FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 9月

過去のFMはつかいち番組情報

2019年9月

■9/1(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica】MUSIC BIRD
12:00【株式会社エス・ビー・シーpresents「魔法のことば。」】
ゲスト:俳優・朗読家 日高徹郎さん
パーソナリティ:倉本良一・吉本いづみ
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:ヴォーカル・菜子と、ピアノ・友安優弥による音楽ユニット「NacoTomo(ナコトモ)」
パーソナリティ:さのっち・広島修道大4年 植川真衣
14:00【瀬木寛親(せぎひろちか )の選挙に行こう!】
ゲスト:フリージャーナリスト・シンクタンク研究員 中村美千代さん
パーソナリティ:瀬木寛親・岩崎翔太

▼MUSIC BIRD▼
14:30【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
6:00【Morning Community】

■9/2(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:パンフルート奏者 岩田英憲さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【木村優紀とキミとおしゃべり】
パーソナリティ:木村優紀
11:30【マドモアゼルのランチ】
パーソナリティ:窓屋 岡本麻希・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【広(ひろ)小(しょう) 海(うみ)の安全ひと口メモ】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】石内ペノン
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】まちゼミ ホリディ書店 中島仲治郎商店
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【ゲスト】年金受給者協会
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】廿日市市PTA連合会 会長 中村春正さん 9/15広島県PTA研究大会 はつかいち大会の告知
17:10《交通情報&天気予報》
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
背番号68 平岡敬人選手
インタビュアー:小池春香
パーソナリティ:新木緑
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
ゲスト:京太郎さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
パーソナリティ:鹿ちゃん・大田典子
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/3(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:一般社団法人モクプニパドリングクラブ 代表理事 小林富士雄さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご紹介!
今回は、兵庫県明石市から、豪快なセリ市見学や、全国ご当地グルメが集う「B-1グランプリ in 明石」など。
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】佐伯区皆賀 松本博之さん
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】広島市佐伯区湯来「JAZZ+CAFE ラ・カスエラ」藤岡繁朋さん
▼ 店名は、スペイン語で素焼きの土鍋や鍋料理の意味から店を鍋に例え、人や音楽がないまぜになって、味わい深い空間になればとの想いで名付けた。
9月15日 なかにし隆(p)と宮地スグル(sax)の朋友二人によるライブを開催する。宮地氏のニューアルバムを聴きながらライブの楽しみ方を伺う。
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】おでかけ情報「吉和」コーナー
▼広島県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
17:00【JCDキャロットラジオ】
17:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:小池春香
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
廿日市市近隣PR特集
佐伯区区政調整課 熊谷さん 9/5(木)佐伯区世界アルツハイマー記念講演会
安芸太田町 森脇さん 9/15(日)しわいマラソン
大竹市 企画財政課 大知さん 9/7(土)マロンの里まいど市
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:フルート奏者 大部美和子さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:ピアニスト・広島西音楽家協会 事務局 濵本恵康先生
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【新天地交差点アールビジョンpresents楓子のシュワらじ】
パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/4(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
おおさき小児クリニック 大崎稔先生 『おたふくかぜについて』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:有限会社マリンスター 代表取締役 濱本郁子さん
   パーソナリティ:大田典子 
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!てくてくひろば
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【笑う門には福来るhappy&smileわっはっは!ラジオ】
   パーソナリティ:住吉孝予・松田久子
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
廿日市市近隣PR特集
佐伯区区政調整課 熊谷さん 9/5(木)佐伯区世界アルツハイマー記念講演会
安芸太田町 森脇さん 9/15(日)しわいマラソン
大竹市 企画財政課 大知さん 9/7(土)マロンの里まいど市
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   ゲスト:防災士・整理収納アドバイザー 伊藤オリエさん
   パーソナリティ:吉田英美
13:55【COOL CHOICEコーナー】  
14:00【ゲスト】ファステ 代表 光井祐子さん
14:30【行楽シーズンのCOOL CHOICE – 環境に優しい旅を実現する賢い選択-】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】Reraxation salon flow
15:25【谷村敏彦のおやじ天国】
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:30【バブリーてっちゃん&ラブリーのりぴぃのこの人に胸キュン♫】
   ゲスト:美容院オーナー 竹國綾子さん・シンガー 當野都由美さん
   パーソナリティ:土居徹信・大田典子
17:00【高校入試まる見えラジオ】
   ゲスト:広陵高等学校
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
   ・クアイフ「URAUE」特集
   ・2019 夏 広島から PEACE AND HARMONY
   ・ジャケ買い♪ SPL∞ASH 川又優菜
   ・番組ゲスト ROSTER
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/5(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【あさはら未来探し】
   パーソナリティ:黒木真由
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:嚥下のリハビリについて 咀嚼のリハビリ
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】空手・ヨガSALUTE
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】竹内まりや特集
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【BLUE LIVE広島 Presents -ONE VOICE-】(収録放送)
   ゲスト:ソングライター・セラピスト EPO
   コーナーゲスト:山崎 拓巳さん(作家)
   ゲストパーソナリティ:ルーシー・ケント
   パーソナリティ:岩本 浩嗣 (元広島ケントス初代ボーカリスト)・東園恵
21:00【Hatsukaichi Juke Box】
21:30【ビッグバイクグループpresentsひわきまさよしの単車日和】(収録放送)
   パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/6(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
廿日市市近隣PR特集
安芸太田町 森脇さん 9/15(日)しわいマラソン
大竹市 企画財政課 大知さん 9/7(土)マロンの里まいど市
8:40【本日発行!西広島タイムス】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:no boundチーフマネージャー 玉川愛夏さん
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00新番組スタート!!【月刊マガジンジャンクション】  
   ゲスト:まなみのりさ 
   パーソナリティ:みかりん・呉ヲパトラ
11:30【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【本日発行!西広島タイムス】
13:20【ゲスト】宮島観光大使 岩藤綾子さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】クヴェーレ吉和 飯野支配人
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】湯来西公民館 館長
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】花一番
16:00【フォークJukeBox】井上陽水特集
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:パーカッショニスト 川本恭子さん
   パーソナリティ:吉田 峻 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:四季が丘中学校・七尾中学校の生徒の皆様
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
 電話ゲスト:茨城県で「イニチノ」で主宰 前島宏一郎さん
 今週のメールテーマは「夏に見たい映画は??」
 パーソナリティ:劇団Tempa 久保・松原みな

