FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 3月

過去のFMはつかいち番組情報

2020年3月

■3/1(日) 
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00【山本しのぶのポワントワーク】
   本日のポワントワーク
   今回のテーマ「バレエ」と「教育」について、2月27日の安倍総理による「臨時休校の要請」にも関連し、バレエ歴28年、中学教師歴24年、母親歴32年の山本しのぶが、お話しをします。
   今日の輝く女性:ゲスト
   バレリーナで「東広島インターナショナルバレエ・SAYAKAバレエ」主宰の秋山沙也香さん
   パーソナリティ:山本しのぶ
12:00 パソコン・ワープロ修理工房 株式会社エス・ビー・シーpresents【魔法のことば。】
   ゲスト:炭酸系シンガーソングライター楓子さん  
       パソコン・ワープロ修理工房 株式会社エス・ビー・シー 原田幸昌さん
   パーソナリティ:倉本良一・吉本いづみ
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:ロックバンド『HENNESSY』
   パーソナリティ:さのっち・はつかいち観光親善大使 広島修道大4年 植川真衣
14:00【瀬木寛親(せぎひろちか)の選挙に行こう!】
   ゲスト:ひろしま県防災教育振興協会理事長 三宅典子さん
   パーソナリティ:瀬木寛親・岩崎翔太

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■3/2(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7: 45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:染色家 今田ケイコさん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【マドモアゼルのランチ】
パーソナリティ:窓屋 岡本麻希・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【広小海の安全ひと口メモ】
   ゲスト:株式会社デルタマリン 長濱有輝さん
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】宮島マラソンPR
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】宮島大聖院 みほとけの愛に触れる作品展 山下和香さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   パーソナリティ:新木 緑
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   ゲスト:キングレコード 歌手 松川アキラさん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
   ゲスト:Ekkoさん
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/3(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:「古書あやかしや」東 聖治さん
▼ミステリー・SF・ホラー・ファンタジー&昭和懐古のネット古本屋「あやかしや」の店主。今回は、思いがけず春休みが早く来てしまったあなたのために、そして、この時期だからこそじっくりと本を手にしてもらいたい、そんな気持ちを込めて「春だからミステリーな1冊」「春休み そして旅に出るならお供に1冊」「新年度の始まりに1冊」を選書して頂きます。
1.春に読みたいおすすめミステリー
 若竹七海『プレゼント』
 元本 1996年 中央公論社
 文庫 1998年 同
2.春休みの旅のお供におすすめの本
池口英司『大人の鉄道趣味入門』
 2020年 交通新聞社新書
3.新年度に向けて心新たに読む本
切通理作『怪獣使いと少年 ウルトラマンの作家たち』
 元本    1993年 宝島社
 文庫    2000年 同
 増補新装版 2015年 洋泉社
 *いずれも絶版

