過去の番組情報一覧はこちら

■1/25(土)
9:00~11:00【おはサタ761】
パーソナリティ:崎田えみ子
9:30【はつかいちイベント情報】
11:00~30【Greg’s Garden】
パーソナリティ:グレッグ アレン
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
ゲスト:ウッドワン美術館収蔵作品展26『いのちの煌めき、郷愁の風景 ~ 広島ゆかりの現代日本画家コレクション』PR
前半はつかいち美術ギャラリー・卜部彰子さん

後半は『さくらぴあ市民オペラ 第22回コンサート』PR
ソプラノ歌手・柴久美子さま、クラリネット奏者・本田久美さん
パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:00【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:00【Hatsu BIZ CAFE(再)】廿日市市しごと共創センタータイアップ
ゲスト:江波合金 中山泰造さん
パーソナリティ:黒木真由
16:30【カラオケ喫茶舞・杉谷光滋朗presentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
ゲスト:鳴川のぼるさん
パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
広島女学院大学
18:00【Haysukaichi Juke Box】
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たち】
ゲスト:Cadona(カドナ)店主 中原さん
パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)
19:30【平口ひろしのスクランブルトーク】
ゲスト:「LaTICA」(ラティサ) 野村彰浩さん 福田ひとみさん
パーソナリティ:平口洋・大田典子

▼MUSIC BIRD▼
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家(生放送)】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion(生放送)】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【GOOD BYE APRIL 倉品翔のREMEMBERS】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■1/26(日)
9:00~11:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
11:00~13:00【マリモpresents PiNECoNeSのまちあそびラジオ♪】
11時台「Tarning Point」ゲスト
小川秀樹さん(広島吹奏楽団常任指揮者)
12時台「Link Ring」ゲスト
神崎宏さん(宮浜温泉 旅館かんざき 社⻑)
PiNECoNeSアシスタント:カフェ経営 河野美香
パーソナリティ:藤井ちえ
13:00【さのっちパラダイス】
ゲスト:リハノワ代表 “かわむー ”こと 河村由美子さん
パーソナリティ:さのっち・はつかいち観光親善大使 広島修道大4年 植川真衣

▼MUSIC BIRD▼
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD
パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【Premium G~MUSIC GIFT~】
パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング(生放送)】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■1/27(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7: 45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:10・9:40【交通情報&天気予報】
9:10【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:アートギャラリーミヤウチ 今井みはるさん
   パーソナリティ:東園 恵
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
「AI崩壊」
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】グランドプリンスホテル(収録放送)
13:40【はつ女が行く!!】おひさまパン工房
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】山崎本社廿日市木材団地共同給油所
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】(収録放送)
   パーソナリティ:辻寛子
15:15頃《交通情報&天気予報》
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05【中国新聞ニュース】
17:00台【ゲスト】ほっこり家 伊藤由美子さん
17:10《交通情報&天気予報》
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   ゲスト:坪北沙綾香さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■1/28(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:一般社団法人モクプニパドリングクラブ 代表理事 小林 富士雄さん
   パーソナリティ:藤井尚子
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【ゲスト】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています。
津和野町観光協会 松村聡子さんが、SLやまぐち号運行と春の観光開きのイベントをご案内します!
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【リポート】観音神社 2/1節分祭について 名誉宮司にインタビュー
13:55【COOL CHOICEコーナー】
14:00【ゲスト】株式会社イシカワ 遠藤千晴さん
▼もうすぐ節分!「福豆」やおすすめの豆菓子、注目の新製品をご紹介。素材を引き立てる加工技術や、豆レシピも教えて頂きます!
14:50【中国新聞ニュース】
15:20〜【電話】釣り情報『ルンルン♪釣れるんです』コーナー
▼ファミリーフィッシングから最新釣具アイテムまで、気軽に楽しめる釣り情報を第二・四火曜に好評配信中!
今回のリポートは「かめや釣具」岩国通津店 大田真也さんです
16:00【はつ女が行く!!】gelateria BACCANO
16:10【Hatsukaichi Juke Box】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:宮下莉奈
17:05【中国新聞ニュース】
17:10《交通情報&天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:「ごみの早見表」 循環型社会推進課
後半:1/18(土)JA佐伯中央presents畑の学校 みそ作り編 参加者の方
18:25【COOL CHOICEコーナー】
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【TOKIの旅の楽屋プラネット】
パーソナリティ:十輝

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■1/29(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
平田耳鼻咽喉科 平田思先生『花粉症について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20【中国新聞ニュース】
8:54【COOL CHOICEコーナー】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:10【交通情報&天気予報】
9:20【生涯学習でみんなスマイル!】
9:40【JA産直市から直送便】
   リポーター:大田典子
10:00【Hatsu BIZ CAFE】廿日市市(産業振興課・しごと共創センター)タイアップ
   ゲスト:けん玉名人 砂原宏幸さん
   パーソナリティ:大田典子 
11:00【FMマリーナホップ761】
マリーナホップからお店の旬・お得情報をお届けします。
本日のインタビューは!2/23イベントについて
   インタビュアー:麓 俊貴
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:「ごみの早見表」 循環型社会推進課
後半:1/18(土)JA佐伯中央presents畑の学校 みそ作り編 参加者の方
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:55【COOL CHOICEコーナー】  
14:00【ゲスト】フードアナリスト 岡本隆子さん
14:30【行楽シーズンのCOOL CHOICE – 環境に優しい旅を実現する賢い選択-】
14:40【市民センターからこんにちは】
14:50【中国新聞ニュース】
15:00【リポート】高級食パン専門店 瀬都(せと)
16:00~17:00【Hatsukaichi Juke Box】
17:00【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:小池春香
17:30【はつ女が行く!!】CUCINA ITALIANA Amici
17:05【中国新聞ニュース】
18:25【COOL CHOICEコーナー】
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
スムージチークス AINSEL(COVERSコーナー)フレーズASH 献上聖奈
   ゲスト 空腹絶倒
   1月番組END 映画「サヨナラまでの30分」よりECHOLL 「もう二度と」
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】