FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 7月

過去のFMはつかいち番組情報

2019年7月

■7/1(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:NacoTomo
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【マドモアゼルのランチ】
パーソナリティ:窓屋 岡本麻希・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】石内ペノン
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】シンガーソングライター・森本ケンタさん
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【真夏のCOOL CHOICE – 夏にできる環境に優しい選択】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】てくてくソーイング 国政公美さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
   背番号124 大盛 穂外野手
   パーソナリティ:新木 緑
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   ゲスト:歌手・歌講師・作曲家 岸田妙子さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/2(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【みんなに届け!みんなで広げよう!クールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:古書あやかしや 東聖治さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をお届けします!
今回は、徳島県つるぎ町から、剣山(日本百名山)のトレッキング、うだつの街並み歩きなど、初夏におすすめしたい 散策スポット をご紹介。
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】宮島SA下り線 初夏のご当地ソフトキャンペーンについて(収録放送)
13:55【みんなに届け!みんなで広げよう!クールチョイス】
14:00【ゲスト】社会福祉法人三矢会 太田川学園 の皆さん
▼ 宮島「ぎゃらりぃ宮郷」7月4日からはじまるアート作品展「ハナサクモリの冒険パート2」オープニングレセプションや作品についてご案内。
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】おでかけ情報「吉和」コーナー
▼広島県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】
   パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:小池春香
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:職員採用試験その2 人事課 瀬古さん
後半:七夕まつりinけん玉商店街  天野さん
18:25【みんなに届け!みんなで広げよう!クールチョイス】
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:フルート奏者 大部美和子さん
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:ウッドワンさくらぴあ 今後の公演情報について
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【新天地交差点アールビジョンpresents楓子のシュワらじ】
   パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/3(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
わき小児科 脇千明先生「風疹について」
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【みんなに届け!みんなで広げよう!クールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:㈱オートワークフルモト 古本鈴美さん
   電話ゲスト:島根不動産 専務取締役 高山裕子さん
   パーソナリティ:大田典子 
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!岩崎代表インタビュー
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【笑う門には福来るhappy&smileわっはっは!ラジオ】
   パーソナリティ:住吉孝予・松田久子
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:職員採用試験その2 人事課 瀬古さん
後半:七夕まつりinけん玉商店街  天野さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   ゲスト:厚生労働省 中国四国厚生局 健康福祉部 健康福祉課 原渕明さん
   パーソナリティ:吉田英美
13:55【みんなに届け!みんなで広げよう!クールチョイス】 
14:00【ゲスト】男女共同参画市民フォーラム実行委員会 菱井衣枝さん
14:30【真夏のCOOL CHOICE – 夏にできる環境に優しい選択】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】広島歯科技術専門学校
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:30【バブリーてっちゃん&ラブリーのりぴぃのこの人に胸キュン?】
   ゲスト:ベリーダンサー Yoshie Okudaさん
   パーソナリティ:土居徹信・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:25【みんなに届け!みんなで広げよう!クールチョイス】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・映画 いちごの唄 レビュー&楽曲
・fox capture plan  ロングインタビュー前篇
・SPL∞ASH ジャケ買いしてみた♪ 泉 舞衣子
・番組ゲスト LUV LA ROSSO
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/4(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【みんなに届け!みんなで広げよう!クールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【あさはら未来探し】
   パーソナリティ:黒木真由
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:誤嚥に気を付けたい食べ物について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
13:55【みんなに届け!みんなで広げよう!クールチョイス】 
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:30【コメント】藤井フミヤ
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】あまのコミュニティーケアプラザLaLa
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
   パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?日鉄日清製鋼アクアパーク(市営プール)
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
   パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【BLUE LIVE広島 Presents -ONE VOICE-】(収録放送)
   GUEST:OPBF東洋太平洋ミニマム級 チャンピオン 廣本 江瑠香
   コーナーGUEST:作家 山崎 拓巳
   映画情報:新佛 誠康(時川英之監督・加藤雅也・岡村いずみ)
   ゲストパーソナリティー:ルーシー・ケント
   パーソナリティー:岩本 浩嗣・東園 恵
21:30【ビッグバイクグループpresentsひわきまさよしの単車日和】(収録放送)
   パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/5(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:職員採用試験その2 人事課 瀬古さん
後半:七夕まつりinけん玉商店街  天野さん
8:40【本日発行!西広島タイムス】
8:54【みんなに届け!みんなで広げよう!クールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:スポーツトレーナー 藤田竜也さん
   スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
   パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【本日発行!西広島タイムス】
13:20【ゲスト】IBUKU 中原支配人
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】 
   パーソナリティ:山田沙耶
13:55【みんなに届け!みんなで広げよう!クールチョイス】 
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】湯来町 サメサン 藤本さん
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】
16:00【フォークJukeBox】海援隊特集
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【電話つなぎ】自転車ロードレース プロチーム「ヴィクトワール広島」藤川淳さん 7/7開催「広島クリテリウム」について
17:30【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:広島F・DO 監督 村上哲哉さん
   パーソナリティ:吉田 峻 
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:串戸市民センター 松本所長さん・市里さん
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】(収録放送)
   パーソナリティ:劇団Tempa