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■9/7(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:井手口翔太
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:ピアニスト・広島西音楽家協会 事務局 濵本恵康先生
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
ゲスト:有限会社マリンスター 代表取締役 濱本郁子さん
パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島修道大学
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・乱Dee追風・玉井ひばり
19:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:五日市西地区秋祭り保存会名誉会長 東窪信之さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■9/8(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
11:00【リポート】古民家「輪~Rin」リラクゼーションイベント 
11時台ゲスト
個人事業主・小規模法人向け事務代行 Biz Bloom河崎恭子さん
12時台ゲスト
女性視点ブランドコンサルタント 魅力ぶらんど 上野律子さん
パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:ジャズボーカル 蔵本りささん
パーソナリティ:さのっち・広島修道大4年 植川真衣

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
6:00【Morning Community】

■9/9(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7: 45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:ピアニスト 藤本宏平
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【木村優紀とキミとおしゃべり】
パーソナリティ:木村優紀
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
『記憶にございません』
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】リカーフーズ タナカ
13:35【ゲスト】則武一生さん
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ウッディーホーム山崎 山宗達典さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【行楽シーズンのCOOL CHOICE-環境に優しい旅を実現する賢い選択-】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】ハワイアンロミロミ Pumehana山下和香さん 9/14RAINBOW PARTYイベント告知
17:10《交通情報&天気予報》
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
ゲスト:広島交響楽団 首席チェロ奏者 マーティン・スタンツェライトさん
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
ゲスト:歌の講師 道土井成美さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
パーソナリティ:鹿ちゃん・のりぴぃ
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/10(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:広島市植物公園 泉川 康博さん
▼日本一のバオバブに美しい花が初開花。夜間開園「花と光のページェント」など秋のイベント情報の見どころを案内して頂きます!
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。
提供:(一社)津和野町観光協会
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】折本ぶどう園
13:40【ゲスト】警察からのお知らせ
▼未解決のまま19年、当時「マルショク五日市店」従業員 新谷 進さんが襲われた強盗殺人事件への情報提供を呼びかけています。
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】株式会社NOSON(農村) 代表取締役 瀬尾二六さん
▼ 広島県の最北端にある高野町。おいしくて有名なりんごや米を加工し、着色料・保存料を使用しない「フルーツ甘酒 ニンジャドリンク」などオリジナル商品を次々にヒットさせています。かやぶき屋根の商店を運営するNOSONに「古くて新しい」未来の会社づくりについて、広島ブランドの食に詳しい ビジュアル戦略プロデューサー 竹本宗文さんと共にインタビューします!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
リポートは「かめや釣具」岩国通津店 大田真也さんです。
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】(収録放送)
パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00【JCDキャロットラジオ】
17:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:小池春香
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:ごみについて 循環型社会推進課 鎌田さん 鍛冶谷(かじたに)さん
後半:廿日市市はいかいSOSネットワーク 廿日市市社会福祉協議会 畑田(はただ)さん
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
電話ゲスト:「第21回 さくらぴあ新人コンクール」第1位(さくらぴあ大賞)
ソプラノ歌手・小玉友里花さん
『さくらぴあ新人コンクール入賞者コンサート ~ 華麗なる音色に包まれて』について
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】(収録放送)
パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/11(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
石橋クリニック 石橋不可止先生『バセドー病について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
9:40【JA産直市から直送便】
リポーター:大田典子
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:廿日市木工研究会 鈴木さん・三浦さん
パーソナリティ:黒木真由
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!マリホ水族館
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:ごみについて 循環型社会推進課 鎌田さん 鍛冶谷(かじたに)さん
後半:廿日市市はいかいSOSネットワーク 廿日市市社会福祉協議会 畑田(はただ)さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】佐伯文化芸能振興会 代表 勇野公代さん
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】インターンシップ 比治山大学 平川さん
14:30【行楽シーズンのCOOL CHOICE – 環境に優しい旅を実現する賢い選択-】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】リトルパインログキャビン
15:30【ゲスト】西部保健所
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00【高校入試まる見えラジオ】
ゲスト:近畿大学附属広島高等学校 東広島校
パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:ごみについて 循環型社会推進課 鎌田さん 鍛冶谷(かじたに)さん
後半:廿日市市はいかいSOSネットワーク 廿日市市社会福祉協議会 畑田(はただ)さん
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・クアイフ「URAUE」特集 最終回
・れみふぁ
・ジャケ買い♪ SPL∞ASH 川又優菜
・番組ゲスト 最多出演記録更新! コトリア
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/12(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:嚥下リハビリについて 歯ブラシでのリハビリ
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】日本赤十字
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署
14:30【アーティストコメント】フラワーカンパニーズ
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】ORYZA
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【星空るんはここにいます】
パーソナリティ:星空るん
16:30【夕方のTea Option】
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?萩 食の祭典2019
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【山本しのぶのポワントワーク】(収録放送)
ゲスト:女優・山田明奈さん
パーソナリティ:山本しのぶ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代
20:30【いきいきFactory】
ゲスト:アトリエぱお 加藤先生
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/13(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:ごみについて 循環型社会推進課 鎌田さん 鍛冶谷(かじたに)さん
後半:廿日市市はいかいSOSネットワーク 廿日市市社会福祉協議会 畑田(はただ)さん
8:40【本日発行!西広島タイムス】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:Estrelas do Samba エストレラス ド サンバ 代表 Ekkoさん
スポーツアシスタント:廿日市FC 玉井亮平
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【本日発行!西広島タイムス】
13:20【ゲスト】久保田悟さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】松田博美 ポーセラーツ作品展 ぎゃらりぃ宮郷
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】タイムタイム
16:00【医どばた食堂】
パーソナリティ:かわむー・まゆゆ
16:30【フォークJukeBox】吉田拓郎特集
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:黒木真由
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【ゲスト】則武宏承さん
17:30【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:キンカンの工作室 ミニチュア作家 萩谷幹さん
パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:劇団さくらまち 代表 荒木秀典さん
9/22(日)中央市民センター多目的ホールで公演!!
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:シンガーソングライター クボユーリさん
パーソナリティ:劇団Tempa メイン:西村 サブ:三上・川路

