FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 5月

過去のFMはつかいち番組情報

2020年5月

■5/1(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:令和2年度予算について 財政課 谷本さん
後半:中国醸造株式会社 代表 白井浩一郎さん 高濃度アルコール(77%)の医療機関等向けに無償で広島県、廿日市市に提供
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   スポーツアシスタント:広島F・Do 監督 村上哲哉さん   
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】
   電話ゲスト:風のね 山口水蛍さん   
   パーソナリティ:岡千恵・沖野有紗
11:30【あさはら未来探し】
   パーソナリティ:黒木真由
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話ゲスト】揚げもみじ紅葉堂 竹内基浩社長
13:30【電話ゲスト】宮島 天扇 中洲毅志さん 宮島イーツについて
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【電話ゲスト】みんなのクリニック大井町 年森慎一先生 #SaveArtsプロジェクトについて
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   電話ゲスト:Crea Works&co 代表 本崎大督さん
   パーソナリティ:吉田 峻
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:ひろしまきもの遊び 主宰者 澤井律子さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   電話ゲスト:俳優、劇作家 劇団INAGO-DX所属 武田宜裕さん
   https://m.facebook.com/inagodx/
   https://mobile.twitter.com/dx_inago?ref_src=twsrc%5Egoogle%7Ctwcamp%5Eserp%7Ctwgr%5Eauthor
   パーソナリティ:劇団Tempa

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■5/2(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
アシスタント:箕越智子・梅木かなえ
パーソナリティ:積山ミサ
11:30【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島声優塾
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・まゆゆ

▼MUSIC BIRD▼
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■5/3(日)
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:00【さのっちパラダイス】
TEL:初代アシスタントあかりちゃんが、3年ぶりに電話出演。
放送開始当初、まだ大学1年生だった頃から卒業までの4年間を振り返り、現在愛媛県に住む彼女の近況までをお伝えします。
パーソナリティ:さのっち
11:00【山本しのぶのポワントワーク】
TEL:廿日市市友田にある株式会社ビーンズ 代表取締役(多機能型事業所そらまめ代表)の黒田美鈴さん
臨時休校が5月31日まで延長された広島県での学校の取り組みと、山本しのぶが参加予定であるアートイベントについてトークします。
パーソナリティ:山本しのぶ
11:30【瀬木寛親(せぎひろちか)の選挙に行こう!】
パーソナリティ:瀬木寛親・岩崎翔太
12:00【株式会社エス・ビーシーpresents 魔法のことば。】
パーソナリティ:倉本良一・吉本いづみ・森藤みこ・多和田さち子