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■7/6(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:井出口翔太
9:30【はつかいちイベント情報】
10:00【ゲスト】社会を明るくする運動キャラバン隊
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:ウッドワンさくらぴあ 今後の公演情報について
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
ゲスト:㈱オートワークフルモト 古本鈴美さん
電話ゲスト:島根不動産 専務取締役 高山裕子さん
パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島経済大学 長谷川ゼミ
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・玉井ひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:壱座井原社中 井原昌史さん睦子さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■7/7(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica】MUSIC BIRD
12:00【魔法のことば。】
前半ゲスト:2分の1ちゃん’s ∞(インフィニティー)
後半ゲスト:シンガーソングライター 日浦孝則さん
パーソナリティ:吉本いづみ・倉本良一
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:シンガー・モデル  hug.(ハグ)さん
パーソナリティ:さのっち・広島修道大4年 植川真衣
14:00【瀬木寛親(せぎひろちか)の選挙に行こう!】
パーソナリティ:瀬木寛親・岩崎翔太

▼MUSIC BIRD▼
14:30【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
6:00【Morning Community】

■7/8(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:第3回全国高校生花いけバトル広島大会PR 和田由里さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【木村優紀のキミとおしゃべり】
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
「トイ・ストーリー4」
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】Hondaカーズ広島廿日市店
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ウッディーホーム山崎 山宗達典さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】ラパンジュジュ
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
ゲスト:ピアニスト・若松成さん
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
ゲスト:歌手 瀬崎 博さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/9(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
ゲスト:広島壮年走ろう会 塩村実行委員長
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:一般社団法人モクプニパドリングクラブ 代表理事 小林 富士雄さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
ゲスト:佐野ユリアさん
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。
提供:(一社)津和野町観光協会
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】アイズブレイン
13:40【インタビュー】写真家 浅尾省吾さん 「動物写真家 浅尾省吾と野生の仲間たち【ウッドワン美術館】」
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】『AKAI』オーナーシェフ 赤井顕治さん
▼ 「RED U-35」5代目グランプリを獲得し、日本の次世代を担う料理人として注目されている。廿日市市で築80年の古民家を改装し出店して2ヶ月。限定8席のお客様へお料理を振る舞う日々を伺う。
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
リポートは「かめや釣具」岩国通津店 世良健司さん です。
16:00【JA佐伯中央presents農楽日和】
リポート:佐伯中央イチジク栽培部会
リポーター:松ノ木愛弓
パーソナリティ:大田典子
16:40【藤さんの九つ転び十起き】(収録放送)
パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:小池春香
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:けん玉ワールドカップ廿日市2019 廿日市市産業振興課 安葉さん
後半:メキシコ空手選手団 事前合宿 市民交流 選手と佐方小学校生徒
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:『第31回 青少年育成廿日市市民大会』のPR 青少年育成廿日市市民会議 会長・後藤香代子さん
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/10(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
わき小児科医院 脇千明先生「風疹について」
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:Okeiko Japan 宮島現場リーダー 森山優子さん
パーソナリティ:しげたともみ
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!アマゾンイベント放送
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】(収録放送)
パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:けん玉ワールドカップ廿日市2019 廿日市市産業振興課 安葉さん
後半:メキシコ空手選手団 事前合宿 市民交流 選手と佐方小学校生徒
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】シンガーソングライター けん小塩さん
広島太鼓保存会の伝承指南役宗像修先生 中伝教師新宅未奈子さん
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】コイン通り商店街振興組合理事 土曜夜市実行委員長 信永明美さん
