FMはつかいち最新番組情報一覧過去の番組情報一覧 > 10月

過去のFMはつかいち番組情報

2018年10月

■10/1(月)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:シンガー由紀子さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【ナミキジャンクションpresents月刊マガジンジャンクション】
パーソナリティ:平 大作
11:30【マドモアゼルのランチ】
パーソナリティ:窓屋 山崎理紗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】Hair&Eyelash laulau
13:30【ダイバーシティいつかいち】(収録放送)
パーソナリティ:信永明美
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】フライトシップ 小島秀樹さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【廿女が行く!!】ハシモト園芸
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】和太鼓奏者 太鼓打ち 達也さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
パーソナリティ:表 優希
19:00【七コロン日ノリ陽気♪】
ゲスト:チャコさん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/2(火)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:環境カウンセラーひろしま 薦田直樹さん・青山範子さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【プレゼンツみんなのホームグランド】
パーソナリティ:齋藤義朗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人が名所、グルメ、お土産物などのイチオシ情報をご案内します!
今回は、最大震度7の地震災害から約1ヶ月を迎える北海道から、千歳市支笏湖温泉 にある「休暇村支笏湖」支配人 川﨑孝利さんにお話を伺います。
12:40【
昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】あんしん補聴器
14:00【ゲスト】宮島大茶会実行委員会 事務局 岩藤綾子さん
▼10月8日『宮島大茶会』と題して一期一会の茶会が、大聖院、大願寺など島内で開設。楽しみ方を案内して頂きます。
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】おでかけ情報「吉和」コーナー
▼県立もみのき森林公園 支配人 梅田 斎さん
16:00【
宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
17:00【高校入試丸見えラジオ】
ゲスト:広島YMCA学園
パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:30~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:「住宅・土地統計調査 ただいま実施中」 廿日市市経営政策課広報統計グループの野田さん
後半:第5回中学生・平和ポスターコンテスト 会長賞 七尾中1年 伊森真帆さん・エントリー賞 廿日市中1年 高橋柚月さん
廿日市ライオンズクラブ 鹿内さん
18:30【
デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:チューバ奏者 岡田昭浩さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【
さくらぴあスマイルトーク】
インタビュー:廿日市市立原小学校 (10月6日[土] 『岡本知高 Concerto del Sopranista 2018』)
ゲスト:はつかいち美術ギャラリー 山田博規さん 『aspect / 持続 ~ 広島市立大学芸術学部 現代映像展』のご紹介
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【
新天地交差点アールビジョンpresentsある物語とその主題歌】
パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/3(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
JA広島総合病院 救急集中治療科 加藤之紀先生『熱中症について』
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:みやじまぐちそぞろあるきマルシェ 事務局洲上聖子さん・イソナガアキコさん
後半:吉和おさんぽギャラリー
パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!マリホ水族館
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【バブリーてっちゃんとのりぴぃのこの人に胸キュン♪】
ゲスト:歌手 はやてなおみさん
パーソナリティ:土居徹信・大田典子
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:「住宅・土地統計調査 ただいま実施中」 廿日市市経営政策課広報統計グループの野田さん
後半:第5回中学生・平和ポスターコンテスト 会長賞 七尾中1年 伊森真帆さん・エントリー賞 廿日市中1年 高橋柚月さん
廿日市ライオンズクラブ 鹿内さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
電話つなぎ:江波山気象館 遠藤さん
パーソナリティ:吉田英美
14:00【ゲスト】宮島離れの宿IBUKU中原さん・スマイルシェルアート広島制作委員会 委員長 西本さん
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】エステサロン RAUM廿日市店
15:30【谷村敏彦のおやじ天国】「秋の物産展」について 佐伯区地域起こし推進課 主事 井上香織さん
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00【高校入試丸見えラジオ】
ゲスト:広島なぎさ中学校・高等学校
パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:30~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・おんどや舟入店・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:歩行者天国
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/4(木)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:25【廿日市市立原小学校・岡本知高コンサート練習風景・インタビュー】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【わんちゃんのトータルコーディネート Le.Chien(ルシアン)presentsルシコのしあわせラジオ♪】
パーソナリティ:ルシコ
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:03【ゲスト】永中行政相談委員 永中さんと行政評価局 職員の方
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:高齢者と低栄養
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】石内ペノン・イシェル
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】(収録放送)
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:吉田峻
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?呉 カフェ トモタス 花本朋美さん
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【BLUE LIVE広島 Presents -ONE VOICE-】(収録放送)総集編
コーナーゲスト:山崎 拓巳さん(作家)
パーソナリティ:岩本 浩嗣 (元広島ケントス初代ボーカリスト)・八谷 しおり
DJブース:DJサリー
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/5(金)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:「住宅・土地統計調査 ただいま実施中」 廿日市市経営政策課広報統計グループの野田さん
後半:第5回中学生・平和ポスターコンテスト 会長賞 七尾中1年 伊森真帆さん・エントリー賞 廿日市中1年 高橋柚月さん
廿日市ライオンズクラブ 鹿内さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:広島三栄ジム所属 日本ライトフライ級2位 板垣幸司選手
スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】お好みハウスこのみ
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】プレミアムプラザ 玉村店長
16:00【フォーク「 JUKE BOX】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:歌手 AKIさん
パーソナリティ:松ノ木愛弓
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:
パーソナリティ:劇団Tempa
21:00~30【株主総会の株主ラジオ】
ゲスト:
パーソナリティ:代表取締役CGO 青井 薫生
取締役COO 土井 信二
取締役窓際本部長 沖藤 吾朗
21:30~22:00【スターダスト☆レビュー「星になるまで」