▼MUSIC BIRD▼
13:00【Resort Winds~from 軽井沢~(生放送)】
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■5/4(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
電話ゲスト:シンガーソングライター Nutsさん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【広小海の安全ひと口メモ】
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~く】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【電話ゲスト】和洋菓子ながお 永尾洋行さん
17:50《交通情報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】(収録放送)
パーソナリティ:新木 緑
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
電話ゲスト:前半 歌手 立花伸一さん・後半 キラーカーンさん 歌手 佐神光次郎さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/5(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:広島県住みます芸人 藩飛礼(はんぴれい)松本貴明さん
▼廿日市市出身、広島よしもと所属。相方の竜児さんと共に広島県の魅力を伝えている。パパになったばかりの松本さんと、次の世代へ残したい住み良い街、魅力ある街を語り合う。メールをお待ちしてます!
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回は、和歌山市加太「休暇村 紀州加太」義本英成 支配人が、美しく雄大な絶景が広がる瀬戸内海国立公園や「天空の城ラピュタ」そっくりの人気スポットなどをリポート!
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30?13:36【NEW】ラジオショッピング
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト/リモート出演】子どもたちのSTAYHOMEを応援! 長唄・唄方 三代目 杵屋佐喜さん
▼市川海老蔵さんの『ニューヨーク・カーネギーホール公演』や中村勘九郎さん、七之助さんによる『平成中村座スペイン公演』での演奏など、華々しい活躍が注目されている若手演奏家。ライフワークとして、大人には懐かしく、子どもには新鮮な「長唄」の魅力を広める活動も。4月にYoutube「杵屋佐喜チャンネル」を開設し、長唄の新曲『カレーライスの唄』MV の配信をスタート!!
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:宮下莉奈
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:国勢調査員募集について 経営政策課 西岡さん
後半:廿日市市阿品台 ㈱ダイサン 廿日市市 マスク、雨合羽、ビニール手袋、フエイスガード寄贈
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:ピアニスト 坂本由紀子さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
電話ゲスト:廿日市吹奏楽教室・薮井馨さん
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【江草仁貴のズバッとど真ん中】
パーソナリティ:江草仁貴・高野彩香・TK
20:30【新天地交差点アールビジョンpresents楓子のシュワらじ】
パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/6(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
令和アイクリニック 桂真里先生『スマートフォンとタブレットと眼の病気について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:40【キッチンカーインタビュー】廿日市市大野
9:50【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
10:00【リメンバーミュージック】邦楽80年代
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!広報 武田さん
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:国勢調査員募集について 経営政策課 西岡さん
後半:廿日市市阿品台 ㈱ダイサン 廿日市市 マスク、雨合羽、ビニール手袋、フエイスガード寄贈
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
電話ゲスト:気象予報士 地すべり工事士 永田健太郎さん
パーソナリティ:吉田英美
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【電話ゲスト】谷村敏彦さん・王楽の里 井上理さん
14:25【電話ゲスト】徳間ジャパン プロデューサー梶田正宏さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】(収録放送)
パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【バブリーてっちゃん&ラブリーのりぴぃのこの人に胸キュン?】
ゲスト:ベトナム語講師&通訳 平岡優花さん
パーソナリティ:土居徹信・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:須澤麻衣
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・19時 RUBBISH
・8分頃 hopesign
・15分頃 Aqua GeeCharn
・20分頃 飴色りぼん。
・50分頃 ROA
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00放送600回記念!!【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/7(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【あさはら未来探し】
   ゲスト:浅原市民センター長 藤沢美百合さん
   パーソナリティ:黒木真由
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:口腔ケアで感染症予防・粘膜免疫システムについて
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【みんなの防災バイブル】
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:30【半ちゃんとまごころの輪】
ゲスト:元広島東洋カープ選手 小川達明さん(崇徳高校出身)
    パーソナリティ:半明晃二
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?世羅高原農場 代表 吉宗さん
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)

▼MUSIC BIRD▼
20:00【きいやま商店のかっぱち】
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/8(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:国勢調査員募集について 経営政策課 西岡さん
後半:廿日市市阿品台 ㈱ダイサン 廿日市市 マスク、雨合羽、ビニール手袋、フエイスガード寄贈
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:00【先生からのメッセージ】前半:津田小学校 後半:四季が丘中学校
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
  スポーツアシスタント:廿日市FC 中村
  パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】   
   ゲスト:ドレッシングちゃん
   パーソナリティ:沖野有紗
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【先生からのメッセージ】前半:津田小学校 後半:四季が丘中学校
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話ゲスト】コディトライフェルダーシェフ 田頭亨オーナーシェフ
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
16:00【医どばた食堂】
   パーソナリティ:かわむー・まゆゆ
提供:うるおい訪問看護リハビリステーション
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:小池春香
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:株式会社ビズサポート 経営コンサルタント 稲葉琢也さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   電話ゲスト:沖縄民謡 三味線演奏でボランティア活動 麓海里さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】 
   ゲスト:パーソナルトレーナー 吉田翔哉さん 
美しい姿勢、美しい脚になりたい方をメインにサポートされてます!
インスタグラムやYouTubeにて美しい姿勢・美しい脚になれるための情報を投稿中
お家で美しくなれるオンライントレーニングのサポートを実施中
   パーソナリティ:劇団Tempa 油野
SNS情報
Instagramはこちらhttps://instagram.com/sy060708?igshid=3c555uymaovk
ホームページはこちら
https://www.bishisei-bikyaku-sy.com
You Tube動画はこちらで
https://www.youtube.com/channel/UC8erJEVcEpljhasHWghcWKA
公式LINE
https//lin.ee/Aa3cFVB  
   
▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■5/9(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00~30【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
電話ゲスト:廿日市吹奏楽教室・薮井馨さん
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:30【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
16:30【カラオケ舞BOXpresentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
TELゲスト:紅組応援団のリーダー 数井政彦さん
ご紹介曲
RED BLAZE(赤い炎)
作曲 数井政彦
歌 赤組応援団(45名)
新型コロナウイルス感染、拡大防止の為、音楽やスポーツ、イベント中止の中、ミュージシャン達にも何か出来る事で地域を活性化しょうと立ち上げ出来た作品です。歌詞は45名の想いを組み込んで構成されています。聞いていると体が自然にリズムを刻むような軽快な曲です。

パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島女学院大学 須澤麻衣
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
ゲスト:ボーカリスト Linoさん
つい先程!1000人達成記念You Tubeライブを終えられた熱量冷めやらぬ中のゲスト出演です!
パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たち】
TELゲスト:音楽プロデューサー 松本憲治さん
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)

▼MUSIC BIRD▼
19:30【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■5/10
(日)
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:はつかいち観光親善大使の植川真衣さん。「さのっちパラダイス」2代目アシスタントをこの2月に卒業したばかり。”Zoom”を使ったリモート出演でお届けします。
パーソナリティ:さのっち

▼MUSIC BIRD▼
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】
13:00【Resort Winds~from 軽井沢~(生放送)】
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■5/11(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:00【先生からのメッセージ】
前半:平良小学校
後半:廿日市中学校
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
電話ゲスト:シンガーソングライター 瀬戸山智之助さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【てっちゃんとボンドガール~キラキラ人応援ラジオ~】
パーソナリティ:土居徹信・問可善江・後藤琴美
11:30【SAKKA ZAKKA エフメジャー】
パーソナリティ:松ノ木愛弓・ハンドメイド作家556made (ココロメイド)さん
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【先生からのメッセージ】
前半:平良小学校
後半:廿日市中学校
12:10《天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
12:20【広小海の安全ひと口メモ】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~く】ウッディーホーム山崎 山宗達典さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
パーソナリティ:辻寛子
15:15【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:00台【ゲスト】グリーンポケット広島西店 寺尾敏幸さん
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
【藤本宏平の音楽ものしり倶楽部】第1回:ザ・ビーチ・ボーイズ『ペット・サウンズ』 (前編)
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/12(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:00【先生からのメッセージ】
前半:平良小学校
後半:廿日市中学校
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:Zoom 環境カウンセラー 青山範子さんチームメイト広島(役職 エコクッキング、節電大作戦、もみがら)
広島県地球温暖化防止活動推進員・広島県環境保全アドバイザー・エコ・クッキングナビゲーター
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:00【先生からのメッセージ】
前半:平良小学校
後半:廿日市中学校
12:15《天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:13〜13:25【電話】安芸グランドホテル 支配人 三池和道さん
▼ テイクアウトで「プロの味」をご家庭やアウトドアで! 美味しいお料理で笑顔になって頂けるようにと「瀬戸内の真鯛昆布締め二段弁当」「穴子棒寿司」など、ホテルの料理長が考案。
13:30【ラジオショッピング】
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
今回のリポートは「かめや釣具」岩国通津店 大村佳弘さんです。
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
パーソナリティ:藤原義正
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:宮下莉奈
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:ごみについて 循環型社会推進課 鎌田さん 
後半:これからの廿日市の産業について 産業振興課 光井さん 
17:50《交通情報》
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
電話ゲスト:『SANJO SUMMER SONIC』PR
山陽女学園 吹奏楽部マーチングバンド・カラーガード部 顧問:用品秀次先生
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【TOKIの旅の楽屋プラネット】
パーソナリティ:十輝