14:30【真夏のCOOL CHOICE – 夏にできる環境に優しい選択 –】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】ここなつ
15:25【谷村敏彦のおやじ天国】
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
今週の取材:熱中症予防特集
パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・SECONDWALL コメント&楽曲
・fox capture plan  ロングインタビュー後編
・ブックオフ広島pre. SPL∞ASHのジャケ買いしてみた♪ 泉 舞衣子
・番組ゲスト AINSEL
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/11(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:25【インタビュー】2019.7.7開催 ストライダーエンジョイカップ@フマキラー広島工場
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:摂食・嚥下障害のサインについて
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 武広交通課長
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】安芸グランドホテル
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【星空るんはここにいます】(収録放送)
パーソナリティ:星空るん
16:30【夕方のTea Option】
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?新庄夜市
18:30【山本しのぶのポワントワーク】
ゲスト:フリーアナウンサー・三原みずえさん
パーソナリティ:山本しのぶ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代
20:30【いきいきFactory】
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/12(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
7:40【リポート】廿日市ライオンズクラブ薬物乱用防止啓発チラシ配布リポート@廿日市中学校
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:けん玉ワールドカップ廿日市2019 廿日市市産業振興課 安葉さん
後半:メキシコ空手選手団 事前合宿 市民交流 選手と佐方小学校生徒
8:40【本日発行!西広島タイムス】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:㈱くらしのオハナ 代表取締役 岡田正信さん
スポーツアシスタント:廿日市FC 玉井亮平
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【ゲスト】Honda Cars広島
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【本日発行!西広島タイムス】
13:25【ゲスト】防衛大学校 理学博士 小林文明先生
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】宮島離れの宿 IBUKU別邸
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】
16:00【フォークJukeBox】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:黒木真由
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:第23回平和美術展出品 美術家・写真作家 浅見俊哉さん
パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:廿日市警察署生活保安課 生活安全課 福田崇宏さん
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
パーソナリティ:劇団Tempa メイン:岩本 サブ:遠藤

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■7/13(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】
10:00【7/20(土)佐方プラグレスストリート特集】
ゲスト:えんげい企画 橋本和宗さん・竹広克巳さん・村岡義久さん・尺八吹きの亮太さん
パーソナリティ:倉本良一
11:00~30【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:『第31回 青少年育成廿日市市民大会』のPR 青少年育成廿日市市民会議 会長・後藤香代子さん
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
ゲスト:Okeiko Japan 宮島現場リーダー 森山優子さん
パーソナリティ:しげたともみ
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
16:30【カラオケ喫茶舞・杉谷光滋朗presentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
ゲスト:岸田妙子さん
パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
FMハムスター79.0MHz
広島経済大学3年田中 詩恵利(たなか しえり)
広島経済大学3年新畑 勇輝 (にいはた ゆうき)
広島経済大学2年山本 新太 (やまもと あらた)
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
ゲスト:株式会社イワタ木工 代表 岩田知真さん
パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己・田中優作
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
ゲスト:FMはつかいち76.1MHz 倉本良一
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:壱座井原社中 井原昌史さん・睦子さんご夫妻
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■7/14(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
11時台ゲスト:防災士・ピアノ教師 玉木尚子さん
12時台ゲスト:株式会社エル・コ 代表取締役 沖野直子さん
パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:ブティック「Fans」オーナー・選択理論心理士 貴田裕子さん
パーソナリティ:さのっち・広島修道大4年 植川真衣