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■10/6(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:玉井芹香
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
パーソナリティ:積山ミサ・岡本卓也
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
インタビュー:廿日市市立原小学校 (10月6日[土] 『岡本知高 Concerto del Sopranista 2018』)
ゲスト:はつかいち美術ギャラリー 山田博規さん 『aspect / 持続 ~ 広島市立大学芸術学部 現代映像展』のご紹介
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】(廿日市市しごと共創センター)タイアップ
前半ゲスト:みやじまぐちそぞろあるきマルシェ 事務局洲上聖子さん・イソナガアキコさん
後半ゲスト:吉和おさんぽギャラリー
パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
ゲスト:宮島離れの宿 IBUKU 支配人 中原一樹さん
パーソナリティ:比治山大学現代文化学部マスコミュニケーション学科4年 南 依吹
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・玉井ひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:パーソナルトレーナー 栄養士 今井愛実さん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■10/7(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00【ひと旅参りまSHOW!】
パーソナリティ:FMハムスター79.0MHz(広島経済大学)
12:00【JP TOP 20】
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:シンガー沙絢 with TOM
パーソナリティ:さのっち・広島修道大3年 植川真衣

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■10/8(月)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:フルート奏者 太田和孝さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【ピーチでハッピー?】
パーソナリティ:助田恭子
11:30【まちのねむり相談所 フジシン】
パーソナリティ:大田典子・安井俊明(フジシン佐方店店長)
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
『音量を上げろタコ!なに歌ってんのか全然わかんねぇんだよ!!』
12:55【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ウッディーホーム山崎 山宗達典さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・倉本良一
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】ふなこし秋まつり~鬼フェス2018~ふなこしマチオコシ会議メンバー木下小百合さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】(収録放送)
ゲスト:詩人 りんごゆきさん
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【七コロン日ノリ陽気♪】(収録放送)
ゲスト:瀬崎博さん
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/9(火)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト: 廿日市市役所 環境産業部 環境政策課 長谷川 聡子さん・菅 隆典さん・岡崎 恵美さん
内容:環境フェスタ2018について・地域猫について・新墓地について
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【あゆみんとミュージックブランチ】(収録放送)
パーソナリティ:松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。
提供:(一社)津和野町観光協会
12:40【
昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト】ジャズカフェ「ラ・カスエラ」藤岡繁朋 さん
▼ジャズピアニスト 上野香織さんのライブ開催!コメント出演あり
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
今回のリポートは「かめや釣具 総本店」からです
16:00【JA佐伯中央Presents農楽日和】
パーソナリティ:大田典子
リポーター:松ノ木愛弓
16:40【藤さんの九つ転び十起き】(収録放送)
パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00【高校入試丸見えラジオ】
ゲスト:進徳女子高校 校長先生
パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:30~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:「住宅・土地統計調査 ただいま実施中」 廿日市市経営政策課広報統計グループの野田さん
後半:第5回中学生・平和ポスターコンテスト
会長賞 七尾中1年 伊森真帆さん・エントリー賞 廿日市中1年 高橋柚月さん
廿日市ライオンズクラブ 鹿内さん
18:30【
はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【
さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:作曲家・エリザベト音楽大学名誉教授、伴谷晃二先生
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【
香川裕光のAcousticラジオ♪】
パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/10(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
わき小児科医院 脇千明先生「臍ヘルニアについて」
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ(収録放送)   ゲスト:広島女学院大学 キャリアセンターキャリア支援課 課長 宇都宮真紀さん
   パーソナリティ:八谷しおり
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!さんま祭り取材
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
   パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:「住宅・土地統計調査 ただいま実施中」 廿日市市経営政策課広報統計グループの野田さん
後半:第5回中学生・平和ポスターコンテスト
会長賞 七尾中1年 伊森真帆さん・エントリー賞 廿日市中1年 高橋柚月さん
廿日市ライオンズクラブ 鹿内さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【ゲスト】海の見える杜美術館 青木学芸員
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】オタフクソース