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■9/14(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00~30【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
電話ゲスト:「第21回 さくらぴあ新人コンクール」第1位(さくらぴあ大賞)
ソプラノ歌手・小玉友里花さん
『さくらぴあ新人コンクール入賞者コンサート ~ 華麗なる音色に包まれて』について
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
ゲスト:廿日市木工研究会 鈴木さん・三浦さん
パーソナリティ:黒木真由
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
16:30【カラオケ喫茶舞・杉谷光滋朗presentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
ゲスト:坂井 剛さんと、坂井ユカリさん
パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校
正木 憧子(マサキ ショウコ)
琴谷 春香(コトヤ ハルカ)
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
ゲスト:加藤久嗣さん
パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
ゲスト:FMはつかいち倉本良一
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:画家 平昭治先生
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■9/15(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
カープの残り試合も気になりますが、広島にはサンフレッチェもいます。サンフレッチェもまだまだ諦めません。
そんなサンフレッチェやJリーグ、サッカーについて「ICHIGAN」でサポートされてきた方をゲストにアツいサッカートークをお送りします。
ゲスト:ヒロ♪さん(フリーディレクター)
番組後半は、今年も行きました「小倉ツアー」
夢競馬メンバーで行った小倉の歩き方をご紹介。そして「ワラってゆるして」では、ワラくんがコーナーMCを務めます。
何を語るのでしょうか。。。
アシスタント:たた坊(夢競馬解説員)・狩山宏太(ワラ)(ART MEDIA JAPAN)
パーソナリティ:橘貴範
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:株式会社レインズインターナショナル 広報担当の藤原なつみさん
パーソナリティ:さのっち・広島修道大4年 植川真衣

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
6:00【Morning Community】

■9/16(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7: 45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:エリザベト音楽大学名誉教授 伴谷晃二さん・ピアニスト 伴谷麻依子さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【てっちゃんとボンドガール~キラキラ人応援ラジオ~】
パーソナリティ:土居徹信・問可善江・後藤琴美
11:30【マドモアゼルのランチ】
パーソナリティ:窓屋 岡本麻希・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】島根不動産
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】まちゼミ とんかつ太一 藤田順子さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【行楽シーズンのCOOL CHOICE -環境に優しい旅を実現する賢い選択 –】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・倉本良一
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】ファッションセラピーの会ヒロシマ 舩本和郎さん・江本桂子さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
背番号65 長井良太投手
インタビュアー:小池春香
パーソナリティ:新木 緑
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/17(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:環境カウンセラーひろしま青山範子さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回は、大分県竹田市から、竹灯籠で城下町をライトアップする秋の一大イベント「竹楽(ちくらく)」「豊後竹田駅ねこ駅長」の話題をリポート!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】たこ焼き 大八
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】 シター奏者 白井朝香さん
▼ 国指定重要文化財・広島「世界平和記念聖堂」が長い保存修復期間を終え、2019年10月25日に古典弦楽器シターと歌による「海を渡る祈りの響き」を開催
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】田舎cafe おそらゆき 佐藤英美さん
▼広島市佐伯区湯来町の限界集落と呼ばれる上多田へ移住し、カフェや民泊を営む佐藤さんに「湯来町」の魅力を発信して頂きます!
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:小池春香
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:動物愛護週間 環境政策課 長谷川さん
後半:いきいき百歳体操 参加者・廿日市地区まちづくり協議会 田丸会長
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:ピアニスト 笠井悦子さん
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:ウッドワンさくらぴあシネマ企画『万引き家族』のPR