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

■7/15(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:soulaさん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【マドモアゼルのランチ】
パーソナリティ:窓屋 岡本麻希・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】島根不動産
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ベビースマイル樽岡かおりさん
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【真夏のCOOL CHOICE – 夏にできる環境に優しい選択 –】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
インタビュー:背番号56 中神拓都内野手
パーソナリティ:新木 緑
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
ゲスト:ホリデージャパン 歌手 玉田ゆうきさん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/16(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:環境カウンセラーひろしま青山範子さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内!
今回は、高知県土佐清水市。今年開業して注目の「スノーピーク土佐清水キャンプフィールド」“海のキャンプ場”からリポート。
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】グランドプリンスホテル広島いちごブッフェ夏 抹茶編(収録放送)
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【収録】
広島市吉島公民館 上田 護さん
広島ギター協会会長 ギタリスト 石原圭一郎さん
▼7月27日(土)開催 平和講座「朗読とギターで紡ぐ平和への思い」を紹介。詩人 谷川俊太郎の絵本「へいわとせんそう」を楽しい仕掛けでみんなで読む。夏休みオススメの企画!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】田舎cafe おそらゆき 佐藤英美さん
▼広島市佐伯区湯来町の限界集落と呼ばれる上多田へ移住し、カフェや民泊を営む佐藤さんに「湯来町」の魅力を発信して頂きます!
16:00【宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:小池春香
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:けん玉ワールドカップ廿日市2019 廿日市市産業振興課 安葉さん
後半:7/20(土)佐方夜市・佐方プラグレスストリート 橋本さん
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:ピアニスト 笠井悦子さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:「ふちだ楽器店」主催コンサート・イベントのPR ふちだ楽器店 店長・宮本直明さん
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【新天地交差点アールビジョンpresents楓子のシュワらじ】
パーソナリティ:久保田夏菜
アシスタント:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/17(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
おおさき小児クリニック 大崎稔先生 『おたふくかぜについて』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:廿日市市役所 観光課 森川美奈代さん
電話ゲスト:もみじケア株式会社 代表取締役 吉村隆裕さん
パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!pbクライミング
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【笑う門には福来るhappy&smileわっはっは!ラジオ】
パーソナリティ:住吉孝予・松田久子
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:けん玉ワールドカップ廿日市2019 廿日市市産業振興課 安葉さん
後半:7/20(土)佐方夜市・佐方プラグレスストリート 橋本さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
ゲスト:広島県自主防災アドバイザー 防災士 ひろしま女性防災会 代表 横山ゆかりさん
パーソナリティ:吉田英美
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】歌手 みのりなおさん
14:30【真夏のCOOL CHOICE – 夏にできる環境に優しい選択 –】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】レディス カナザワ
15:30【ゲスト】阿品地区人権啓発推進協議会 藤田理影さん
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:30【バブリーてっちゃん&ラブリーのりぴぃのこの人に胸キュン?】
ゲスト:ブライダルコンサルタント 中山幾惠さん
パーソナリティ:土居徹信・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
コメント到着!! ・PRML5・LinQ
・ブックオフ広島pre. SPL∞ASHのジャケ買いしてみた♪ 泉舞衣子 アンリ・サルバドール篇
・番組ゲスト Hello New World
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/18(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【みっチャンの愛らぶ援歌】
パーソナリティ:岡田道徳・大田典子
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:嚥下リハビリについて
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】atelier*trico(アトリエトリコ)
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?備後国府まつり 実行委員会 堀内さん
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00【Hatsukaichi Juke Box】
21:30【ビッグバイクグループpresentsひわきまさよしの単車日和】(収録放送)
パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/19(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:けん玉ワールドカップ廿日市2019 廿日市市産業振興課 安葉さん
後半:7/20(土)佐方夜市・佐方プラグレスストリート 橋本さん
8:40【本日発行!西広島タイムス】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:チェンジフィット 北山さん
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【本日発行!西広島タイムス】
13:20【ゲスト】はつかいち観光協会 会長 塩田ひとしさん 『けん玉ワールドカップ2019』
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~(電話つなぎ)
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】湯来町 どんぐり亭
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】
16:00【フォークJukeBox】中島みゆき特集
16:30【わんちゃんのトータルコーディネート Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】
パーソナリティ:ルシコ
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:須澤麻衣
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:広島e-Sports協会 会長 藤田さん
パーソナリティ:吉田 峻
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:青少年夢プラン実行委員会 今田千代子さん
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
電話ゲスト:無倣舎所属 劇的作家 五味伸之さん
終戦記念日【8 月15 日】の新聞の中から、気になる記事を紹介して、1つの壁新聞を作る「まわしよみ新聞」
の方法を使った演劇づくりを手掛ける。
パーソナリティ:劇団Tempa メイン:原島 サブ:木村

