過去の番組情報一覧はこちら

■8/8(土)
9:00【Radio Leader’s】MUSIC BIRD
10:00【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
10:55【防災インフォメーション】
11:00~30【Greg’s Garden】
   パーソナリティ:グレッグ アレン
11:30【Brand-new Saturday(生放送)】MUSIC BIRD
12:00【さくらぴあスマイルトーク(再)】
   前半ゲスト:『第35回 廿日市・五日市 ジュニア・ジャズダンス・クラブ 発表会』PR
   ダンス講師・善岡恵子先生、「廿日市・五日市 ジュニア・ジャズダンス・クラブ」皆さま
   後半ゲスト:『親子で楽しむ真夏のベートーヴェン』PR シンフォニア岩国・事業担当:濱島亮太さん
   パーソナリティ:藤本宏平
13:00~15:55【あの頃青春グラフィティ】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:岡野美和子(おかの みわこ)
15:30【はつめし】
   カナダカン廿日市店
   パーソナリティ:東園恵
15:25【快適生活ラジオショッピング】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00【あさはら未来探し】(再)
   パーソナリティ:黒木真由
16:30【カラオケ舞BOXpresentsえつ子の走れ!オリソンミュージック♪】
   ゲスト:薔薇人
   パーソナリティ:森岡えつ子
17:00【株式会社シブヤpresents僕らの放送!-our broadcast-】
葡萄亭ぽてと(広島工業大学高等学校2年)
葡萄亭こざくら(廿日市市立七尾中2年)
18:00【マエダハウジングpresents RED☆EYEのFIRERADIOSTATION】
   ゲスト:soulaと2smileからKUBOKEN
   パーソナリティ:RED☆EYE・前田政登己・ナリキンアタック
19:00【大塚商会Presents Kazuo Yoshida’s BOSSAMANIA】MUSIC BIRD
19:00【ゾーナ・イタリアpresentsヨッシーと多分愉快な仲間たち】
   ゲスト: 藤田哲宏さん 
        広島出身、J-POPやK-POPの作品を多く手掛け音楽Producerをしている Fantasi .さん
   パーソナリティ:濵本恵康(はまもとよしやす)

▼MUSIC BIRD▼
20:00【牧山純子のサウンドマリーナ】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【なべラジ~土曜日の隠れ家】
21:55【防犯インフォメーション】
22:00【TABARU Love Emotion】
22:55【Weekly Recommend 】
23:00【RADIO BOHEMIA】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【湘南ベース】
25:00【やまがた愛の武将隊 傾聴出羽ラジオ んだず!(隔週)】
25:00【地球のかたすみからRADIO(隔週)】
25:30【伊達孝時 歌って語る歌謡曲】
26:00【スリジエStyle】
27:00【真夜中の訪問者】
28:30【サイエンスNOW】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【反畑誠一の音楽ミュージアム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサンデー(生放送)】
8:55【Weekly Recommend】

■8/9(日) 
9:00【上原喜光のぐるっと360度】MUSIC BIRD
10:00【さのっちパラダイス】
   ゲスト:画家 Misuzuさん
   パーソナリティ:さのっち・山陽女学園高等部3年 ダンス部部長 田上結菜(ゆな)

▼MUSIC BIRD▼
11:00【小山ジャネット愛子 Botanica(生放送)】MUSIC BIRD
13:00【Resort Winds~from 軽井沢~(生放送)】
14:00【Resort Winds】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:有銘琴絵(ありめ・ことえ)
15:00【スーパー・ステーション!~城之内ミサのPeace of Mind】MUSIC BIRD 
   パーソナリティ:城之内ミサ(じょうのうち みさ)
15:30【スーパー・ステーション!~井上昌己のprecious moment】MUSIC BIRD
15:55【防災インフォメーション】MUSIC BIRD
16:00~17:55【JP TOP 20
   パーソナリティ:山川智也(やまかわ ともや)
17:55【Weekly Recommend】
18:00【大石吾朗 Premium G】
   パーソナリティ:大石吾朗(おおいし ごろう)・伊藤美裕(いとうみゆ)
18:55【防災インフォメーション】
19:00【杏奈カフェ♪♪】
20:00【ラジオ2951】
20:55【Weekly Recommend】
21:00【リリーズのキャプテンズ・レディオ】
22:00【サムライジング】
22:55【Weekly Recommend】
23:00【Music Hot Flavor】
23:55【Weekly Recommend】
24:00【ユメルのモナリザラウンジ】
25:00【トレジャーボトル】
25:30【週刊ラジオマガジン「高野育郎のエディター・デイズ」】
26:00【大橋美加のNice ‘N’ Easyタイム】
27:00【たりらーりー】
28:00【週刊メディア通信】