古書あやかしや
☆探偵小説・SF・昭和の懐かしい物などなど熱烈高価買取中☆
詳しくは下記サイトにて!!
082-293-3250
http://koshoayakashiya.la.coocan.jp
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回は徳島県鳴門市から、鳴門市うずしお観光協会 金時芋太郎(きんとき いもたろう)さんが、話題の「大塚国際美術館」や、鳴門市民に愛されてきた超ローカルグルメ「なるちゅるうどん」などをリポート!
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト】湯来のジャズカフェ「ラ・カスエラ」 藤岡繁朋さん
▼3月14日19周年を迎える。店名はスペイン語で素焼きの土鍋料理から由来。店を鍋に例えて人や音楽がないまぜになって、味わい深い空間になればとの想いで名付けた。生演奏ライブの出演者や、料理を楽しみに通う人たちとのエピソードを披露して頂く。
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】おでかけ情報 吉和コーナー
▼県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:宮下莉奈
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:「国勢調査員募集」 廿日市市経営政策課 西岡秀治さん
後半:「選手エントリーについて」はつかいち縦断みやじま国際パワートライアスロン大会2020 実行委員長 澁谷彰範さん
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:チューバ奏者 岡田昭浩さん
   パーソナリティ:大田典子
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:広島音楽アカデミー:橋詰貴子先生・加治直子さん・上野法子さん
   『第43回 ピアノ・ヴァイオリンコンサート』
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【株式会社くまごり麺やはじめ広島総合グランド前店presents江草仁貴のズバッとど真ん中】(収録放送)
   パーソナリティ:江草仁貴・高野彩香・TK
20:30【新天地交差点アールビジョンpresents楓子のシュワらじ】
   パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/5(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:協同組合MIRAI 専務理事 小田明子さん
   パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!イベント情報
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【笑う門には福来るhappy&smileわっはっは!ラジオ】
   パーソナリティ:住吉孝予・松田久子
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:「国勢調査員募集」 廿日市市経営政策課 西岡秀治さん
後半:「選手エントリーについて」はつかいち縦断みやじま国際パワートライアスロン大会2020 実行委員長 澁谷彰範さん
12:40【はつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】(収録放送)
   ゲスト:環境・防災学習について 環境カウンセラー 防災士 西村浩美さん
   パーソナリティ:吉田英美
14:00【ゲスト】LAST FIRST(収録放送)
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:25【谷村敏彦のおやじ天国】オソラカーンさん
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:30【バブリーてっちゃん&ラブリーのりぴぃのこの人に胸キュン?】
   ゲスト:沖縄紅型染 上園瑞代さん・京都紅型染 北本恒子さん
   パーソナリティ:土居徹信・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:小池春香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】(収録放送)
・コメント&楽曲フルO.A.!#Unwave #FEEDWIT #とけた電球
・インタビュー #OrganicCall
※3月番組エンディング曲は3/4 告知解禁!!
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/5(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【あさはら未来探し】
   パーソナリティ:黒木真由
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:今日から始める口腔ケア 咳払いで誤嚥予防・痰、異物を出しやすくするコツ
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
14:00【みんなの防災バイブル】
14:30【キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】(収録放送)
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?道の駅舞ロードIC千代田 駅長 オオハタさん
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【BLUE LIVE広島 Presents -ONE VOICE-】(収録放送)
   ゲスト:歌手 生沢佑一
   ゲスト:シンガーソングライター VIVI
   コーナーゲスト:山崎 拓巳さん(作家)
   ゲストパーソナリティ:ルーシー・ケント
   パーソナリティ:岩本 浩嗣・東園恵
21:00【ラジオ三冠王】
21:30【ビッグバイクグループpresentsひわきまさよしの単車日和】(収録放送)
   パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/6(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:「国勢調査員募集」 廿日市市経営政策課 西岡秀治さん
後半:「選手エントリーについて」はつかいち縦断みやじま国際パワートライアスロン大会2020 実行委員長 澁谷彰範さん
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:no bound S&C トレーナー東田勇斗さん
   スポーツアシスタント:広島F・D 監督 村上哲哉さん
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00新番組スタート【えるこちゃんTimes】 
   ゲスト:豪華ゲスト!ファンタジー系シンガーソングライターDressingさん  
   パーソナリティ:沖野有紗・岡千恵
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】紅葉堂 代表取締役 竹内基浩さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
16:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:ディアヴァロッソ広島 選手の方
   パーソナリティ:吉田 峻 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:ダンスをしている2人組の小学生
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:劇団さくらまち 荒木秀典さん
   内容:劇団の活動について 
   パーソナリティ:劇団Tempa 上奥・岩本
21:00【COLORFUL フライデーナイト】(収録放送)
   ゲスト:株式会社 スリストム代表 スリストム広島選手 仲摩匠平さん
   パーソナリティ:小池春香
21:30【木村優紀とキミとおしゃべり】
   パーソナリティ:木村優紀