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/13(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
令和アイクリニック 桂真里先生『スマートフォンとタブレットと眼の病気について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:00【先生からのメッセージ】
前半:原小学校
後半:阿品台中学校
9:50【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
10:00【リメンバーミュージック】80年代邦楽
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!マリーナホップ 広報担当 武田さん
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【先生からのメッセージ】
前半:原小学校
後半:阿品台中学校
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:ごみについて 循環型社会推進課 鎌田さん 
後半:これからの廿日市の産業について 産業振興課 光井さん
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【電話ゲスト】音楽講師 YUKIKOさん  
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【電話ゲスト】日本クラウン 五十川ゆきさん】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:00台【ゲスト】ZERO1お助け隊について 大谷晋二郎さん
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
▶︎19:00 REVIVE PROJECT VOLKIN GAQ
▶︎05頃 COVERS企画 AINSEL
▶︎15頃 YUTORI-SEDAI
▶︎25頃 万貴音 「優しい言葉」小田貴音さんロング・インタビュー
▶︎45頃 5月番組エンド ROAゲスト:
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/14(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:00【先生からのメッセージ】
前半:宮内小学校
後半:野坂中学校
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【先生からのメッセージ】
前半:宮内小学校
後半:野坂中学校
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:高齢者に多い誤嚥性肺炎
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
15:50【中国新聞ニュース】
16:00【星空パルンはここにいます】
   パーソナリティ:星空パルン
16:30【半ちゃんとまごころの輪】
ゲスト:柏村武昭さん・洋子さん
    パーソナリティ:半明晃二
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?ネット&ラジオ 第53回福山ばら祭2020
18:30【サニクリーン中国Presetsひろみのマイ・フェア・レディ】
   パーソナリティ:三浦ひろみ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
20:30【きいやま商店のかっぱち】
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/15(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・ 7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:ごみについて 循環型社会推進課 鎌田さん 
後半:これからの廿日市の産業について 産業振興課 光井さん 
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:00【先生からのメッセージ】
前半:地御前小学校
後半:佐伯中学校
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   電話ゲスト:チェンジフィット 代表取締役 北山さん
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】
   電話ゲスト:やまだ屋 中村公祐さん   
   パーソナリティ:沖野有紗
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【先生からのメッセージ】
前半:地御前小学校
後半:佐伯中学校
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【ゲスト】おもてなしホステル宮島 和原信二さん
13:40【ゲスト】クベェーレ吉和 山田さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
16:30【医どばた食堂】
   ゲスト:歯科医師Bowbo先生
   パーソナリティ:かわむー・まゆゆ
提供:うるおい訪問看護リハビリステーション
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:小池春香
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:台湾ちゃちゃ店長
   パーソナリティ:吉田 峻
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:林亜里紗さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:役者 野田佳菜子さん
   〜SNS情報〜 https://twitter.com/nodakanako0626
   パーソナリティ:劇団Tempa 西村慎太郎

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■5/16(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
電話ゲスト:『SANJO SUMMER SONIC』PR
山陽女学園 吹奏楽部マーチングバンド・カラーガード部 顧問:用品秀次先生
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00 新番組【おうちde学校「3時だよ!全員集合」】
TELゲスト:廿日市市内の小学生・中学生におうちでの過ごし方、学校再開時にやってみたいこと、夢・目標など聞きます!
パーソナリティ:東園恵
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島女学院大学
須澤麻衣
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・まゆゆ

▼MUSIC BIRD▼
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■5/17(日)
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:「さのっちパラダイス」アシスタント 山陽女学園高等部3年 ダンス部部長 田上結菜(ゆな)さん
パーソナリティ:さのっち
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
13:00【Resort Winds~from 軽井沢~(生放送)】MUSIC BIRD
14:00【オカノセンセーのチェックラジオ!】
パーソナリティ:オカノヒロシ