シネマ・キャラバンV.A.G 貞弘雅美さん・さくらぴあ企画担当 高木祐二さん
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【新天地交差点アールビジョンpresents楓子のシュワらじ】
パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/18(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
石橋クリニック 石橋不可止先生『バセドー病について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
9:40【JA産直市から直送便】
リポーター:大田典子
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ(収録放送)
ゲスト:常藤家具製作所 常藤さん
パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!colorfulcollection
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【笑う門には福来るhappy&smileわっはっは!ラジオ】
パーソナリティ:住吉孝予・松田久子
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:動物愛護週間 環境政策課 長谷川さん
後半:いきいき百歳体操 参加者・廿日市地区まちづくり協議会 田丸会長
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
ゲスト:防災士 谷村敏彦さん
パーソナリティ:吉田英美
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】KAYLLY
14:30【行楽シーズンのCOOL CHOICE – 環境に優しい旅を実現する賢い選択-】
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】広島の屋根・瓦のお店 ウィズホーム
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:30【バブリーてっちゃん&ラブリーのりぴぃのこの人に胸キュン?】
パーソナリティ:土居徹信
17:00【高校入試まる見えラジオ】
ゲスト:広島修道大学ひろしま協創高等学校
パーソナリティ:河浜一也
17:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・コメント&楽曲O.A.アスノポラリス MouthPeace 永井真理子
・ジャケ買い♪ SPL∞ASH 川又優菜
・番組ゲスト URAN a.k.a. 宇浦冴香
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/19(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【みっチャンの愛らぶ援歌】
パーソナリティ:岡田道徳・大田典子
11:00【馬場ちゃんのラジオでババッと伝えます】
パーソナリティ:上馬場雄介
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【玉川真里の心のトビラ】
パーソナリティ:玉川真里
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:口腔ケア 高齢者の方の介助のポイントについて
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】もなかや
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?ソラミィフェスタ Vol.35
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】(収録放送)
パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
ゲスト:
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00【Hatsukaichi Juke Box】
21:30【ビッグバイクグループpresentsひわきまさよしの単車日和】(収録放送)
パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/20(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:10【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:動物愛護週間 環境政策課 長谷川さん
後半:いきいき百歳体操 参加者・廿日市地区まちづくり協議会 田丸会長
8:40【本日発行!西広島タイムス】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲストパーソナリティ:チェンジフィット 北山さん
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【本日発行!西広島タイムス】
13:20【ゲスト】やまだ屋 相野さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】湯来 花カフェまつのじ
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】クラッシュゲート
16:00【医どばた食堂】
パーソナリティ:かわむー・まゆゆ
16:30【わんちゃんのトータルコーディネート Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】
パーソナリティ:ルシコ
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:須澤麻衣
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:株式会社ビジョンコンサル 滝原さん
パーソナリティ:吉田 峻
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:お店屋さんごっこに参加した小学生 宮内小学校 高橋太一さん・高橋由来さん
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
電話ゲスト:ハタチ族代表 西藤将人さん
島根県で活動されており、ひとり芝居でツアーもされている方です。
パーソナリティ:劇団Tempa メイン:上奥 サブ:原島