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■3/7(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:濱島亮太
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
アシスタント:箕越智子・梅木かなえ
パーソナリティ:積山ミサ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:広島音楽アカデミー:橋詰貴子先生・加治直子さん・上野法子さん
『第43回 ピアノ・ヴァイオリンコンサート』
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
ゲスト:協同組合MIRAI専務理事 小田明子さん・事務部長 龍盛艶さん
パーソナリティ:大田典子
16:00【あさはら未来さがし】(再)
パーソナリティ:黒木真由
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
FMハムスター70.0MHz
広島経済大学3年田中 詩恵利(たなか しえり)
広島経済大学2年長野 純奈(ながの あやな)
広島経済大学2年山本 新太(やまもと あらた)
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・まゆゆ
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】mUSIC BIRD
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:言魂セラピスト Hanako(花房美保子さん)
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家(生放送)】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion(生放送)】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【GOOD BYE APRIL 倉品翔のREMEMBERS】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■3/8(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
11時台ゲスト:「5分会議」を活用して人と組織を育成する専門家 沖本るり子さん
12時台ゲスト:ヨガインストラクター 渡邊恭子さん
パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:”ことたま名前診断士”岡田恵津子さん
パーソナリティ:さのっち

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■3/9(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7: 45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:劇団さくらまち 荒木秀典さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【てっちゃんとボンドガール~キラキラ人応援ラジオ~】
パーソナリティ:土居徹信・問可善江・後藤琴美
11:30新番組スタート!【SAKKA ZAKKA エフメジャー】
パーソナリティ:松ノ木愛弓・ハンドメイド作家556made (ココロメイド)さん
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
「Fukushima50」
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ウッディーホーム山崎 山宗達典さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【電話ゲスト】コラムニスト 著述家 尾藤克之さん 新刊「頭がいい人の読者術」ご紹介
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】(収録放送)
ゲスト:川本冴夏さん (ヴァイオリン奏者)
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
電話ゲスト:歌手 亜留辺さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/10(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:吉岡香辛料研究所 代表 吉岡紘さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【ゲスト】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。
提供:津和野町観光協会
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【収録】ラジオドラマ「見えない雲の下で」
▼東日本大震災から9年。翌2012年6月に84歳で亡くなった佐々木ヤス子さんが、故郷の福島県浪江町から原発事故で避難した体験をつづった手記をもとに「浪江まち物語つたえ隊」と広島市の市民団体「まち物語制作委員会」が紙芝居と語りで制作した。
14:00【ゲスト】ほうれん草農家 野村 麗さん(廿日市市友田)
▼故郷の千葉県を離れ、廿日市市で結婚し移住。市の農業支援制度に参加し、農業を夫婦で営みながら子育てしている。青年海外協力隊としてエチオピアで製菓・製パン事業にたずさわった経験があり、日々の充実した暮らしぶりと将来の夢を語って頂く。
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
今回のリポートは「かめや釣具」岩国通津店 大田真也さんです!
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】(収録放送)
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:宮下莉奈
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:夜間休日診療場所の移転 JA広島総合病院 棒田(ぼうだ)さん 廿日市市健康推進課 中濱さん
後半:廿日市地区まちづくり協議会 防災事業部長 西垣内範雄(にしがいちのりお)さん
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   前半ゲスト:『生誕150年 小林千古と白馬会展』PR はつかいち美術ギャラリー・山田博規さん
   後半ゲスト:『第35回 廿日市・五日市 ジュニア・ジャズダンス・クラブ 発表会』PR ダンス講師・善岡恵子先生
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【TOKIの旅の楽屋プラネット】
パーソナリティ:十輝