15:30【電話つなぎ】ウッドワン美術館 高村さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
   今週の取材:大竹市 はだまさ書店さん  
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00【高校入試丸見えラジオ】
ゲスト:広陵高等学校 伊藤先生
パーソナリティ:河浜一也・大田典子
17:30~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・おんどや舟入店・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:コトリア
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/11(木)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:高齢者の食事・喫食について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 丸本光尚交通課長
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】カカオ果&Cacao Lab Color
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【星空るんはここにいます】
   パーソナリティ:星空るん
16:30【夕方のTea Option】
    パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:吉田峻
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?ふくのやまよさこい 実行委員杉原 雅子さん
18:30【山本しのぶのポワントワーク】
   ゲスト:ジャズボーカリスト 蔵本りささん
   パーソナリティ:山本しのぶ
   今回のテーマは「体調管理」
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
   ゲスト:比治山大学現代文化学部 子ども発達教育学科 4年 神田恵里さん・3年 大政美月さん・比治山大学学園祭実行委員・亀谷さん 高柴くん
   パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代
21:30【ビッグバイクグループpresentsひわきまさよしの単車日和】(収録放送)
   パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/13(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00~30【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:0011:30~12:00【岩ちゃん先生のEducational Channel♪】
パーソナリティ:岩崎翔太
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
ゲスト:作曲家・エリザベト音楽大学名誉教授、伴谷晃二先生
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【わしらぁ、ものづくり人!(再)】(廿日市市しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:広島女学院大学 キャリアセンターキャリア支援課 課長 宇都宮真紀さん
パーソナリティ:八谷しおり
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
16:30【カラオケ喫茶舞・杉谷光滋朗presentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
ゲスト:一丸さん・かよこさん
パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
山陽女学園高等部放送部
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
ゲスト:モデル芸能事務所「DearGirls広島」NiCOさん・Miwaさん・吉武営業部長
パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】収録放送
ゲスト:FMはつかいち76.1MHz 倉本良一
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■10/14(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【崎田えみ子のハッピースタイル♪】
アシスタント:柏清美さん
11時代ゲスト:ヒーリングサロンBlueMoon有田美恵子さん
12時代ゲスト:ハンドメイド工房you ハンドメイド講師 平野理絵さん
パーソナリティ:崎田えみ子
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:フラダンサー岡田千寿子さん・イベンター竹本則一さん
パーソナリティ:さのっち・広島修道大3年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ポップ・ステップ・ジャンボリー】
ゲスト:
パーソナリティ:マッキー
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■10/15(月)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:最禅寺 住職 米田順昭さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
11:30【マドモアゼルのランチ】
パーソナリティ:窓屋 山崎理紗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】島根不動産
13:30【ダイバーシティいつかいち】(収録放送)
パーソナリティ:信永明美
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】吉和魅惑の里 則武さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】廿日市市しごよ共創センター 阿須賀芳恵さん 10/20,27,11/10創業ワークショップご紹介
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【イシカワpresents若鯉・大野寮物語~一軍への道~】
パーソナリティ:表 優希
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/16(火)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:国立研究開発法人 水産研究・教育機構 瀬戸内海区水産研究所 神山孝史業務推進部長
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【プレゼンツみんなのホームグランド】
パーソナリティ:齋藤義朗・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】 旅情報『ぶらり、小さな世界の車窓から』コーナー
▼日本全国ご当地名物案内人がとっておきの名所・グルメ・お土産物の情報をお届けします。
今回は、愛媛県今治市から「しまなみ海道サイクリング」立ち寄りスポットをご紹介!
12:40【
昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:10〜13:25【ゲスト】10月20日「廿日市市商店街 空き家めぐり」開催のお知らせ 廿日市市産業振興課 須崎さん
13:30【リポート】S.Happiness
14:00【ゲスト】中国醸造株式会社 水田萌優さん