▼MUSIC BIRD▼
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■5/18(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:00【先生からのメッセージ】
前半:佐方小学校
後半:吉和学園
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:シンガーソングライター 鶴恵介さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【先生からのメッセージ】
前半:佐方小学校
後半:吉和学園
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~く】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【おうちde学校 3時だよ!全員集合】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【電話ゲスト】福々庵 森本真由美さん
17:50《交通情報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
パーソナリティ:新木 緑
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/19(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:00【先生からのメッセージ】
前半:阿品台東小学校
後半:阿品台西小学校
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
▼6月第1日曜日は『ひろしま山の日』。新緑の季節にあわせて森林整備や防災意識の高揚にひと役買う取り組みが広島県内で毎年行われてきました。今年は新型コロナウイルス対策により、関連イベントの延期を決定。今こそ必要な美しい里山の恵みや癒しの場の提供について、梅田支配人との対談で考えていきます。
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:00【先生からのメッセージ】
前半:阿品台東小学校
後半:阿品台西小学校
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回は、60周年を迎えた山口県「周南市徳山動物園」から飼育展示係30年の重永和美さんが、5月25日からの再開にむけて動物たちの様子や園内の見どころをリポート!
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【NEW】ラジオショッピング
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【電話】『湯来情報』コーナー
「田舎cafe おそらゆき」ねねさんこと、佐藤英美(さとう えみ)さん
▼福島から広島市佐伯区湯来町の限界集落と呼ばれる上多田へ移住し、カフェや民泊を営む佐藤さんが見つけた「湯来町」の魅力を発信して頂きます!
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【おうちde学校 3時だよ!全員集合】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:宮下莉奈
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:国勢調査員募集について 廿日市市経営政策課 西岡さん(再)
後半:はつかいち家庭学習支援について 廿日市市学校教育課 岡寺さん
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:チューバ奏者 岡田昭浩さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:『ジョイフルピアノコンサート2020』のPR 「ふちだ楽器店」店長・宮本直明さん
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【株式会社くまごり麺やはじめ広島総合グランド前店presents江草仁貴のズバッとど真ん中】
パーソナリティ:江草仁貴・高野彩香・TK
20:00【新天地交差点アールビジョンpresents楓子のシュワらじ】
パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/20(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
小山整形外科 小山幹夫先生 『スマートフォンとタブレットの整形外科的疾患について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:00【先生からのメッセージ】
前半:金剛寺小学校
後半:友和小学校
9:50【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
10:00【リメンバーミュージック】80年代邦楽
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
9:00【先生からのメッセージ】
前半:金剛寺小学校
後半:友和小学校
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:国勢調査員募集について 廿日市市経営政策課 西岡さん(再)
後半:はつかいち家庭学習支援について 廿日市市学校教育課 岡寺さん
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   Zoomゲスト:気象予報士 早田蛍さん
   パーソナリティ:吉田英美
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【電話ゲスト】日本クラウン 北川大介さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【おうちde学校 3時だよ!全員集合】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:00【アフタヌーンパラダイス】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
ゲスト:Playwright Library of Sounds #木村イオリ
   ・05分頃 #FEEDWIT
   ・10分頃 #Taiki(#山崎大輝)
   ・15分頃 #SOA ロングインタビュー
   ・45分頃 #スムージチークス
   ・50分頃 END #ROA
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/21(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:00【先生からのメッセージ】
前半:大野西小学校
後半:大野中学校
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30新番組スタート!【佐伯・吉和のココからっ!】
   ゲスト:津田にお住まいの左官職人 金澤萌さん
   浅原にお住まいで発達障害のある子供たちの支援をなさっている藤井綾子さん
   パーソナリティ:黒木真由
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【先生からのメッセージ】
前半:大野西小学校
後半:大野中学校
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:肺炎のチェックポイント
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
   ゲスト:もみじケア サービス提供責任者 風呂野映子さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【みんなの防災バイブル】
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】
    パーソナリティ:杉 真理
16:30【半ちゃんとまごころの輪】
ゲスト:社会福祉法人三篠会・ふれあいライフ原 キャンパス長 河野啓史さん
    パーソナリティ:半明晃二
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?備北公園管理センター 企画広報課 幡司さん
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   zoomゲスト:写真家 高田トシアキさん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/22(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:国勢調査員募集について 廿日市市経営政策課 西岡さん(再)
後半:はつかいち家庭学習支援について 廿日市市学校教育課 岡寺さん
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:00【先生からのメッセージ】
前半:宮園小学校
後半:四季が丘小学校
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   Zoomゲスト:㈲こねっとはこにわ 取締役社長 高橋信也さん
   スポーツアシスタント:ドラゴンフライズ 浦社長
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】  
   ゲスト:Mebius 
   パーソナリティ:沖野有紗
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【先生からのメッセージ】
前半:宮園小学校
後半:四季が丘小学校
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話ゲスト】宮島離れの宿IBUKU 中原支配人
13:40【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:小池春香
17:00台【電話ゲスト】デザイナー兼モデル いろはさん
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:株式会社山崎本社 代表取締役会長 はつかいちDMO設置特別委員会委員長 林正史さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:HDC(広島ダンスカンパニー)代表 三家本剛和さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:映画監督 迫田公介さん
(SNS情報)迫田監督最新作「君がいる、いた、そんな時。」
5/29広島先行公開開始 https://kimi-iru.com
   パーソナリティ:劇団Tempa 原かおり