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/11(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
平田耳鼻咽喉科 平田思先生 「花粉症について」
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:田原観光農園 今田徳之さん
   パーソナリティ:黒木真由
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!イベント情報
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
   パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:夜間休日診療場所の移転 JA広島総合病院 棒田(ぼうだ)さん 廿日市市健康推進課 中濱さん
後半:廿日市地区まちづくり協議会 防災事業部長 西垣内範雄(にしがいちのりお)さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】宮島マラソンについて 久保本さん・岡寺さん 
14:00【ゲスト】和美食ソムリエ松成和美さん
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【ゲスト】巴里食堂 統括店長 三澤和弘さん
15:30【ゲスト】ビジュアル戦略プロデューサー 竹本宗文さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:小池春香
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】広島ホークス 選手の方2名
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・OP #荒牧リョウ
・20分頃 #アクターズスクール広島 フレーズASH #林優月
・30分頃 #湊ヒロミ
・番組END / 50分頃 #Anly
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/12(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:今日から始める口腔ケア お口の中の細菌・舌苔について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【キッズトレジャー】
   ゲスト:キッズNPO 吉本理事長
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 
14:50【中国新聞ニュース】
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【星空るんはここにいます】
   パーソナリティ:星空るん
16:30【夕方のTea Option】
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?奥田元宋・小由女美術館 学芸員 渡辺さん
18:30【サニクリーン中国Presetsひろみのマイ・フェア・レディ】
   パーソナリティ:三浦ひろみ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
20:30【いきいきFactory】
   ゲスト:アトリエぱお
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/13(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:夜間休日診療場所の移転 JA広島総合病院 棒田(ぼうだ)さん 廿日市市健康推進課 中濱さん
後半:廿日市地区まちづくり協議会 防災事業部長 西垣内範雄(にしがいちのりお)さん
8:40【本日発行!西広島タイムス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:パーソナルコーディネーター 藤田順子さん
   スポーツアシスタント:廿日市FC 中村タカヒロ
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんTimes】
   ゲスト:山縣副編集長・営業川西さん  
   パーソナリティ:沖野有紗・岡千恵
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】奥田元宋小百女美術館 黒瀬真一郎さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
16:00【フォークJukeBox】
16:00【医どばた食堂】
   パーソナリティ:かわむー・まゆゆ
提供:うるおい訪問看護リハビリステーション
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:ミッツヨガクラブ 代表 石井みつこさん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】(収録放送)
   ゲスト:伊福優太朗さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:劇団員多数
   第12回公演について・稽古場での裏話  
   パーソナリティ:劇団Tempa  西村・原島
21:00【木村優紀とキミとおしゃべり】
   パーソナリティ:木村優紀

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■3/14(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00~30【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
前半ゲスト:『生誕150年 小林千古と白馬会展』PR はつかいち美術ギャラリー 山田博規さん
後半ゲスト:『第35回 廿日市・五日市 ジュニア・ジャズダンス・クラブ 発表会』PR ダンス講師・善岡恵子先生
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
ゲスト:田原観光農園(廿日市市永原) 今田徳之さん
パーソナリティ:黒木真由
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND】MUSIC BIRD
16:30【カラオケBOX舞presentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
ゲスト:川柳くれない会
パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校
水津 菜那(スイヅ ナナ)
松野 由慧(マツノ ユエ)

18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
ゲスト:ほっこりやまちゃんのお弁当屋さん 山下幸士代表
はつかいち、広島に食育を広めるために活動されてます😃
REDとのコラボレーション弁当でもおなじみ!なんと元サッカー選手でもあります!!
パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たち】
ゲスト:バレーリトミック主宰 藤井紋加(夢花らん)さん
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:イラストレーターKen·Zomさん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家(生放送)】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion(生放送)】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【GOOD BYE APRIL 倉品翔のREMEMBERS】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■3/15(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
今回のテーマは「代行」
新型コロナウィルスが世界に猛威を振るい、今春はイベントや行事、卒業式・入学式と様々な催しが自粛・延期・中止、学校も休校となってしまいました。
代行とは「代わって事を行うこと。また、その人。(三省堂・大辞林)」という意味ですが、今回は代行について関連するゲストにお越し頂き、代行のいろいろ、についてお話したいと思います。
ゲスト:千葉 善行さん(Y.C行政書士事務所)
アシスタント:狩山 宏太(ART MEDIA JAPAN)・たた坊(ゆめ競馬研究員)
パーソナリティ:橘貴範
13:00【さのっちパラダイス】
『誰でも簡単に出来るマスク製作講座』
パーソナリティ:さのっち(講師)・山陽女学園高等部2年 田上結菜(ゆな)(生徒)