▼世界が認めた話題のジャパニーズ・ジン「桜尾」の蒸留所見学の前に、SAKURAOの世界観をより知って頂くための「SAKURAO DISTILLERY」VISITOR CENTERがオープン!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【ゲスト】おでかけ情報「湯来」コーナー
▼広島市佐伯区湯来・工房「革個者ナチュラルマインド」 迫谷道代さん
16:00【
宮島弥山 大本山 大聖院presents 辻寛子の「おんがくのトビラ」】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:持ち去り行為禁止について 廿日市市廃棄物対策課 真鍋さん
後半:10/20(土)廿日市市商店街空き家めぐり 廿日市市産業振興課 須崎さん
18:30【
デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
ゲスト:フルート奏者 大部美和子さん
パーソナリティ:大田典子
19:00【
さくらぴあスマイルトーク】
収録:原小学校のみなさん 10/6(土)岡本知高 Concerto del Sopranista 2018コンサート後インタビュー
ゲスト:ソプラノ歌手・大島久美子先生
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【
新天地交差点アールビジョンpresents久保田夏菜とカンボジア】(収録放送)
パーソナリティ:久保田夏菜
アシスタント:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/17(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
わき小児科医院 脇千明先生「臍ヘルニアについて」
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:水引アーティスト 宮本明美さん
パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!るるぶキッチン 松尾さん
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【バブリーてっちゃんとのりぴぃのあの人に胸キュン♪】
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:持ち去り行為禁止について 廿日市市廃棄物対策課 真鍋さん
後半:10/20(土)廿日市市商店街空き家めぐり 廿日市市産業振興課 須崎さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
ゲスト:防災士 玉木尚子さん
パーソナリティ:吉田英美
テーマ:女性防災士としての活動
14:00【ゲスト】
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】フジシン佐方店
15:25【谷村敏彦のおやじの時間ゲスト】
16:00~30【達磨オルゴールミュージック株式会社・宇月音楽事務所presents 宇月彩と右田親子がお届けする「水曜日の癒されタイム」】
パーソナリティ:宇月彩・右田悦雄・右田敬之
16:30【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
16:30~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・おんどや舟入店・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
映画「音タコ!」特集
VEPALAPIS コメント
新コーナー フレーズASH 長嶺碧
ゲスト 槙氏
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/18(木)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:25【インタビュー】原小学校・岡本知高コンサート
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【みっチャンの愛らぶ援歌】
パーソナリティ:岡田道徳・大田典子
11:30【玉川真里のココロの話】
パーソナリティ:玉川真里
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:高齢者の食事の介助のポイントについて
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【社協発!はつぴぃたいむ】
14:00【みんなの防災バイブル】廿日市市消防本部 中田健史
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】ぷちギャラリー杢(もく)
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【オカノセンセーのチェックラジオ】
パーソナリティ:オカノヒロシ
16:30【夕方のTea Option】
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:吉田峻
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?岩国祭
18:30【永本建設株式会社presents寺本隆のHealing Time♪】
パーソナリティ:ウクレレ奏者 寺本隆
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
ゲスト:
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/19(金)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:持ち去り行為禁止について 廿日市市廃棄物対策課 真鍋さん
後半:10/20(土)廿日市市商店街空き家めぐり 廿日市市産業振興課 須崎さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:チェンジフィット 北山さん
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsグリーンコープでいきいきライフ!!】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】やまだ屋 もみじ本陣 吉山店長
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
ウッドワン美術館 秋季展覧会10/5~12/9「シャガールとエコール・ド・パリの画家たち」
いまなお世界で愛好されているシャガールの作品や藤田嗣治さんの壁画「大地」、ジョアン・ミロのタペストリー「マングース」なども出品されており
見所満載の展覧会となっております。
また、この会期中にはルノワール「花かごを持つ女」、ファン・ゴッホ「農婦」、岸田劉生「毛糸肩掛せる麗子肖像」も展示致します。
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】川原圭斎窯
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】ティーウエイ 田内店長
16:00【ルシアンpresents parallelleapのたむラジオ】(収録放送)
パーソナリティ:parallelleap(パラレルリープ) 友谷麻衣(ボーカル)・田村孔一(ギター)
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:黒田裕美(ゆみ)
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:邑南町商工会青年部
パーソナリティ:松ノ木愛弓
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:宮内地区 自主防災部長 桝井満さん
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:Luv La RossoのWAVEさん
パーソナリティ:劇団Tempa 上奥・原