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■5/23(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00~30【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:『ジョイフルピアノコンサート2020』のPR 「ふちだ楽器店」店長・宮本直明さん
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【おうちde学校「3時だよ!全員集合】
TEL:廿日市市内小中校生 おうちでの過ごし方・学校再開したらやってみたいこと・将来の目標、夢を聞いちゃいます!
パーソナリティ:東園恵
16:00【佐伯・吉和のココからっ!】(再)
ゲスト:津田にお住まいの左官職人 金澤萌さん
浅原にお住まいで発達障害のある子供たちの支援をなさっている藤井綾子さん
パーソナリティ:黒木真由
16:30【カラオケ舞BOXpresentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
ゲスト:屋根の上のギター弾き 永井久志さん
パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校パフォーミングアーツカレッジ
久田ひとみ先生・水本まゆみ先生・生徒
18:00【河口恭吾 ブートラジオ】MUSIC BIRD
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たち】収録放送
ゲスト:声楽家テノール 藤原歌劇団団員 大阪音楽大学・くらしき作陽大学非常勤講師 藤田卓也さん
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)

▼MUSIC BIRD▼
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■5/24(日)
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:
パーソナリティ:さのっち
11:00【PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
🎶ゲストの半生から輝いているヒントをもらうコーナー「Turning Point」
ゲスト:お好み焼き えっと 店主 植木佑輔さん
🎶私の発酵ライフ
発酵好きな醸しびとの発酵ライフを紹介するコーナー
三原市在住 発酵ガールこと村上朋子さん
パーソナリティ:発酵教室UPHILL主宰 安井和美
12:00【食と農・かきのきむら企業組合presents 音鳴文庫のルーフトップマガジン】
ゲスト:音楽家 樽木栄一郎さん
パーソナリティ:音鳴文庫(おとなりぶんこ)八木諒平

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■5/25(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:00【先生からのメッセージ】
前半:大野東小学校
後半:大野東中学校
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:シンガーソングライター ムーチョさん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【SAKKA ZAKKA エフメジャー】
パーソナリティ:松ノ木愛弓・ハンドメイド作家556made (ココロメイド)さん
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【先生からのメッセージ】
前半:大野東小学校
後半:大野東中学校
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【ゲスト】金持本舗 清水志野さん
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】山崎本社廿日市木材団地共同給油所
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
パーソナリティ:辻寛子
15:00【3時だよ!全員集合】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:50《交通情報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
ゲスト:【藤本宏平の音楽ものしり倶楽部】 第2回:ザ・ビーチ・ボーイズ『ペット・サウンズ』 (後編)
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/26(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:00【先生からのメッセージ】
前半:宮島幼稚園
後半:宮島学園
9:30【佐伯区とっておきコーナー】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:一般社団法人ひろしまきもの遊び 代表理事 澤井律子さん
▼5月29日は呉服の日を前に、「ゆかたの着始め祭り」として広島に夏をつげる「とうかさん」も今年は中止が決まり、伝統を絶やさず、街に華やかさを取り戻す新たな活動をご紹介します。
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:00【先生からのメッセージ】
前半:宮島幼稚園
後半:宮島学園
12:10《天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています
提供:津和野町観光協会
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30?13:36【NEW】ラジオショッピング
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト】アートギャラリーミヤウチ 今井みはるさん
▼再開したギャラリーから「収蔵作品特別企画 灰谷コレクション~画家・灰谷正夫がふれたもの~」をご案内。
1922年、靉光、野村守夫らと並んで、広島の前衛美術、戦後美術の歴史を辿る上でも重要な人物の一人。当時、広島の画家を育てることに力を注いだ「画廊 梟」のオーナー志條みよ子の「梟コレクション」の関連作品と共に、広島の美術史を巡る機会となっています。どうぞ、お楽しみに!
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【3時だよ!全員集合】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:00【アフタヌーンパラダイス】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
パーソナリティ:藤原義正
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:宮下莉奈
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:地域猫活動団体への補助金 環境政策課 竹平優子さん
後半:公益財団法人 廿日市市芸術文化振興事業団 濱本理事長
17:50《交通情報》
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【TOKIの旅の楽屋プラネット】
パーソナリティ:十輝