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■3/16(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7: 45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【マドモアゼルのランチ】
パーソナリティ:窓屋 岡本麻希・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】島根不動産
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【ゲスト】広島市佐伯消防団 藤本団長・原田副団長・女性消防隊 城隊長・女性消防隊 尾上副隊長
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
パーソナリティ:新木 緑
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
ゲスト:徳間ジャパン 歌手 渚勝彦さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/17(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:「出張No.89 in 江田島海友舎 2020・春」開催!
▼今年のスペシャルライブはPort of Notes (ポート・オブ・ノーツ)が出演。4月18日(土)-19日(日) に築110年超の木造洋館 「海友舎」を舞台に話題の食や人が出店し集う。今年6回目。主催の松原 綾さん(建築デザイナー)にインタビュー!
●お問い合わせ先:アトリエmican メールアドレス→info@a-mican.com
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回は、庄原市帝釈峡から「くぬぎの森オートキャンプ場」上園達也さんが、おすすめの過ごし方、手ぶらキャンプ&森の朝食ブッフェなどをリポート!
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト】「NPO法人ステップ 21 」代表 早志百合子さん
▼美しき83才!百合子先生の室内でもできる健康体操で、あなたも元気ハツラツに。2001年2月1日設立から20周年目、NHK広島でお昼の情報番組のストレッチコーナーから人気を博し、現在は、お孫さんもインストラクターデビューし3世代で指導にあたる。少女時代の被爆体験から、次世代へ平和教育と健康であることの素晴らしさを伝える活動を続けている。
14:50【中国新聞ニュース】
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:宮下莉奈
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:3/29(日)自主運行バスのダイヤ改正・再編について 都市計画課 枝さん
後半:「命を守る減災マイノート」ワークショップ参加募集について サロンだんだん世話人代表 坂さん
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:ピアニスト 笠井悦子さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:(公財) ラボ国際交流センター 阪本恵幸さん・天田陽子さん
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【株式会社くまごり麺やはじめ広島総合グランド前店presents江草仁貴のズバッとど真ん中】
パーソナリティ:江草仁貴・高野彩香・TK
20:30【新天地交差点アールビジョンpresents楓子のシュワらじ】
パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/18(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
平田耳鼻咽喉科 平田思先生 「花粉症について」
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:介護タクシーななお 高橋博さん
パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!マオズ放送
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【笑う門には福来るhappy&smileわっはっは!ラジオ】
パーソナリティ:住吉孝予・松田久子
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:3/29(日)自主運行バスのダイヤ改正・再編について 都市計画課 枝さん
後半:「命を守る減災マイノート」ワークショップ参加募集について サロンだんだん世話人代表 坂さん
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト】津和野街道交流400年事業実行委員会 正木さん・津和野観光協会津和野郷土史家 山岡先生・津和野観光協会 松村さん
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:25【ゲスト】和美食ソムリエ 松成和美さん
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:30【バブリーてっちゃん&ラブリーのりぴぃのこの人に胸キュン?】
ゲスト:BONDS group 代表取締役 橋沢宏弥さん
パーソナリティ:土居徹信・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:小池春香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・OP HelloNewWorld
・05分頃 Sundayカミデ
・15分頃 亜咲花
・25分頃 フレーズASH 中島ひな乃
・40分頃colspan
・50分頃 3月の番組END曲 Anly
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/19(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:今日から始める口腔ケア 男性と女性の歯の健康について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】レインボー倉庫広島
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?吉和フォレストアドベンチャー トミヤマ様
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:吉村典幸さん抽象彫刻展 観音マリーナ海浜公園
   広報担当者/広島県薬業株式会社 代表取締役社長 吉村元亨(げんこう)さん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00【ラジオ三冠王】
21:30【ビッグバイクグループpresentsひわきまさよしの単車日和】(収録放送)
   パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/20(金祝) 春分の日
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:3/29(日)自主運行バスのダイヤ改正・再編について 都市計画課 枝さん
後半:「命を守る減災マイノート」ワークショップ参加募集について サロンだんだん世話人代表 坂さん
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:チェンジフィット 代表取締役 北山耕二さん
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんTimes】
ゲスト:ひな祭り文化普及協会 清川紗衣さん
パーソナリティ:岡千恵・沖野有紗
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】かたづけ屋輝美さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
16:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
アシスタント:夏目真紀子
パーソナリティ:高山厳
16:30【医どばた食堂】
ゲスト:ドローンパイロット 先城伸二さん・県病脳神経外科 前田雄洋先生
パーソナリティ:かわむー・まゆゆ
提供:うるおい訪問看護リハビリステーション
17:00~18:30【イヴニング☆ディライト】
パーソナリティ:須澤麻衣
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:アンジュヴィオレ広島 広報 宮地さん
パーソナリティ:吉田 峻
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:劇団さくらまち
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:フォトグラファーの越後佐知子(えちごさちこ)さん
【宣伝イベント】ひろしまのカメラ女子15名による写真展
「日常・非日常」4/19(日)~25(土)  中区土橋cafe&bar LOGにて 平日 17:00~24:00(火曜日定休) 土日 14:00~深夜
メールテーマ:「やっちまった!あなたの新生活のしくじりは?」
パーソナリティ:劇団Tempa 久保幸路・松原美奈
21:00【COLORFUL フライデーナイト】(収録放送)
パーソナリティ:小池春香
21:30【木村優紀とキミとおしゃべり】
パーソナリティ:木村優紀