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■10/20(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00【翔太とミサニャンのアートカフェ♪
「平成動物図鑑展」10月18日(木)~24日(水)
福屋八丁堀本店7階美術画廊
10時~19時半、金・土10時~20時、最終日17時閉場
全国を巡回し、動物画のスペシャリストが織りなす動物絵画展の決定版「平成動物図鑑」がいよいよ広島に初上陸いたします。
ミサニャンこと版画家の積山ミサが、約20点ぐらいの動物をモチーフとした版画作品を出品します。
そのほか、日本画・油絵・水彩・アクリル画、そして細密ペン画など、多岐にわたる技法で表現された作品の、6名の作家によるグループ展示です。
ミサニャンの会場からの電話生出演もありますので、どうぞお楽しみに!
パーソナリティ:岩崎翔太・積山ミサ・岡本卓也・山本しのぶ
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
収録:原小学校のみなさん 10/6(土)岡本知高 Concerto del Sopranista 2018コンサート後インタビュー
ゲスト:ソプラノ歌手・大島久美子先生
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】(廿日市市しごと共創センター)タイアップ
ゲスト:水引アーティスト 宮本明美さん
パーソナリティ:大田典子
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
パーソナリティ:近藤夏子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
総合学園ヒューマンアカデミー広島校 浅田 隆太(アサダ リュウタ)・眞野 息吹(シンノ イブキ)
18:00【にしべみかのゆうぐれDoki !音楽行進】
パーソナリティ:にしべみか・奥野てっぺい・玉井ひばり
19:00【ミサのしあわせめっけ!??】
パーソナリティ:ミサ
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:広島都市学園大学 本多留美先生
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■10/21(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【ソーシャルラジオ@ゆーま!】
テーマ「教育・学び」
秋の夜長のこの季節。近ごろ見聞きする事が多くなった教育問題。
今回は、様々な場所で指導・教育をされている方々、そして学ぶ側の方々それぞれゲストにお越し頂き、まじめに楽しくトークさせて頂きます。
ゲスト:
山下幸宏さん(クラーク記念国際高等学校)
飯田芳幸さん(ゲートボール楓)
辛島凛さん(ゲートボール楓)
土井織さん(ゲートボール楓)
アシスタント:
狩山宏太(アートメディアジャパン)
たた坊(夢競馬研究員)
パーソナリティ:橘貴範
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:ボーカル 山本菜子さん
パーソナリティ:さのっち・広島修道大3年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【JK’s ROCK】MUSIC BIRD
パーソナリティ:北野‘JK’順一(きたの・ジェーケー・じゅんいち)
18:55【防災インフォメーション】