5:00【Power Up Morning Sunday】
6:00【Morning Community(生放送)】
6:24【快適生活ラジオショッピング】
6:55【Weekly Recommend】

■8/10(月) 
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木 愛弓
9:20【(社)宮島観光協会presents宮島インフォメーション】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsキラキラ☆アートBOX】
   ゲスト:ワカコウェブワールド 重松和歌子さん
   パーソナリティ:東園 恵
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【てっちゃんとボンドガール~キラキラ人応援ラジオ~】
   パーソナリティ:土居徹信・問可善江・後藤琴美
11:30【SAKKA ZAKKA エフメジャー】
パーソナリティ:松ノ木愛弓・ハンドメイド作家556made (ココロメイド)さん
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:東園 恵(ひがしぞの めぐみ)
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《交通情報&天気予報》
12:20【109シネマズ広島コーナー】
8/15公開「劇場版Fate/stay night」
12:40【キッズNPOpresentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:20【リポート】Amulet Market
13:55【中国新聞ニュース】
14:10【はつかいちねっとうぉ~くゲスト】ウッディーホーム山崎 山宗達則さん
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【しんきゅうさん】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【グリーンコープ生活協同組合ひろしまpresentsおんがくのたまてばこ】
   パーソナリティ:辻寛子
15:15【アフタヌーンパラダイス】
16:00【やまだ屋フジマグループpresentsあどRun太のRunRunランデヴー】
   パーソナリティ:あどRun太・大田典子
17:00~【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:崎田えみ子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【電話ゲスト】小説家・児童文学作家 巣山ひろみさん
17:50《交通情報》
18:29【私のクールチョイス】
18:30【デリカウイングpresentsワハハ!!同盟間奏曲集】
    【藤本宏平の音楽ものしり倶楽部】第5回:クリーデンス・クリアウォーター・リバイバル『ライヴ・アット・ウッドストック』 より
   パーソナリティ:藤本宏平
19:00【歌って♪七コロン日、ノリ陽気♪】
   電話ゲスト:作詞作曲家 榎戸若子さん
   パーソナリティ:歌手 尾本喜代美・大田典子
20:00【やまびぃ DE ナイト】
21:00【Dreamer Dreamer in Jazz】
   パーソナリティ:松岡伸二

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】MUSIC BIRD
24:00【反畑岡野の今夜も歌わナイト☆】
25:00【アニメ関門文化学園】
26:00【日本を元気に!ちょーサトウヒロコ】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】
5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/11(火)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:松ノ木愛弓
9:20【佐伯区とっておきコーナー】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【安田金属presentsECOしま専科】
   ゲスト:映画監督 宮川博至さん
▼広島県出身。最新作「テロルンとルンルン」が国内外の映画祭で注目され受賞歴も多数。いよいよ、8月14日から八丁座などで全国公開される。
ストーリーは、広島県竹原市の海辺の町を舞台に「ひきこもり」の男性・類と、聴覚障がいを持つ女子高校生・瑠海の、温かくも切ない窓越しの交流がはじまるが、社会と学校から孤立している二人の境遇が彼らの静かな時間を狂わせていく。
宮川さんは東京や広島を拠点にCMディレクターとして活躍しすでに知られている存在。映画の世界へ初めて挑戦した同作への想いや、岡山天音、小野莉奈、川上麻衣子、西尾まりさんら俳優陣との撮影エピソード、そして、あの俳優さんからのサプライズお祝いメッセージ もご紹介しますよ、お楽しみに〜〜
   パーソナリティ:藤井尚子
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【なごし住宅プレゼンツなごちゃんのなんのこれしき!】
   パーソナリティ:なごちゃん・松ノ木愛弓
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:藤井尚子
12:00【中国新聞ニュース】
12:10《天気予報》
12:20【電話】『ゆ〜うにしんさい 津和野』コーナー
▼「山陰の小京都」島根県津和野町の観光情報を第二・四火曜にお届けしています
提供:津和野町観光協会
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ラジオショッピング】
13:40【電話ゲスト】水墨画家・藤原六間堂(ふじわら ろっけんどう)さん
▼今年7月26日放送のNHKBSプレミアム「若冲ミラクルワールド」での技の再現でも話題となった気鋭の水墨画家。
師である父、藤原楞山は中国の巨匠・斉白石の弟子として秀れた創作を続けた。卓越した技法と構想力で伝統を継承しつつも、常に新しい独自の創作を追求する親子の足跡を伺いながら、墨の濃淡で、風景や花鳥を時にユニークな技法で魅せる現代水墨画の在り方を伺いながら、故郷 岡山県での活動や、広島県大竹市でのときどき農業生活など水墨画と共に生きる〝藤原六間堂の世界〟をご紹介する。
13:55【中国新聞ニュース】
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【しんきゅうさん】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:40【藤さんの九つ転び十起き】
   パーソナリティ:藤原義正・大田典子
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:宮下莉奈
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:10《天気予報》
17:30【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市循環型社会推進課 上田さん 家庭ごみ収集について  
後半:8/1開催コロナ禍における避難所設営・運営訓練@大野学園体育館 廿日市市内の各地域の自主防災組織の代表の方・市役所の職員の方 
17:50《交通情報》
18:29【私のクールチョイス】
18:30【はつかいち観光協会presents大好き!甘~い!廿日市♪】
   第14代はつかいち観光親善大使 吉岡里奈・植川真衣が旬の観光情報をお届けします。
19:00【さくらぴあスマイルトーク】
   ゲスト:『フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア:フラダンス発表会』PR
   「フラ・フイ・オ・ナー・プア・レア」・田中美佳先生
   パーソナリティ:藤本宏平
20:00【香川裕光のAcousticラジオ♪】
   パーソナリティ:香川裕光・川本恭子
21:00【TOKIの旅の楽屋プラネット】
パーソナリティ:十輝