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■3/21(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:濱島亮太
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00【ポップ・ステップ・ジャンボリー】
ゲスト:ふたりBEATLES
大阪で人気のBEATLESストリートが広島で初めて秋に開催決定!その告知と出演者募集開始のお知らせを兼ねスタジオで演奏して頂きます。
パーソナリティ:マッキー
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:(公財) ラボ国際交流センター 阪本恵幸さん・天田陽子さん
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
ゲスト:介護タクシーななお 高橋博さん
パーソナリティ:大田典子
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND(生放送)】MUSIC BIRD
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
MJY声優アカデミー
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・まゆゆ
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:㈱錦水館予約販売センター 中村真弥さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家(生放送)】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion(生放送)】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【GOOD BYE APRIL 倉品翔のREMEMBERS】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■3/22(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【マリモpresents PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
11時台「Tarning Point」ゲスト:桧谷美奈⼦さん(宮浜グランドホテル若女将)
12時台「Link Ring」ゲスト:八木諒平さん(音鳴文庫
PiNECoNeSアシスタント:カメラマン・グラフィックデザイナー 寺下のぞみ
パーソナリティ:藤井ちえ
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:電子音楽ユニット『blube(ブルベ)』の皆さん
パーソナリティ:さのっち・山陽女学園高等部2年 ダンス部部長 田上結菜(ゆな)