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

■10/22(月)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
ゲスト:10/26~開催「わたしと宇宙展」について 廣瀬美佐子さん
パーソナリティ:東園 恵
11:00【ピーチでハッピー】
パーソナリティ:久保則子
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
11/14~11/18開催「爆音映画祭」について
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】スイッチクライミングジム
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ビルド鍼灸院
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】(収録放送)
パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
15:30【廿女が行く!!】株式会社 カノン
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
ゲスト:ヴァイオリニスト 大田響子さん
パーソナリティ:藤本宏平
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/23(火)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
ゲスト:モクプニアウトリガーカヌークラブ せとうち 代表 小林富士雄さん
パーソナリティ:藤井尚子
11:00【プレゼンツあゆみんとミュージックブランチ♪】
パーソナリティ:松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。
提供:(一社)津和野町観光協会
12:40【
昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】クヴェーレ吉和
14:00【ゲスト】「アグリ株式会社」高木基和さん
▼ボジョレーヌーボーもうすぐ解禁!宮島とフランス・モン・サン=ミッシェルは観光友好都市。フランス人とワインの関係、今年の出来、手土産におすすめのワインについて教わります
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
リポートは「かめや釣具 大島店」冨田千億さんです
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:11/4(日)あいプラザまつり 健康推進課 中村さん
後半:10/21(日)第13回はつかいち漁民の森づくりでのインタビュー 広島西部ロハスの会 会長 永本清三さん
18:30【
はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
第14代はつかいち観光親善大使 田中美奈代・吉永未来が旬の観光情報をお届けします。
19:00【
さくらぴあスマイルトーク】
電話インタビュー:ティーエーエヌジー株式会社 島野直人さん
パーソナリティ:藤本宏平
20:00【
香川裕光のAcousticラジオ♪】
パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/23(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
あわや内科クリニック 粟屋浩一先生「大人の喘息について」
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ(収録放送)
ゲスト:広島女学院大学キャリアセンター キャリア支援課 課長 宇都宮 真紀さん
広島四川飯店 料理長 代 康徳さん
パーソナリティ:八谷しおり
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!るるぶキッチン マーレ 長岡さん
インタビュアー:麓 俊貴
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
パーソナリティ:しげたともみ
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:11/4(日)あいプラザまつり 健康推進課 中村さん
後半:10/21(日)第13回はつかいち漁民の森づくりでのインタビュー 広島西部ロハスの会 会長 永本清三さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】有限会社ココモ 江盛暢さん
森の中のサクソフォンとピアノの演奏会について
14:00【ゲスト】五日市商工会青年部 湯来交流体験センター武田真哉さん
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】鄙の料亭 地御前
15:30【ゲスト】緑そよぐ大人の海マチ マリーナホップ 藤本智子さん
16:00~30【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
今週の取材:廿日市市 ホリデイ書店
パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】(収録放送)
パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・おんどや舟入店・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:welcome five
パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/25(木)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】(収録放送)
パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
11:00【馬場ちゃんのラジオでババっと伝えます!】
パーソナリティ:上馬場雄介
11:30【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:山本千帆里
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
テーマ:高齢者の食事の工夫について
パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】(株)藤い屋 平野慶子さん
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 丸本光尚交通課長
14:20【キッズトレジャー】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】手芸コトーネ
15:30【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(第1.3.5週→お勧めの本 2.4週→音楽)
16:00【星空るんはここにいます】
パーソナリティ:星空るん
16:30【夕方のTea Option】(収録放送)
パーソナリティ:廣瀬優子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:吉田峻
17:05【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?ときわミュージアム
18:30【山本しのぶのポワントワーク】
インタビュー(収録):「秋からのイベント」とスペイン舞踊スタジオ「秋」〜Aqui〜
メンバー新田裕子さん・谷岡和子さん・吉宗瑞恵さん・清水さおりさん
今回のテーマは「秋からのイベント」
パーソナリティ:山本しのぶ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】
パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00【いきいきFactory】
ゲスト:女学院大学教授 三桝正典先生
パーソナリティ:HAL・おかもとせいこ
21:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
パーソナリティ:悪女時代
21:30【ビッグバイクグループpresentsひわきまさよしの単車日和】(収録放送)
パーソナリティ:桧脇正義・森本ケンタ