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■7/20(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:玉井芹香
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00【ポップ・ステップ・ジャンボリー】
ゲスト:オールグレー・・・メンバー全員髪の毛がグレーになったカッコいい親父たち。昨年の「せらワイナリー杯争奪バンドジャンボリー」で見事”ビジュアル賞”を受賞。いつまでもカッコ良い生き様をカントリーソングに乗せて歌い続けていきます!
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:ゲスト:「ふちだ楽器店」主催コンサート・イベントのPR ふちだ楽器店 店長・宮本直明さん
パーソナリティ:藤本宏平
13:00【特番!WOODONE KENDAMA WORLDCUP Hatsukaichi 2019
リポーター:須澤麻衣・倉本良一
パーソナリティ:玉井芹香
14:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
ゲスト:廿日市市役所 観光課 森川美奈代さん Hatsu Tabi宮島・廿日市体験観光ガイドブック発刊について
電話ゲスト:もみじケア株式会社 代表取締役 吉村隆裕さん
パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
廿日市高校の山本 ふうかさん・安田女子大学の久保 ちひろさん
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・玉井ひばり
19:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:道田涼子さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■7/21(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
ゲスト:池田久美さん(株式会社香木堂 代表取締役)
いまや広島だけでなく全国区になってきた香木堂の「かりんとう」。広島の食材を上手に使ったかりんとうは子どもから大人まで大人気。
このかりんとうが発明されたルーツや秘話をお聴きします。
ソーシャルラジオコーナーでは、久々の「ワラって許してコーナー」。テレビや新聞で見ない日は無いというほど「外国人」というワードを見ます。
多文化って何?について。「三十郎の夢競馬」の夢競馬はたた坊と語る「小倉の歩き方」。今年も夏競馬の季節になりました。小倉ツアーのお話を。
アシスタント:狩山宏太(ART MEDIA JAPA)・たた坊(夢競馬研究員)
パーソナリティ:橘 貴範
11:00すぎ【リポート】WOODONE KENDAMA WORLDCUP Hatsukaichi 2019
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:謎のジャズシンガーnicoさん・キーボード・サポートは吉岡裕子さん
パーソナリティ:さのっち
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
6:00【Morning Community】

