卜部さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
15:30【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:夢花らん
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:全日本福祉理美容協会 春元美紀子さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】(収録放送)
   ゲスト:宮園親子会 木村直喜さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   zoomゲスト:太鼓ユニット我龍 竹内孝志さん・竹内裕樹さん
https://garyu.bz
   パーソナリティ:劇団Tempa 原・三上

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】

■5/15(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:『手仕事の美 ~ はつかいちの匠たち』について
   はつかいち美術ギャラリー・卜部彰子さん
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
14:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
葡萄亭ぽてと・葡萄亭こざくら

▼MUSIC BIRD▼
18:00【サンクローバーpresents アコガレステーション】MUSIC BIRD
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【河口恭吾 ブートラジオ】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【本牧ヤグチ】
26:00【スリジエStyle】
27:00【なべやかんのブヒブヒスパークタイム】
28:00【Power Up More Nippon】

5:00【RAKUGO BANG!】
6:00【経営軍師 岡漱一郎の絶対負けない社長の法則】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
7:55・8:55【Weekly Recommend】

■5/16(日) 

▼MUSIC BIRD▼
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
9:55【防災インフォメーション】
10:25【快適生活ラジオショッピング】
10:55【防災インフォメーション】
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
11:55【Weekly Recommend】
12:55【防災インフォメーション】
13:00【にちようび×ノーマル(生放送)】
13:55【Weekly Recommend】
14:00【みんなのサンデー防災】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
16:55・17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
19:55【Weekly Recommend】
20:00【PRESIDENT STATION】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【Sound of Oasis】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
25:30【ビート・インザ・ボックス~just the beginning~】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【真夜中の訪問者】
28:00【花火の星】
28:30【吉田メロディとステキな時間】

5:00【Morning Stream(邦楽90~00年代)】
5:55【Weekly Recommend】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■5/17(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:ESTACION
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】島根不動産
13:30【またきて四角の西洋菓子 無花果】
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【ゲスト】日本赤十字 長野忠義さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【ゲスト】グリーンポケット 寺尾敏幸さん
17:50《交通情報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   インタビュー:背番号121 二俣翔一捕手
   パーソナリティ:新木 緑
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   電話ゲスト:俳優 福場俊策さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【vocal school CROONプレゼンツ CROON A SONG】
パーソナリティ:afterglow daniel&meggy