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【宮野寛子のComfortな時間】
25:00【縁もゆかりもミュージック】
26:00【いなべ探望】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/12(水)
9:30・13:15・18:15【佐伯地区医師会presentsはつかいち医療情報】
小山整形外科 小山幹夫先生『スマートフォンとタブレットと整形外科的疾患について』
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【リメンバーミュージック】80年代洋楽
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:30【リメンバーミュージック洋楽】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:大田典子
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【きらり☆はつかいち】廿日市の〝今〟をきらりと輝く2組の方にインタビュー!
前半:廿日市市循環型社会推進課 上田さん 家庭ごみ収集について  
後半:8/1開催コロナ禍における避難所設営・運営訓練@大野学園体育館 廿日市市内の各地域の自主防災組織の代表の方・市役所の職員の方 
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:30【ゲスト】介護老人保健施設さくら ケアマネージャー 山下直美さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【ゲスト】千年窯 陶芸家 片上一会さん
14:30【リポート】とんかつ太一 夏の新メニュー登場!(オンラインSHOP・はつこいマーケット)
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【しんきゅうさん】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【ウィンカーズ クルマヤ コーゾー竹の子の里㈱メゾン・ド・エンタ廿日市presentsとなりの婆様】
   パーソナリティ:篠原良一郎
16:30【葡萄亭わいんのラジオ寄席】
   パーソナリティ:葡萄亭わいん
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:須澤麻衣 
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:29【私のクールチョイス】
18:30【カシワバラ・コーポレーションpresents♪京太郎とのりぴぃの「ワハハ de ラララ」♪】
   パーソナリティ:京太郎・大田典子
19:00【コワーキングスペースShake Hands・しゃかりき・Axis・タケスポ・BOOKOFF広島presentsインディーズ・アロー】
・19時から彩歌どれみ
・06頃 MASSAN×BASHIRY
・15頃 フレーズASH 川谷輝空
・30頃 Unwave
・52頃 AFRO BEGUE
   パーソナリティ:篠原良一郎
20:00~22:00【ウッドワンpresentsはしもとていじのおやじのカントリー】
日本で最も長いカントリー専門番組!今日も橋本貞治が厳選曲をお届け!
   パーソナリティ:橋本貞治

▼MUSIC BIRD▼
22:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【TABARU Sweet&Soul】
25:00【康成戸井のラジオな話】
26:00【中村繁之と原すすむのGOKIGENじゃナイト】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/13(木)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:30【生涯学習でみんなスマイル!】
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【医療法人ハートフルpresentsデュオ旭爪(ひのつめ)姉妹のクラシックをご一緒に♪】
   パーソナリティ:旭爪裕美子・千恵
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【リメンバーミュージック】MUSIC BIRD
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:山本千帆里
12:00【中国新聞ニュース】
12:20【ナタリーデンタルクリニックpresentsたつのりくんのナタリー歯の何でもコーナー】
   テーマ:入れ歯の使用について
   パーソナリティ:金田竜典先生
12:40【FMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:25【紀伊國屋おすすめ情報のコーナー】(本)香川幸恵さん
13:55【中国新聞ニュース】 
14:00【安全一口アドバイス】廿日市警察署 武弘英二交通課長
14:25【特定非営利活動法人キッズNPOpresentsキッズトレジャー】宮内冒険遊びの会について
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【しんきゅうさん】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【アフタヌーンパラダイス】
16:00【星空パルンはここにいます】
   パーソナリティ:星空パルン
16:30【半ちゃんとまごころの輪】
ゲスト:エイフク㈱ 取締役会長 益田弘巳さん
    パーソナリティ:半明晃二
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:山下梨代子
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
17:30【テンジンモータースpresents週末ドライブ情報】
近すぎず、遠すぎず・・な厳選イベント情報をお電話を繋いでご紹介!今週は?道の駅たかの 広報担当宮口さん
18:29【私のクールチョイス】
18:30【サニクリーン中国Presetsひろみのマイ・フェア・レディ】
   パーソナリティ:三浦ひろみ
19:00【万貴音のじゃんごりあん☆カンパニー】(収録放送)
   パーソナリティ:万貴音(まきね)
20:00~30【悪女時代の「悪女じゃないけん!」】
   パーソナリティ:悪女時代