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■9/21(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:玉井芹香
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00【ポップ・ステップ・ジャンボリー】
ゲスト:10月12日13日に開催予定の「せらワイナリー ワイン祭り バンドジャンボリー」
HMJ実行委員長のTakaさん
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:ウッドワンさくらぴあシネマ企画『万引き家族』のPR
シネマ・キャラバンV.A.G 貞弘雅美さん・さくらぴあ企画担当 高木祐二さん
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
ゲスト:暮らしをつくる職人たちの木工展@loop廿日市(地御前) 2019.10.4(金)~11.5(火)
常藤家具製作所 常藤さん
パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島女学院大学 須澤麻衣
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・乱Dee追風・玉井ひばり
19:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:沖縄三板(さんば)協会広島支部支部長 櫨元加代子さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■9/22(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【マリモpresents PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
11時台「Tarning Point」ゲスト:藤井勇也さん(YUYA ROAST
特別ゲスト:MKU 吹奏楽団
12時台「Link Ring」ゲスト:⻄広隆志さん(有限会社ナック代表取締役)
アシスタント:発酵教室主宰 安井和美
パーソナリティ:藤井ちえ
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:ミサワ・アクターズ・カンパニー代表兼女優 中島千鶴さんと、女優兼声優 宮岡利衣さん
そして、現在フリーで歌手中心に活動中の後藤佳澄さん
パーソナリティ:さのっち・広島修道大4年 植川真衣