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【インディーズ・アロー】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/18(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
▼緊急事態宣言により5月16日〜31日まで休業。「ひろしま山の日」の行事を8月8日に予定。
   パーソナリティ:藤井尚子 
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】 旅情報「ぶらり、小さな世界の車窓から」コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回のリポートは、長崎県平戸市から、平戸観光協会 澤田竜太さん
世界遺産の集落や視界いっぱいに広がるコバルトブル-の大海原を臨む「サンセットウェイ」をドライブやサイクリングしながら、時間ごとに移りゆく風情、棚田や山など四季折々の美しい空間に身をおいてみる絶景の旅プランを紹介。
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ラジオショッピング】
13:40【電話】提供:島根県邑南町 「邑南A」(オオナンエース)
▼ 「A級グルメのまち 邑南町」から、A級を象徴する食材や場所・ヒーロー的存在の人、が毎回登場。「おーなん、ええっす」と誰かに話したくなる魅力が満載!第1・3週火曜13:40〜13:55 放送。
今回のエースは、いわみ温泉霧の湯「温泉食堂 釜之助」大和磨美さん
今月リニューアルオープンした「いわみ温泉 霧の湯」にある食堂で「美肌県しまね」にちなんだ自慢の美肌メニューで、邑南町産の石見ポークで作る「サムギョプサル」の紹介や自社農園の採れたて野菜など、食へのこだわりを伺う。
13:55【中国新聞ニュース】
14:08【ゲスト】NPO法人 湯来観光地域づくり公社 理事長 佐藤亮太さん
▼温泉の街・湯来町(広島市)へ東日本大震災を機に2014年から移住。カフェ経営や魚の養殖を任され、現在は自然体験プログラムの開発や、田舎暮らしを体験できる民泊の運営、さらに湯治場として賑わった露天風呂の復活と訪れる人たちと町民がふれあう場の設置など、観光と暮らしの両立したまちづくりを目指す「田舎の可能性」を語って頂く〜湯来情報コーナー〜は、奇数月の第3火曜日に放送。
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市採用試験について 廿日市市人事課 瀬古さん
後半:聖火リレー広島県初日セレブレーション、最終ランナー新井貴浩さんコメント、聖火ランナー 廿日市出身 久保田悟さんインタビュー
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:フルート奏者 大部 美和子さん
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:廿日市吹奏楽教室』PR 廿日市吹奏楽教室・薮井馨さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/19(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
とうげ外科・胃腸科 藤解邦生先生『胃がんの術後について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代洋楽
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!広報 白石さん
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
   パーソナリティ:しげたともみ
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:廿日市市採用試験について 廿日市市人事課 瀬古さん
後半:聖火リレー広島県初日セレブレーション、最終ランナー新井貴浩さんコメント、聖火ランナー 廿日市出身 久保田悟さんインタビュー
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   ゲスト:気象予報士 永田健太郎さん
   パーソナリティ:吉田英美
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【のりぴぃオススメ!Wednesdayマンスリーパワープッシュ】歌手 亜留辺さん
14:10【ゲスト】シンガーソングライター 新屋まりさん
14:30【ゲスト】Happyマルシェ 代表 森下ひとみさん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:30【てっちゃんと銀ちゃんの珍道中】
   パーソナリティ:土居徹信・銀ちゃん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣 
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   ゲスト:歌手 やしまとしおさん
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【Axis・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・OP #ネクライトーキー
・06~ #foxcaptureplan
・17〜 #peony #岡村梨央
・28〜 #BOOOST
・END #vVeSt
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/20(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:30【生涯学習でみんなスマイル!】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:口腔機能のリハビリについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   ゲスト:光の園摂理の家 指導員石田孝行さん・保育士佐々木啓圭さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市役所 地域政策課 中田健史
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
   電話ゲスト:株式会社ウメソー 住谷さん
   こどもマネースクールについて
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
  「マリーナのマンガ」「梅雨のメカニズム」
  パーソナリティ:オカノヒロシ アシスタント:廿日市市津田在住 マリー
16:30【半ちゃんとまごころの輪】
ゲスト:NTT西日本ビジネスフロント広島営業所 スーパーバイザー橋根豊さん
    パーソナリティ:半明晃二
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?帝釈峡観光協会 コロナ禍の運動不足解消!広大な自然の中でのウォーキングがオススメです!
18:30【永本建設株式会社presents soluanaのHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆 寺本采可
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   zoomゲスト:写真家 高田トシアキさん・泉美術館 藤川さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/21(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市採用試験について 廿日市市人事課 瀬古さん
後半:聖火リレー広島県初日セレブレーション、最終ランナー新井貴浩さんコメント、聖火ランナー 廿日市出身 久保田悟さんインタビュー
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:自力整体教室ゆめのわ ナビゲーター藤林直子さん
   スポーツアシスタント:広島ドラゴンフライズ 浦伸嘉さん   
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】   
   パーソナリティ:岡千恵
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【Chieのアフタヌーンラウンジ】廿日市市国際交流協会 通訳ボランティア ワンデーピースツアー実行委員長 猪谷彦太郎さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
15:30【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:夢花らん
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:一般社団法人あみだす 代表 橋本康太さん
   パーソナリティ:吉田 峻 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:地御前小学校6年 近藤さらさん・山田ほのかさん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!】
   ゲスト:「しゃべってみたらどうや英会話教室」 藤山節子先生
   パーソナリティ:劇団Tempa 内藤・岩本

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】

■5/22(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:廿日市吹奏楽教室』PR 廿日市吹奏楽教室・薮井馨さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
14:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
16:30【カラオケ舞BOXpresentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
   ゲスト:歌謡界のレジェンド 一丸さん
   パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
濱島杏佳さん 広島修道大学
18:00【サンクローバーpresents アコガレステーション】MUSIC BIRD
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たち】
   TEL:音楽家 松本憲治さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)