▼MUSIC BIRD▼
20:30【きいやま商店のかっぱち】
21:30~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【鼻毛★おやゆびプリンセスの「音・街」~歌めぐり街めぐり~】
25:00【タックイン三根のノリノリ!】
25:30【オールウェイズ・オールディズ】
26:00【Classic ROCK 60’s & 70’s】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Morning Stream】
5:30【リンボウ先生の『謹訳 源氏物語』】
6:00【Morning Community】
6:55【Weekly Recommend】

■8/14(金)
7:00~9:00【Wake up!Morning!!】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
7:10・7:45・8:10・8:45《交通情報&天気予報》
7:20・8:20・9:10【中国新聞ニュース】
7:59【私のクールチョイス】
8:00【きらり☆はつかいち】
前半:廿日市市循環型社会推進課 上田さん 家庭ごみ収集について  
後半:8/1開催コロナ禍における避難所設営・運営訓練@大野学園体育館 廿日市市内の各地域の自主防災組織の代表の方・市役所の職員の方
9:00~10:00【アサクジ】
   パーソナリティ:香川典加(ふみか)
9:50【交通情報&天気予報】
10:00【デリカウイングpresentsナオミの朝からファンファーレ!!】
   ゲスト:シンガーソングライター レッド☆アイさん
   パーソナリティ:伊達奈緒美
10:59【クールチョイス ECO家電】
11:00【西広島タイムスpresentsえるこちゃんタイムス】
   ゲスト:   
   パーソナリティ:沖野有紗
11:30【IKKOのちょっとちょっと聞いて】
12:00~16:00【昼なんじゃけん!761】
   パーソナリティ:岡千恵
12:00【中国新聞ニュース】
12:40【昭和教材presentsFMはつかいちっ子この指とーまれ!】
12:55【中国新聞ニュース】
13:15【電話ゲスト】はつかいち観光協会 塩田ひとし会長
13:50【女鹿平温泉クヴェーレ吉和presentsよしわな時間】
13:55【中国新聞ニュース】
14:15【舩附洋子の宮島情報】~知られざる宮島~
14:50【中国新聞ニュース】
14:55【しんきゅうさん】基本的なクールチョイス活動を知ろう!
15:00【はつじょの食べ歩き♪はつめし】(再放送)
   インタビュー:カナダカン廿日市店
   パーソナリティ:東園恵
15:30【アフタヌーンパラダイス】MUSIC BIRD
   パーソナリティ:高山厳 アシスタント:夏目真紀子さん
16:00【医どばた食堂】
   パーソナリティ:かわむー・まゆゆ
提供:うるおい訪問看護リハビリステーション
16:30【ラジオ三冠王】
17:00~18:30【イブニング☆ディライト】
   パーソナリティ:小池春香
17:05・18:10【中国新聞ニュース】
18:29【私のクールチョイス】
18:30【山崎本社グループpresents地元でがんばるjin】
   ゲスト:原爆語り部 PEACE MINDS HIROSHIMA 理事長 川野富美子さん
   パーソナリティ:崎田えみ子
19:00【子どもたちの夢を応援する青少年夢プラン実行委員会presents夢プラン】
   ゲスト:フルーリ 代表 香川由華さん ベビーマッサージ・食育講座・中国語教室
   パーソナリティ:東園恵
20:00【株式会社A&Cpresents劇団Tempaのゲキラジ!ゲスト】
   ゲスト:グンジョーブタイ 代表 深海哲哉さん
   パーソナリティ:劇団Tempa 原かおり

▼MUSIC BIRD▼
21:00~23:55【大西貴文のTHE NITE】
   パーソナリティ:大西貴文
23:55【Weekly Recommend】
24:00【Shingo’s Radio Show Night Fever】
25:00【トラットリア・アルプス】
26:00【北条ふとしのニセモノのつどい】
27:00【ターンテーブルの夜】
28:00【slow life, slow music】

5:00【Power Up Morning Saturday】
6:00【小川もこ デリシャス・タイム】
6:55【防犯インフォメーション】
7:00~8:55【おはようサタデー 思いのままに~ミュージックサンキュー~】
8:55【Weekly Recommend】