▼MUSIC BIRD▼
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/26(金)
7:00~9:00【モーニング】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:11/4(日)あいプラザまつり 健康推進課 中村さん
後半:10/21(日)第13回はつかいち漁民の森づくりでのインタビュー 広島西部ロハスの会 会長 永本清三さん
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
ゲスト:元ケアマネージャー 長屋和子さん
スポーツアシスタント:広島八幡フットボールクラブ 代表 岡本佳大(けいた)
パーソナリティ:伊達奈緒美
11:00【リメンバー・ミュージック(邦楽)】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
パーソナリティ:岡千恵
12:20【ゲスト】広島信用金庫 廿日市中央支店 飯田支店長 渉外係 渡辺さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【ゲスト】奥田元宗小百女美術館 黒瀬真一郎さん
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】やまだ屋早瀬庵
15:30【ゆめタウン廿日市 わくわく!ゆめ得情報】ジャック
16:00【Hatsukaichi Juke BOX】フォーク特集 長渕剛
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:15【三井のリハウスアルパークセンターpresents住まいの安心サポート!】
三井のリハウスが毎週とっておき!注目の物件を紹介。
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
ゲスト:カープ球団公認 マツダスタジアム物語 語り部 日高洋さん
パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
ゲスト:広島演芸協会の黄金家鉄平さんプチとまとさんご夫婦(漫才コンビ)
パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
ゲスト:土台ランドスケープアーキテクト/横川カンパイ王国 まちづくり蹴球大臣の森島誠司さん
パーソナリティ:劇団Tempa 西村・遠藤

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】

■10/27(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
   パーソナリティ:玉井芹香
9:30【はつかいちイベント情報】 
10:30【リポート】第12回サンボレ祭り
11:00~30【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30~12:0011:30~12:00【岩ちゃん先生のEducational Channel♪】
   パーソナリティ:岩崎翔太
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   電話インタビュー:ティーエーエヌジー株式会社 島野直人さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】(廿日市市しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:広島女学院大学キャリアセンター キャリア支援課 課長 宇都宮 真紀さん・広島四川飯店 料理長 代 康徳さん
   パーソナリティ:八谷しおり
16:00【近藤夏子の夏子っていうんだ本当はね!
   パーソナリティ:近藤夏子
16:30【カラオケ喫茶舞・杉谷光滋朗presentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
   ゲスト:澤田遊歌さん
   パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
はつかいち市民ミュージカル
18:00【Hatsukaichi Juke Box】
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たちゲスト】
   ゲスト:(株)中野、専務取締役 中野淳司 さん &地元広島のタブプロレスに所属 プロレスラー 近野 剣心(本名 近野健一)
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
   ゲスト:歌手 岡田道徳さん
   パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【Sound of Oasis】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【エナジータイム】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【澤田かおり Singer Song LadyOh!】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【BEST ISHIDA Presents~Time will kiss~カイロスの接吻】
25:00~29:00【まほろばステーション】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
6:30【シネマ ストリート】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー】
8:55【Weekly Recommend】