▼MUSIC BIRD▼
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【河口恭吾 ブートラジオ】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【本牧ヤグチ】
26:00【スリジエStyle】
27:00【なべやかんのブヒブヒスパークタイム】
28:00【Power Up More Nippon】

5:00【RAKUGO BANG!】
6:00【経営軍師 岡漱一郎の絶対負けない社長の法則】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】▼MUSIC BIRD▼
7:55・8:55【Weekly Recommend】

■5/23(日) 
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
9:55【防災インフォメーション】
10:25【快適生活ラジオショッピング】
10:55【防災インフォメーション】
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
11:55【Weekly Recommend】
12:55【防災インフォメーション】

11:00【PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
   ゲスト:尾池 菜緒美さん(ママ)
   菓子舗「恋サブレ」を経営しながら 大竹市心身障害児・者手をつなぐ育成会 副会長 広島県手をつなぐ育成会 理事と 多忙ながらとても明るいママさんです   
   パーソナリティ:発酵教室UPHILL主宰 安井和美
12:00【食と農・かきのきむら企業組合presents 音鳴文庫のルーフトップマガジン】
   ゲスト:柿木村サ道部 田村薫平さん・吉田美代子さん
   パーソナリティ:音鳴文庫(おとなりぶんこ)八木諒平

▼MUSIC BIRD▼
13:00【にちようび×ノーマル(生放送)】
13:55【Weekly Recommend】
14:00【みんなのサンデー防災】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
16:55・17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
19:55【Weekly Recommend】
20:00【PRESIDENT STATION】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【Sound of Oasis】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
25:30【ビート・インザ・ボックス~just the beginning~】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【真夜中の訪問者】
28:00【花火の星】
28:30【吉田メロディとステキな時間】

5:00【Morning Stream(邦楽90~00年代)】
5:55【Weekly Recommend】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■5/24(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:水墨画家 佐伯勲さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
6月4日公開『映画大好きポンポさん』
12:40【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【ゲスト】広島第一交通㈱阿品営業所 稲垣さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【ゲスト】陽転エデュケーター柴内明子さん
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
【藤本宏平の音楽ものしり倶楽部】第16回:ボブ・ディラン 『ライク・ア・ローリング・ストーン』 
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   ゲスト:シンガーソングライター 川上雄大さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【インディーズ・アロー】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/25(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:ウッドワン美術館 学芸員 重藤嘉代さん
▼開館25周年のメモリアル企画がスタート!
教科書で見る巨匠たちの名画の数々を惜しみなく披露していく通年4本立てのシリーズ第1弾「桜の名画と初公開作品展~はじめまして、ときめきの春~」展を現在開催中。見どころの多い展示をわかりやすく解説して頂きながら、歴史を振り返る3大ニュースや、廿日市市吉和の四季折々の自然美に囲まれたロケーションならではの展示の工夫など、舞台裏にもスポットをあててお話を伺います。
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】提供:津和野町観光協会「ゆ〜うにしんさい 津和野」
▼「山陰の小京都」と愛される島根県津和野町の魅力をお届けしています。第2・4週火曜に好評放送中!
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:10〜13:25【電話】呉市かまがり天体観測館 館長 山根弘也さん 
▼5月26日は、1年で最も大きな満月・スーパームーンと皆既月食を同時に観測できます。絶対に見逃せない観測ポイントや事前の準備、オンラインでも楽しめる生配信情報など、宇宙の魅力とともにお伝えします。
13:30【ラジオショッピング】
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト】環境カウンセラー 青山範子 さん
▼テーマは「ご存知ですか?フードドライブ」
家庭や職場で余った食品を寄付し、食料支援が必要な人たちや団体、フードバンクなどに届ける「フードドライブ」の輪が広がっています。イズミ、ファミリーマート、カーブスなどの取り組みに注目して「もったいない」から「ありがとう」へ意識を変えていく地域ぐるみの活動をご紹介します。
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市自主運行バスラッピング広告募集について 廿日市市交通政策室 北川さん
後半:聖火リレー広島県 第2日目セレブレーション、最終ランナー為末大さんコメント、聖火ランナー 廿日市市出身 はつかいち応援大使 俳優 和泉崇司さん・廿日市市出身パラトライアスリート 安井正文さんインタビュー
17:50《交通情報》
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
ゲスト:FMはつかいち 局長 倉本良一
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   さくらぴあ公演情報
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【TOKIの旅の楽屋プラネット】
パーソナリティ:十輝