■7/22(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:牛ノ浜さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】アステールプラザ 7/21~7/31開催ワクワク恐竜王国
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】海上保安庁
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【真夏のCOOL CHOICE – 夏にできる環境に優しい選択 】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】グリーンポケット広島西店 寺尾敏幸さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
ゲスト:ヴァイオリン奏者 宮崎真理子さん
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
ゲスト:尺八奏者 羽倉梁山さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/23(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:広島市植物公園 泉川康博さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。
提供:(一社)津和野町観光協会
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】井筒屋
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】ジャズギタリスト 高免信喜さん
▼広島出身・ニューヨーク在住、コンポーザーとしても活躍し”これまでに日本が輩出した最高のジャズギタリストである”とAll About Jazz誌に評されている高免さん。日本ツアーの最中で、目前に迫った広島公演とニューアルバムについてたっぷりと語って頂きます!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20〜【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
リポートは「かめや釣具」大島店 粟河 修さんです。
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:小池春香
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:がん検診について 廿日市市健康推進課 鈴木さん
後半:8/4(日)ドラゴンフライズキッズクリニック募集 広島西南法人会青年部会 野上さん 樋口さん
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
前半ゲスト:はつかいち美術ギャラリー・山田博規さん
第23回 平和美術展『被爆樹木-もの言わぬ物たちの記憶』PR
後半電話ゲスト:「Quartet Explloce」メンバー・日本フィルハーモニー交響楽団 ソロ・チェロ奏者
辻本玲さん 『Quartet Explloce 〜 響炎する4本のチェロ 広島公演』PR
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】(収録放送)
パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/24(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:手形アートpetapeta-art 代表:やまざき さちえさん 廿日市講師:ながとし まゆみさん
パーソナリティ:しげたともみ
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!アマゾン放送
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:がん検診について 廿日市市健康推進課 鈴木さん
後半:8/4(日)ドラゴンフライズキッズクリニック募集 広島西南法人会青年部会 野上さん 樋口さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】阿品台夏祭り実行委員会 会長 山口三成さん
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】竹原カリンさん キッズモデル 竹原直子(メープル直子)さん 楓乃樹広報担当
14:30【真夏のCOOL CHOICE – 夏にできる環境に優しい選択 -】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】鄙の料亭 地御前
15:30【ゲスト】マリーナホップ 広報担当 藤本智子さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・クアイフ「URAUE」8週連続特集 1回目「337km」
・あんでぃ 初ベストアルバム
・SPL∞ASH ジャケ買いしてみた♪ 泉舞衣子 篇 最終回
・ゲスト いわもん×大橋智尋×yuta
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/25(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:嚥下機能低下の原因について
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】フマキラー株式会社 山﨑聡さん
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】鉄板酒場 お好み焼き 大五朗
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【星空るんはここにいます】
パーソナリティ:星空るん
16:30【夕方のTea Option】
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?広島空港ビルディング ジュラシックエアポートについて
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【山本しのぶのポワントワーク】
ゲスト:悪女時代・宮迫英里さん
パーソナリティ:山本しのぶ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代
20:00【いきいきFactory】
ゲスト:
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00【Hatsukaichi Juke Box】

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/26(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:がん検診について 廿日市市健康推進課 鈴木さん
後半:8/4(日)ドラゴンフライズキッズクリニック募集 広島西南法人会青年部会 野上さん 樋口さん
8:40【本日発行!西広島タイムス】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:かえる整骨院 院長 上野克也さん
スポーツアシスタント:廿日市FC 丸子修司さん
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【ゲスト】コーヒーショップ 小川さん
ユニクロファッションコーディネーターも登場!
毎回リスナープレゼントあります!必聴!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【本日発行!西広島タイムス】
13:25【ゲスト】ピアニスト 富永やよいさん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】日本伝統的工芸品 福田屋商店
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】
16:00【わんちゃんのトータルコーディネート Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】
パーソナリティ:ルシコ
16:00【フォークJukeBox】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:黒木真由
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト: アトリエ・ももちゃんランド SAORI織り 作家 百武富絵さん
パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:ダンスグループSTEP
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:ユニットピコ管理人 中野志保さん
unit_pico presents「TAXI」&「あいのりTAXIフェス」
8月18日(日)13時~21時@LIVE rise SHUNAN
音楽×演劇「TAXI」の他、アクション、落語尺八、演劇、ライブなど盛り沢山!
食べ物もあり!情報随時公開!
パーソナリティ:劇団Tempa

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■7/27(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:玉井芹香
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00~30【Greg’s Garden】収録放送
パーソナリティ:グレッグ アレン
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
前半ゲスト:はつかいち美術ギャラリー・山田博規さん
第23回 平和美術展『被爆樹木-もの言わぬ物たちの記憶』PR
後半電話ゲスト:「Quartet Explloce」メンバー・日本フィルハーモニー交響楽団 ソロ・チェロ奏者
辻本玲さん 『Quartet Explloce 〜 響炎する4本のチェロ 広島公演』PR
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
ゲスト:手形アートpetapeta-art 代表:やまざき さちえさん 廿日市講師:ながとし まゆみさん
パーソナリティ:しげたともみ
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
16:30【カラオケ喫茶舞・杉谷光滋朗presentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
ゲスト:RED☆EYE
パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校パフォーミングアーツカレッジ
坂根 さき (サカネ サキ)
寺口 晃太郎(テラグチ コウタロウ)
尺野 知樹 (シャクノ トモキ)
18:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:㈱IRORI 、カフェ&ギャラリー柿尾坂 高瀬千鶴さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■7/28(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【マリモpresents PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
11時台「Tarning Point」ゲスト原 里⼦さん(ジャルディーノ 元オーナー)
12時台「Link Ring」ゲスト伊藤淳さん・伊藤ちはるさん(株式会社SOLUZ)
PiNECoNeSアシスタント:発酵教室主宰 安井和美
パーソナリティ:藤井ちえ
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:令和アイクリニック院長 桂真理先生
パーソナリティ:さのっち・広島修道大4年 植川真衣