■10/28(日) 
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【マリモpresents PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
   11時台「Tarning Point」吉田朋子さん (Life is created.代表 和奏光夜実行委員会 代表)
   12時台「Link Ring」藤田亜希子さん (助産師)
   PiNECoNeSアシスタント:安井和美
   パーソナリティ:藤井ちえ
13:00【さのっちパラダイス】(収録放送)
   ゲスト:フラダンサー 岡田千寿子さん
   パーソナリティ:さのっち・広島修道大3年 植川真衣
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【フォーク・スクランブル】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:わたなべヨシコ
17:55【Weekly Recommend】
18:00【ポップ・ステップ・ジャンボリー】
   ゲスト:IN THE WINDさん 「イン・ザ・ウインドのさすけね!広島編」
   福島の夫婦デュオIN THE WINDは、東日本大震災の復興支援のお礼と現状を伝えることを目的に、日本全国すべての都道府県でライブを開催。
   昨年全国制覇を果たし、今年も精力的に日本各地を飛び回ってツアーをしています。
   パーソナリティ:マッキー

▼MUSIC BIRD▼
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951~おかげさま商会~】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ@LaDonna】
22:00【アトリFM~あなたの夢工房ラジオ】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Yell ~青春の応援歌~】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
26:00【たりらーりー】
27:00~29:00(※毎週月曜AM3:00~5:00)機器メンテナンス放送休止

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】

■10/29(月) 
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:シンガーソングライター 楓子さん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】Dogcom.
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】山崎本社廿日市木材団地共同給油所
14:50【中国新聞ニュース】
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
19:00【コロンちゃんとキラキラ歌仲間♪】
   ゲスト:歌手 岡幸子さん・シンガーソングライター 神南昌一さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二・anne

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/30(火)
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:小畑百科園
   パーソナリティ:藤井尚子
11:30【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】はな鍼灸整骨院
14:00【ゲスト】広島市植物公園 泉川康博さん
▼ 11月3日に開園42周年を迎えます。「開園記念日記念行事」や「日本最大級のバオバブ」愛称命名式など、花ざかりの園内を案内して頂きます! 
14:50【中国新聞ニュース】
15:20【電話】広島市中区「LOUTO」田中雪絵さん
▼「ひごとのさしいろ」展から、実りの秋を彩るお料理にぴったりの、器と作家さんたちを紹介して頂きます
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:生涯学習フェスティバル 生涯学習課 吉尾さん
後半:10/26(金)はつかいち平和・ほほえみコンサート@金剛寺小学校 生徒さん
18:30【デリカウイングpresentsクラシック FOR YOU】(広島西音楽家協会)
   ゲスト:ピアニスト 坂本由紀子さん
   パーソナリティ:大田典子
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:さくらぴあ 田雁尚美さん
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【新天地交差点アールビジョンpresentsある物語とその主題歌】(収録放送)
   ゲスト:株式会社 キアン 代表取締役 江草さん・株式会社 彩緑舎 代表取締役 廣山さん・カープ鳥きのした横川店 オーナー 木下さん
   パーソナリティ:楓子
21:00【河浜一也のバラエティーナイト】
   パーソナリティ:河浜一也・大田典子・真由姫

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■10/31(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
あわや内科クリニック 粟屋浩一先生『大人の喘息について』
7:00~9:00【モーニング】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
9:00~10:00【耳より情報 宝9じ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【みんな生涯学習でスマイル!】
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:着付け師 井上雅美さん
   パーソナリティ:大田典子
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!ピースワンコ譲渡会
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【あした、美人になるレシピ】
   パーソナリティ:しげたともみ
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼はまるごと!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:生涯学習フェスティバル 生涯学習課 吉尾さん
後半:10/26(金)はつかいち平和・ほほえみコンサート@金剛寺小学校 生徒さん
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【わかりやすい天気と防災コーナー】
   ゲスト:阿品台自主防災組織 森川さん
   パーソナリティ:吉田英美
   テーマ:防災訓練
14:00【ゲスト】廿日市スポーツクラブ にこにこ教室 キッズ体操講師
日本キッズコーチング協会・キッズコーチングエキスパート・キッズジムインストラクター
藤田先生
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】
15:25【ゲスト】シンガーソングライター 神南昌一さん
16:00【Hatsukaichi Juke Box】
16:30【あした、美人になるレシピ】
   パーソナリティ:しげたともみ
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:玉井芹香
17:05【中国新聞ニュース】
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・おんどや舟入店・タケスポpresentsインディーズ・アロー】
ゲスト:VERBA ALIVE
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】