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/26(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
とうげ外科・胃腸科 藤解邦生先生『胃がんの術後について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代邦楽
11:00【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:廿日市市自主運行バスラッピング広告募集について 廿日市市交通政策室 北川さん
後半:聖火リレー広島県 第2日目セレブレーション、最終ランナー為末大さんコメント、聖火ランナー 廿日市市出身 はつかいち応援大使 俳優 和泉崇司さん・廿日市市出身パラトライアスリート 安井正文さんインタビュー
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ちょっと聴いて~や東京大衆歌謡楽団】
13:30【ゲスト】広島マリーナホップ 藤本智子さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【のりぴぃオススメ!Wednesdayマンスリーパワープッシュ】歌手 亜留辺さん
14:10【ゲスト】ABCスタジオ ビジュアル戦略SNSプロモーション 竹本宗文さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
15:30【てっちゃんとボンドガール~キラキラ人応援ラジオ~】
   ゲスト:プロメイクアップアーティスト Nobu Fujiwaraさん
   パーソナリティ:土居徹信・問可善江さん・後藤琴美さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾーメゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】  
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣 
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【Axis・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・OP #いわきりだいき
・06~ #rirox
・16〜 #peony #久留島優果
・26〜 #ASAKO
・END #vVeSt コメントあり!
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/29(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   さくらぴあ公演情報
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
14:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校 パフォーミングアーツカレッジ
加藤 鈴香(カトウ スズカ)
原田 海妃(ハラダ アキ)

▼MUSIC BIRD▼
18:00【サンクローバーpresents アコガレステーション】MUSIC BIRD
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【河口恭吾 ブートラジオ】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【本牧ヤグチ】
26:00【スリジエStyle】
27:00【なべやかんのブヒブヒスパークタイム】
28:00【Power Up More Nippon】

5:00【RAKUGO BANG!】
6:00【経営軍師 岡漱一郎の絶対負けない社長の法則】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】▼MUSIC BIRD▼
7:55・8:55【Weekly Recommend】

■5/30(日) 
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
9:55【防災インフォメーション】
10:25【快適生活ラジオショッピング】
10:55【防災インフォメーション】
11:00〜13:00【まさこのシネマカフェ】
   前半ゲスト:山本美次さん(洋画家)
   後半ゲスト:「オタフクソース」お好み焼き館 ご案内課の大木和子さん
   シネマパーソナリティ:倉本政子

▼MUSIC BIRD▼
13:00【にちようび×ノーマル(生放送)】
13:55【Weekly Recommend】
14:00【みんなのサンデー防災】MUSIC BIRD
14:55【Weekly Recommend】
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
16:55・17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
19:55【Weekly Recommend】
20:00【PRESIDENT STATION】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【Sound of Oasis】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
25:30【ビート・インザ・ボックス~just the beginning~】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【真夜中の訪問者】
28:00【花火の星】
28:30【吉田メロディとステキな時間】

5:00【Morning Stream(邦楽90~00年代)】
5:55【Weekly Recommend】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■5/31(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:社会福祉法人 光の園 高齢者部門 園長 丹羽聡さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~15:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【ゲスト】株式会社山崎本社 廿日市木材団地共同給油所
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:50《交通情報》
18:30【ゲスト】Coffee House Ishii 吉田博さん・吉田清美さん
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   電話ゲスト:キングレコード 歌手 永井裕子さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【インディーズ・アロー】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】