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■3/23(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7: 45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:広島佐伯カントリークラブ 角市誠さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【SAKKA ZAKKA エフメジャー】
パーソナリティ:松ノ木愛弓・ハンドメイド作家556made (ココロメイド)さん
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
3/20公開「弥生、三月 君を愛した30年」
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ホリデイ書店
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】3/29春の展示会告知 ひとつ麦 代表 吉原幸子さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
ゲスト:『LaTICA (ラティサ) 』福田ひとみさん (サックス奏者)・野村彰浩さん (キーボード奏者)
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
ゲスト:カラオケ教室 講師 広川先生
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/24(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:環境カウンセラーひろしま 青山範子さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【ゲスト】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。
提供:津和野町観光協会
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【電話】ウッドワン美術館 学芸員 松浦 瞳さん
▼「シャガールと春の名画―お花見気分で美術さんぽ―」展のご案内
14:00【ゲスト】廿日市市 自治振興部中山間地域振興室 主任企画員 則武一生さん
▼佐伯総合スポーツ公園の大型複合遊具がついに完成!森のサテライトオフィスプロジェクトや吉和の新しいおみやげ品のその後など、地域づくりに関する事業について最新情報を伺います
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
今回のリポートは「かめや釣具」大島店 松井孝行さんです!
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:宮下莉奈
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:「町内会の加入」について 廿日市市町内会連合会の市里さん 廿日市市地域政策課の山本さん
後半:宮島歴史民族資料館 4/3(金)までの「みやじまお雛めぐり」について ふるさと学習推進員 山下智美(さとみ)さん
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
『さくらぴあ物語』最新号(4月号) PR
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【TOKIの旅の楽屋プラネット】
パーソナリティ:十輝

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/25(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
令和アイクリニック 桂真里先生『スマートフォンとタブレットと眼の病気について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
9:40【JA産直市から直送便】
リポーター:大田典子
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:一般社団法人 RIDE 堀啓二さん
パーソナリティ:黒木真由
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!イベント情報
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:「町内会の加入」について 廿日市市町内会連合会の市里さん 廿日市市地域政策課の山本さん
後半:宮島歴史民族資料館 4/3(金)までの「みやじまお雛めぐり」について ふるさと学習推進員 山下智美(さとみ)さん
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【JA佐伯中央presents農楽日和】
14:00【ゲスト】サンバダンサー Ekkoさん
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】鄙の料亭地御前
15:30【ゲスト】マリーナホップ 広報 藤本智子さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:小池春香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・19時 COVERS企画 槙氏 & ROSTER
・10分頃 colspan
・20分頃 フレーズASH 松原紫苑
・30分頃 re:plus × Yusuke Shima
・50分頃 3月番組エンディング Anly
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/26(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:今日からはじめる口腔ケア 加齢によるお口の変化
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 丸本光尚交通課長
14:30【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【星空るんはここにいます】
パーソナリティ:星空るん
16:30【夕方のTea Option】(収録放送)
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?ウッドワン美術館 松浦瞳さん
18:30【サニクリーン中国Presetsひろみのマイ・フェア・レディ】
パーソナリティ:三浦ひろみ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代
20:30【いきいきFactory】
ゲスト:女学院大学教授・三桝正典先生
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/27(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:「町内会の加入」について 廿日市市町内会連合会の市里さん 廿日市市地域政策課の山本さん
後半:宮島歴史民族資料館 4/3(金)までの「みやじまお雛めぐり」について ふるさと学習推進員 山下智美(さとみ)さん
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:広島ドラゴンフライズ 社長 浦伸嘉さん・広島F・DO 監督 村上哲哉さん
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】
   ゲスト:営業 宇田川さん・江田島市 小西俊介さん   
   パーソナリティ:岡千恵・沖野有紗
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】大野町漁業協同組合 顧問 広畑裕一郎さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
16:00【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:黒木真由
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:錦水館 中村真弥さん
   パーソナリティ:吉田 峻 崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:七尾中学校 生徒会 岡田玄徳さん・白水颯琉さん・白水希琉さん・松田蒔生さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:秋月☆サイダー代表・佐保子さん・団員ミーナさん
・SNS情報
秋月サイダー公式ページ
https://www.facebook.com/%E7%A7%8B%E6%9C%88%E3%82%B5%E3%82%A4%E3%83%80%E3%83%BC-272550726253712/
秋月サイダーsahokoTwitter
@akizuki112
・ラジオ内容
秋月☆サイダーさんが行っている学校公演について
〜主な公演〜
・飛び出す絵本
参加型の親子劇場。
『あきずきん 〜はじめてのおつかい〜』
・おはなし絵本
絵本の読み聞かせ
『Frog and Toad〜かえるとがま』など
   パーソナリティ:劇団Tempa
21:00【木村優紀とキミとおしゃべり】
   パーソナリティ:木村優紀