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
6:00【Morning Community】

■7/29(月)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:まみりぃーず
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:25【ゲスト】HIPPY
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】宮島SA下り線食事処磯もみじ
13:30【ゲスト】あっぷるハーモニー
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】山崎本社廿日市木材団地共同給油所
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【ゲスト】SUP PR
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:25【COOL CHOICEコーナー】
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
ゲスト:ダックレコード 和泉恵子さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/30(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:ギャラリー宮郷にて8/1-6 社会福祉法人三矢会太田川学園「わたしは花」
羽鳥智裕さん・石川雅充さん・佐々木勲さん・迫田和希さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 演劇『黒と白と幽霊たち』俳優 橋本和加子さん
▼金沢から全国巡業中の話題作、バストリオと打楽器奏者 松本一哉さんによるパフォーマンスが、8月15日ついに広島上陸!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【リスナープレゼント】広島県立美術館『追悼水木しげる ゲゲゲの人生展』
13:30【リポート】たこ焼き専門店 たこやき大八 五日市本店
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】田城まいらさん、田城れおなさん、田城美怜さん
▼この夏、10代の若者たちによる新しい時代の『令和の平和』活動をインタビュー。第1弾は、イタリアの『第72回サレルノ国際映画祭』短編映画部門 最高賞を受賞した『オシラ鏡』(新井卓監督)主演の 田城まいらさん、田城れおなさん。8月3日-4日に朗読劇『ヒロシマの孫たち』を母 田城美怜さんらと上演する。
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】交流カフェ「うづい通信部」2020年春オープンに向けて活動中!
▼95年前に無医村だった島根県邑南町宇都井の村に開院した病院跡を、地域で再活用しようとクラウドファンディングを開始した 井上英司 代表にその熱い想いを伺う。
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:小池春香
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:高齢者免許返納支援制度について 廿日市市地域政策課 橋岡さん
後半:8/12(月振)宮島口ウォーターパークフェスについて 大野町商工会青年部 松原さん
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:ピアニスト坂本由希子さん・フルーティスト熊谷美保さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:『広島ママブラスpeace 第13回コンサート』のPR
広島ママブラスpeace・藤田佳織さん・二反田知子さん
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【新天地交差点アールビジョンpresents楓子のシュワらじ】
パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■7/31(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
石橋クリニック 石橋不可止先生 「バセドー病にについて」
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ(収録放送)
ゲスト:㈱IRORI 代表取締役 高瀬千鶴さん
パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!ビールイベント
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:高齢者免許返納支援制度について 廿日市市地域政策課 橋岡さん
後半:8/12(月振)宮島口ウォーターパークフェスについて 大野町商工会青年部 松原さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
ゲスト:広島地方気象台 技術専門官 加藤成子さん
パーソナリティ:吉田英美
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【電話つなぎ】奥田元宋小由女美術館 渡邉学芸員
14:30【真夏のCOOL CHOICE – 夏にできる環境に優しい選択-】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】マリオディマーレ
15:30【ゲスト】ONE MUSIC
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:25【COOL CHOICEコーナー】
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】(収録放送)
・クアイフ「URAUE」特集
・Tyranny selfish
・LinQ 2週連続インタビュー 前編
・アクターズスクール広島 夏休みオープンスクール
・番組ゲスト Camelus Shout
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】