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
6:00【Morning Community】

■9/23(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7: 45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:ミヤジマックス
パーソナリティ:東園 恵
11:00【木村優紀とキミとおしゃべり】
パーソナリティ:木村優紀
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】「爆音映画祭 in 109シネマズ広島 vol.3」
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】マジックアイランド(収録放送)
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】廿日市まちゼミ
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】タッピングタッチ体験会 川金えり奈さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
あきクラシックコンサート Vol.197『ザ・ビートルズ in あきクラ』
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】(収録放送)
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/24(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:廿日市市 環境産業部 長谷川さん・牧村さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
ゲスト:栗田家具 取締役社長 栗田裕康さん
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。
提供:(一社)津和野町観光協会
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】小次郎紀乃寿司
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】宮島離れの宿IBUKU 支配人 中原一樹さん
▼秋旅の予定は先手必勝で!宮島を臨むエリアに新しく、別荘のように過ごせる「IBUKU別邸」が誕生。四季の草木をテーマにした10棟それぞれに源泉かけ流しの露天風呂と庭がついています。オススメの利用プランをご案内頂きます。
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
リポートは「かめや釣具」大島店 冨田千億さんです。
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:小池春香
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:全国家計構造調査 経営政策課 西岡さん
後半:9/28(土)さいき水まつり2019@岩倉ファームパーク 実行委員長 原さん
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:はつかいち平和コンサート2019』のPR
「はつかいち平和コンサート2019」音楽監督・松本憲治先生
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
ゲスト:大瀬戸千嶋
パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/25(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
友和病院 名越雅彦先生 『パニック障害について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
9:40【JA産直市から直送便】
リポーター:大田典子
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:廿日市市生活福祉課 福戸さん・栗久さん
電話つなぎ:寿屋珈琲宮内店 割方さん
パーソナリティ:黒木真由
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!colorfulcollection
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:全国家計構造調査 経営政策課 西岡さん
後半:9/28(土)さいき水まつり2019@岩倉ファームパーク 実行委員長 原さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【JA佐伯中央presents農楽日和】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】ジャイアントフラワー鍔木水香さん
14:30【行楽シーズンのCOOL CHOICE – 環境に優しい旅を実現する賢い選択-】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】鄙の料亭 地御前
15:25【マリーナホップコーナー】
ゲスト:マリーナホップ広報担当 藤本智子さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00【高校入試まる見えラジオ】
ゲスト:広島工業大学高等学校
パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・見田村千晴 3週連続特集
・島裕介
・松下昇平 Folks Cinematic Jazz Ensemble
・ジャケ買い♪ 川又優菜 篇 最終回
・番組ゲスト 飴色りぼん。
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/26(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【馬場ちゃんのラジオでババッと伝えます】
パーソナリティ:上馬場雄介
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:マウスピース矯正 インビザラインについて
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】ニクノヤスオカ&バルバコア
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【星空るんはここにいます】
パーソナリティ:星空るん
16:30【夕方のTea Option】(収録放送)
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?呉クラフトフェスタ 橋本さん
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【山本しのぶのポワントワーク】
ゲスト:数秘カウンセラー 横田智美さん
パーソナリティ:山本しのぶ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代
20:30【いきいきFactory】
ゲスト:比治山大学学園祭実行委員
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■9/27(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:全国家計構造調査 経営政策課 西岡さん
後半:9/28(土)さいき水まつり2019@岩倉ファームパーク 実行委員長 原さん
8:40【本日発行!西広島タイムス】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:広島県社会保険労務士会 小笠原昭夫さん・大本恭久さん 社会保険労務士 銭谷美穂さん
スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【本日発行!西広島タイムス】
13:25【ゲスト】宮島ロープウェイ 井手ケ原社長
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】TOTO宮島おもてなしトイレ
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】ジャック
15:45【リポート】ななうら丸クルージング
16:00【フォークJukeBox】伊勢正三特集
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:黒木真由
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:宮島歴史民俗資料館 学芸員 順田洋一さん
パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】(収録放送)
ゲスト:子ども将棋の会
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:広島で活動している22歳シンガーソングライター 槙氏(まきし)
宣伝:★生演奏披露します!
①歌唄い隊 vol.3 @銀山ベース 19:30 スタート 投げ銭ライブ
②耳なじみの良いメロディラインに載せ恋の歌を歌う。現在1st singleアナタノオト
1st mini album隣にいたいよを発売中。
パーソナリティ:劇団Tempa メイン:油野 サブ:松原

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■9/28(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:井出口翔太
9:30【はつかいちイベント情報】 
11:00~30【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   ゲスト:はつかいち平和コンサート2019』のPR
   「はつかいち平和コンサート2019」音楽監督・松本憲治先生
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
   ゲスト:廿日市市生活福祉課 福戸さん・栗久さん
   電話つなぎ:寿屋珈琲宮内店 割方さん
   パーソナリティ:黒木真由
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
16:30【カラオケ喫茶舞・杉谷光滋朗presentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
   ゲスト:鳴川カラオケ道場主宰 胃甲美智子さん
   パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
FMハムスター79.0MHz
広島経済大学3年田中 詩恵利(たなか しえり)
広島経済大学3年上田 隼汰 (うえだ はやた)
広島経済大学2年山本 新 (やまもと あらた)
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:(株)中野、専務取締役 中野淳司さん&プロレスラー小野香織選手
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:英語教師 Davidさん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■9/29(日) 
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00【リポート】大野・ときめきフェスティバル
11:00~13:00【まさこのシネマカフェ】
   ゲスト:旭ホームズ株式会社 社長 末岡京子さん
   パーソナリティ:まさこ
13:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:男女ボーカルユニット「afterglow」Daniel&Meggy
   パーソナリティ:さのっち・広島修道大4年 植川真衣

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
6:00【Morning Community】

■9/30(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7: 45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】(収録放送)
   ゲスト:エスタシオン
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:35【ゲスト】平尾順平さん
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】山崎本社廿日市木材団地共同給油所
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【ゲスト】森本ケンタさん
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:25【COOL CHOICEコーナー】
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   ゲスト:キングレコード 大瀬戸義和さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】