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/27(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
小山整形外科 小山幹夫先生「スマートフォンとタブレットの整形外科的疾患について」
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:00【先生からのメッセージ】
こども相談室の先生
9:50【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
9:40【JA産直市から直送便】
リポーター:大田典子
10:00【リメンバーミュージック】80年代邦楽
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:地域猫活動団体への補助金 環境政策課 竹平優子さん
後半:公益財団法人 廿日市市芸術文化振興事業団 濱本理事長
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【JA佐伯中央presents農楽日和】
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【電話ゲスト】日本クラウン 歌手 知里さん
14:25【電話ゲスト】マリーナホップ 藤本智子さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【3時だよ!全員集合】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
今週のおばあちゃん:
パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:黒木真由
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】ヤスムラミチヨシさん
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・19時 Playwright Library of Sounds -solo works at home-井上司
・08 アメノクロウ
・15 colspan
・23 今波早稀
・45 I LOVE U@あいり
・50 ROA
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/28(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:00【先生からのメッセージ】
前半:四季が丘小学校保護者・川原純子さん・四季が丘小学校4年川原桜菜さん親子・松田先生
後半:平良小学校 元校長先生・中本恵さん
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:00【先生からのメッセージ】
前半:四季が丘小学校保護者・川原純子さん・四季が丘小学校4年川原桜菜さん親子・松田先生
後半:平良小学校 元校長先生・中本恵さん
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:歯と歯茎のブラッシング 舌のクリーニングとウイルス感染予防について
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】6/1オープン!ベンリーひまわり宮内店 竹本さん
13:55【中国新聞ニュース】
14:00【安全一口アドバイス】佐伯警察署 立野しょうたさん
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【3時だよ!全員集合】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:00【星空パルンはここにいます】
パーソナリティ:星空パルン
16:30【半ちゃんとまごころの輪】
ゲスト:広島カープOB小林誠二さん
パーソナリティ:半明晃二
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?天意の里ハーブガーデン カモミールまつりについて
18:30【サニクリーン中国Presetsひろみのマイ・フェア・レディ】
パーソナリティ:三浦ひろみ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代
20:30【きいやま商店のかっぱち】

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■5/29(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:地域猫活動団体への補助金 環境政策課 竹平優子さん
後半:公益財団法人 廿日市市芸術文化振興事業団 濱本理事長
後半:平良小学校 元校長先生・中本恵さん
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:00【先生からのメッセージ】
前半:お医者様からのメッセージ
佐伯地区医師会 わき小児科 脇先生
後半:廿日市市教育委員会 奥教育長
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:ロックバンドHENNESSY ドラム和田武弘さん
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】
パーソナリティ:岡千恵・沖野有紗
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:00【先生からのメッセージ】
前半:お医者様からのメッセージ
佐伯地区医師会 わき小児科 脇先生
後半:廿日市市教育委員会 奥教育長
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話ゲスト】やまだ屋 相野さん
13:40【電話ゲスト】クヴェーレ吉和 山田さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【3時だよ!全員集合】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
16:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:小池春香
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:トライアスリート 福元哲郎さん
パーソナリティ:吉田 峻
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:廿日市市民会議 
後藤香代子さん
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:劇団試験管ベビー 代表 かこまさつぐさん
SNS:試験官ベビーHP https://shikenkan.com
パーソナリティ:劇団Tempa 三上雄大

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】