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■3/28(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00~30【Greg’s Garden】収録放送
   パーソナリティ:グレッグ アレン
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   『さくらぴあ物語』最新号(4月号) PR
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
   ゲスト:一般社団法人 RIDE 堀啓二さん
   パーソナリティ:黒木真由
16:00【SATURDAY SUPER LEGEND】MUSIC BIRD
16:30【カラオケ舞BOXpresentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
   ゲスト:げんきなこさん・広島国際大学看護科 白石智子さん
   「わらって生きよう」
   森岡えつ子作詞
   作曲:げんきなこ
   目標は紅白!
   パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島女学院大学
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たち】
   ゲスト:4月から広島赤十字・原爆病院の研修医インターンの徳永文音さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:けん玉名人 ㈱砂原夢企画 砂原宏幸さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家(生放送)】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion(生放送)】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【GOOD BYE APRIL 倉品翔のREMEMBERS】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■3/29(日) 
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【まさこのシネマカフェ】
   前半:ゲスト 廿日市市市議会議員 徳原光治さん
   後半:まさこの映画談義
   シネマパーソナリティ:まさこ
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:『河内しんごバンド』
   (Vo)Mikarin (Vo)田中扶美子 (Key)まりリン (Gt)前戸博明 (Ba)戸松和博 (Dr)河内しんご
   パーソナリティ:さのっち・山陽女学園高等部3年 ダンス部部長 田上結菜(ゆな)

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■3/30(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7: 45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:ピアニスト 竹内彩華さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】山崎本社廿日市木材団地共同給油所
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【ゲスト】モデル 綾上あす花さん
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■3/31(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:唎酒師・日本酒学講師 藤本順子さん
▼「いつものごはんと日本酒と。藤本屋」を営む藤本さんは、広島の食材を使ったお料理と広島のお酒のベストペアリングを、同店やイベントを企画するなどして提案しています。今回は、自分好みのお酒の見つけ方や、自分だけの楽しみ方など、初心者から酒豪さんまで納得の“藤本流”魅惑の酒の世界を教わります。
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20〜13:35【中継リポート】新たな商業観光施設「etto」が、4月2日グランドオープン!
▼「宮島口旅客ターミナル」(旧宮島口フェリー乗り場)のプレス内覧会会場から、倉ちゃんが突撃リポートをお届けします!
14:00【ゲスト】笑顔仕掛人・宮島コンシェルジュ 岩藤綾子さん
▼和文化の達人が、着物の健康効果や美容効果を高めるお話で注目されています。場面に応じた着物の作法など、メールでの岩藤さんへのご質問もお待ちしています!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】田舎cafe おそらゆき 佐藤英美さん
▼広島市佐伯区湯来町の限界集落と呼ばれる上多田へ移住し、カフェや民泊を営む佐藤さんに「湯来町」の魅力を発信して頂きます!
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:宮下莉奈
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:新型コロナウイルス予防について 廿日市市健康推進課 中村さん
後半:
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:フルート奏者 熊谷美保さん
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:ソプラノ歌手・貝嶋智子さん ピアニスト・大野陽子さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【株式会社くまごり麺やはじめ広島総合グランド前店presents江草仁貴のズバッとど真ん中】(収録放送)
   パーソナリティ:江草仁貴・高野彩香・TK
20:00【新天地交差点アールビジョンpresents楓子のシュワらじ】(収録放送)
   パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】